25.06.2026, 19:12 |
С ВЛАСТЬЮ НАДО РАБОТАТЬ ЦИВИЛИЗОВАННО20.09.2010, 19:23  Журнал "Планета СМИ"
Софья Борисовна, каковы основные цели и задачи Вашей организации, и чем принципиально она отличается от других, работающих с региональной прессой?
- Предполагаю, что это громко сказано – о «других организациях, работающих с региональной прессой». Их сейчас раз-два и обчелся. Приостановили деятельность они по разным причинам, но факт остается фактом: АРС-ПРЕСС – одна из немногих организаций, работающих сегодня со СМИ на региональном поле. Что же касается целей и задач АРС-ПРЕСС, в двух словах их не определить. Полное название – «Альянс руководителей региональных СМИ России» - говорит само за себя. Объединение руководителей, а точнее – главных редакторов газет – уникальная структура. Россия большая, в каждом регионе выпускаются десятки, если не сотни газет. И каждая редакция существует сама по себе, журналисты порой не представляют, чем и как живет соседний район, область, край. И как там живут (или выживают!) коллеги. Объединение в большую отраслевую организацию стало насущной необходимостью. Первыми осознали это сами главные редакторы, которые и предложили создать такую организацию. Учредителями АРС-ПРЕСС стали 19 руководителей ведущих региональных газет. Такова история вопроса. Что же касается направлений деятельности, их трудно даже просто перечислить. Информирование о наиболее значительных событиях в медиа-среде, изменениях в законодательстве. Важная часть нашей работы – защита редакций от политического и экономического давления, содействие творческому росту журналистов посредством обучающих семинаров, конференций, организация консультаций по юридическим вопросам, многое другое. Альянс объединяет именно главных редакторов, а не учредителей или издателей СМИ, почему? - Альянс руководителей региональных СМИ России объединяет и главных редакторов, и учредителей, и издателей. Часто эти должности совмещаются. Почему именно первые лица? Да потому, что политика издания зависит именно от них. Скажу больше: в составе АРС-ПРЕСС – руководители и государственных, и независимых изданий. Главные условия: профессионализм, соблюдение журналистской этики, отсутствие ориентировки на «желтизну». С какими структурами вы в основном сотрудничаете? - Трудно назвать структуру, с которой бы мы не сотрудничали. Совет Федерации, Государственная Дума, Министерство связи и массовых коммуникаций, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Общественная Палата РФ. Это в Москве, но главная работа с властными структурами – в регионах. Мы стараемся оберегать наших редакторов от конфликтов с губернаторами, чиновниками администраций на местах, по возможности, улаживать возникающее порой недопонимание. Главный наш принцип: с властью надо целенаправленно и цивилизованно работать, общаться не в судах и на митингах, устанавливать нормальные взаимоотношения с руководителями регионов на уровне личных встреч. Скажите, а сколько на сегодняшний день в России региональных газет? Какова из них доля государственных и частных СМИ? - Вопрос интересный и – увы! – практически безответный. По сведениям из разных и вполне компетентных источников называются цифры: более ста тысяч, семьдесят тысяч, иногда эта цифра падает до 30 тысяч. По нашим предположениям в стране выпускается 12-15 тысяч газет, выходящих регулярно, а не раз в году или от одной политической кампании до другой. Доля государственных и частных газет тоже называется разная. И все же здесь ясности больше: примерно 80 процентов изданий – государственные, либо выпускаются с участием государства. Увы, но в последнее время часто региональные СМИ вспоминают со знаком «минус», мол, и кадры не те, и возможности… Каковы сильные стороны у регионов? Изменилось бы что-либо при увеличении финансирования? - Кадры профессионалов-журналистов – проблема не только региональных СМИ. Посмотрите, сколько «некачественных» сотрудников в федеральных изданиях. Однако подбор нормальных, грамотных журналистов – как раз в компетенции руководителей. Категорически не согласна с утверждением, что в регионах-де кадры хуже. Напротив, некоторым коллегам-москвичам стоило бы поучиться у многих региональных журналистов глубине разработки темы, профессионализму, языку. Сильная сторона местных газет – они «варятся» в проблемах региона, они не позволят себе сделать яркий, привлекающий внимание материал, что называется, с наскока, без должной проверки фактов. Это понятно, ведь с героями и антигероями своих публикаций они сталкиваются лицом к лицу и сами заинтересованы в том, чтобы не краснеть при встрече. Насколько велик на с сегодняшний день прессинг со стороны властных структур на региональные СМИ? Вы можете назвать отдельные регионы, в которых этот факт, очевидно, имеет место быть? Актуально ли сегодня понятие свободы слова? - К сожалению, прессинг со стороны властных структур в последнее время нарастает. Приведу только несколько примеров. Губернатор Омской области в течение короткого срока заменил главных редакторов трех больших газет. Не хочу вдаваться в подробности, но местным журналистам волюнтаризм господина Полежаева известен очень давно. В Новосибирске уволен «по истечении срока контракта» главный редактор ведущей газеты «Советская Сибирь», профессионал высокого уровня, прекрасный организатор, человек, создавший коллектив, удостоенный в 2010 году Премии Правительства РФ. Господину Толоконскому, губернатору Новосибирской области, написали главные редакторы крупных газет других регионов с предложением разобраться и исправить положение (кстати, вот уже несколько месяцев коллектив «Советской Сибири» живет без главного редактора). Однако все они получили стандартный и безликий ответ: истек срок контракта… В Воронеже независимая газета «Коммуна» позволила себе раскрыть картину взаимоотношений областного департамента, работающего со СМИ, с 35 городскими и районными газетами. Руководители этих газет регулярно получали указания: как поздравлять губернатора, где печатать его портрет, в каком номере разместить интервью с женой губернатора и т.п. Нет, сам господин Гордеев не в силах был закрыть старейшую газету области. Но была дана негласная команда не заключать контракты с этой газетой, рекламодателям во избежание неприятностей рекомендовалось перевести финансовые потоки в другие издания. Главный редактор и главный акционер газеты «Коммуна» посчитал необходимым оставить пост во имя спасения своей газеты. Три примера, свидетельствующие о том, как уверенно чувствуют себя губернаторы, которых не выбрали, а назначили. Понятно, картина отношений власть-пресса не везде одинаковая. Как и чем живут сегодня региональные СМИ? Кем финансируются и каким образом распространяются? Живо ли понятие «подписка»? - Вопрос не совсем корректный. Это частное дело газеты – на что она живет. Скажу только, что и в этой плоскости многое зависит от руководителя издания. Есть, к примеру, учрежденные госструктурами газеты, которые живут только на заработанные деньги, не получая дотаций из бюджета. Если коротко: все учатся жить в условиях рынка, но у всех это получается по-разному. Вопросы распространения и подписки – отдельный и большой разговор. Насколько серьезно региональным СМИ приходится конкурировать с Интернетом? Удается ли региональным редакторам «адаптировать» свои издания в Сети? (Если есть, пример) - Слово «конкуренция» - не совсем точное. Сегодня трудно себе представить серьезную газету без интернет-версии, а то и собственного портала. Наиболее сильные – Издательский дом «Алтапресс» в Барнауле, «ЧР-Менеджер» в Челябинске, Издательство «Северная неделя» в Северодвинске, Архангельская область - грамотно сочетают печатные СМИ и Интернет. И это только прибавляет им успешности. Сейчас эксперты рынка активно заявляют о том, что в ближайшем будущем, лет эдак через 20, традиционные печатные СМИ в принципе перестанут существовать, и останутся только интернет СМИ. Каково Ваше личное мнение на сей счет? - Коротко? Печатные СМИ были, есть и будут! Что в ближайших планах Альянса? - Очень интересный вопрос. Потому что хочется объять необъятное. У нас появились интересные международные проекты. Пресс-туры, конференции с финскими, израильскими журналистами, круглый стол с коллегами из Черногории – это только реалии 2010 года. Мероприятия проводились и в рамках Международного журналистского центра, созданного еще в 2000 году, и по инициативе иностранных коллег. Продолжаем работу с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев: проводим семинары и телеконференции в течение 12 лет. Отдельное направление – организация профессиональных конкурсов. В частности, наш «Золотой Гонг», которому исполнилось уже 16 лет, завоевал популярность у журналистов региональных и федеральных изданий. Голубая и пока неосуществленная мечта - возрождение Международного Дома отдыха для журналистов в Варне. Сейчас он принадлежит СЖ Болгарии, но секретариат Союза заинтересован в совместной работе с АРС-ПРЕСС. Пока все на уровне переговоров. Контактируем с некоторыми коммерческими структурами, помогаем газетам платными публикациями. Ну и самая животрепещущая проблема сегодняшнего дня – работа с «Почтой России», направленная на сохранение института подписки. Мы координируем наши действия с другими общественными организациями – также членами Национального координационного Совета прессы и Отраслевого совета по прессе Минкомсвязи. Пока о результатах этой работы говорить рано, но, положительная динамика все же наблюдается. |
![]()
|