Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.06.2026, 16:40

НА СВЯЗИ С МОСКВОЙ – ЖУРНАЛИСТЫ-ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКИ

22.03.2010, 16:39
Благо или зло мигранты – над этим вопросом бьются с тех пор, как первый переселенец пересек границу. Ответа нет до сих пор, а ведь без мигрантов не обходится ни одна цивилизованная страна. По разным данным в России живет и трудится 11-12 миллионов мигрантов. Впрочем, официально трудятся всего 4,5 миллиона. Кажется, они везде: метут улицы, водят автобусы, строят дома, торгуют и везде предлагают свои услуги. Но от россиян все чаще слышится ворчливое: «Понаехали тут!». Однако за последние 15 лет число жителей Дальнего Востока снизилось на 1,5 миллиона человек – это численность всего населения Хабаровского края.

На протяжении последних 11 лет Альянс руководителей региональных СМИ России и Представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в России ежегодно проводят семинары для представителей СМИ Южного и Центрального федеральных округов: для продвижения идей толерантности нужна специальная подготовка журналистов. Для журналистов Сибири и Дальнего Востока до сих пор не было ни одного такого мероприятия, хотя регионы эти многонациональны, на территории одного только Красноярского края проживает 137 национальностей. В 2010 году ситуация изменится. В частности, в сентябре будет организован семинар-совещание специально для журналистов-дальневосточников. А 18 марта состоялась первая телеконференция «Роль СМИ в формировании толерантности», организованная УВКБ ООН И АРС-ПРЕСС. Впервые появилась возможность встретиться и обсудить наболевшие вопросы в режиме прямой связи с журналистами Сибири и Дальнего Востока. В телеконференции приняли участие руководители и обозреватели газет Иркутской области: «Иркутская неделя», «Иркутский репортер», «Восточно-Сибирская правда» во главе с заместителем генерального директора Александрой Федосеевой; Хабаровского края: «Комсомольская правда – Хабаровск», «Приамурские ведомости», «Тихоокеанская звезда» во главе с генеральным директором Людмилой Болдыревой. Красноярский край представляли руководители и обозреватели 11 изданий, заместитель начальника УФМС России по Красноярскому краю Людмила Григорьева, начальник отдела по делам национальностей и религий Управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков.

В ходе телеконференции обсуждались вопросы: должны ли СМИ формировать толерантность, чем Сибирский регион привлекателен для беженцев, какая система должна быть выстроена в отношениях между беженцами и государственными структурами гражданского общества. Особую тревогу у хабаровчан вызывает тот факт, что они живут на границе с Китаем: не обострит ли поток беженцев отношения России и Китая?

На вопросы ответили Представитель УВКБ ООН в России Геше Карренброк, и.о советника по информации УВКБ ООН Галина Негрустуева, представитель юридического отдела УВКБ ООН Ирина Коновали, исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская.


Аудиозапись

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета