Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.06.2026, 21:12

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РФ: ПРОБЛЕМЫ, ОСВЕЩАЕМЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫМИ СМИ, РАСХОДЯТСЯ С ИНТЕРЕСАМИ РОССИЯН

Пресс-служба Общественной палаты

Региональная пресса в освещении проблем, волнующих жителей России, заметно расходится с самими россиянами. К такому выводу пришла Комиссия Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ. 17 февраля она представила результаты исследования «Отражение в информационном поле России проблем ее граждан». В ходе исследования, поясняют авторы, была сопоставлена тематика обращений граждан в Общественную палату за 2009 год и освещение этих тем в региональных СМИ. Расхождение в понимании проблем члены ОП объясняют тем, что пресса зависит от региональных властей. Эта ситуация, прогнозируют редакторы федеральных СМИ, ведет к росту социальной напряженности.

Комиссия ОП при участии проектно-исследовательского бюро «Социальное действие» определила десять тем, по которым чаще всего на протяжении года поступали запросы. Это судебно-пенитенциарная система, жилье, ЖКХ, здравоохранение, социальная защита, трудовые отношения, органы безопасности, образование, бизнес и армия.

Мониторинг происходил только в региональной прессе. СМИ Москвы и Санкт-Петербурга не учитывались. Схему действий по определению волнующих вопросов для анализа ОП объясняет тем, что в отличие от социальных сетей и блогосферы обращение в Общественную палату само по себе может рассматриваться как социальное действие, направленное на решение проблемы.

По данным доклада, первое место по обращениям граждан в Общественную палату заняли жалобы на судебно-пенитенциарную систему (таких обращений 34%). За ними идут жалобы на жилищные условия (17%), тема социальной защиты затрагивается только в 13% обращений в ОП.

При этом, отмечают члены Общественной палаты, региональные СМИ фокусируются на освещении проблем трудовых отношений (31% всех отобранных публикаций), здравоохранения (19%) и социальной сферы (12%). Судебная и уголовно-исполнительная практика в СМИ занимает, по данным Общественной палаты, всего 2%.

В комментариях к таким показателям авторы доклада указывают, что фактически проблемы, волнующие СМИ, далеко не всегда являются проблемами россиян. То есть, отмечается в исследовании, «в силу специфики своей деятельности СМИ выбирают акценты в освещении и подаче информации, создавая таким образом особую информационную среду, отличную от тех потоков информации, что циркулируют между индивидами».

Внимание граждан к проблемам пенитенциарной системы и фактическое отсутствие интереса региональных СМИ к этой теме объясняется тем, что для заключенных и их семей подобные проблемы остаются личной темой. Выносить ее на обсуждение СМИ они не считают нужным.

Что касается других тем, волнующих общественность, но не волнующих региональную прессу, здесь авторы исследования предполагают, что во многом местные СМИ просто пытаются выстроить собственную информационную повестку дня. А это определяется тем, что многие ведущие региональные СМИ зависят от местных властей и не хотят затрагивать острые вопросы, разрешение которых весьма затруднительно.

То есть, приходят к выводу члены палаты, таким образом, «то, что проводится из федерального центра, может быть подвергнуто определенной критике в региональных СМИ, и потому проблемные материалы по этой теме с большой вероятностью публикуются». Власть же, которая ближе к прессе и от которой последняя, как правило, финансово зависит, является, по словам исследователей, «закрытой зоной» для региональных СМИ.

Такое положение дел, уверены в Общественной палате, может привести к значительному росту социальной напряженности в регионах.

Среди проблем, которые должны быть в центре внимания работы Комиссии в ближайшие годы — мониторинг состояния региональной прессы, продолжение исследования так называемых «Индексов свободы слова».

Презентуя доклад, глава комиссии ОП по информационной политике Павел Гусев предложил оценивать глав регионов и по индексу свободы слова. Индекс (исследование проводится ВЦИОМ и Общественной палатой), считает комиссия, необходимо включить в общий список критериев оценки работы губернаторов.

Гусев сообщил, что это предложение уже обсуждалось и большая вероятность, что оно будет одобрено. Такое решение, уверены члены Комиссии, существенно улучшит положение региональной прессы в выборе тем для освещения.

Кроме того, чтобы «раскрепостить» региональные СМИ Павел Гусев предложил, чтобы гранты для СМИ выдавались не «администрацией», а «общественными структурами», чтобы пресса не чувствовала, что напрямую зависит от местной власти.

Заместитель председателя Комиссии Дмитрий Бирюков предложил создать программу по совершенствованию отрасли печатных СМИ в целях обеспечения доступности газет и журналов для населения. Бумага, полиграфия и услуги распространения СМИ существенного выросли, что постоянно заставляет читателя отказываться от прессы, отметил член Комиссии. «Правда заключается в том, что не газет меньше читают, а у людей денег не хватает на СМИ», — заявил Бирюков.

Михаил Белоусов обратил внимание на проблему цифрового телевидения, в формате которого должно работать все телевидение к 2015 году. «Недавно закончилось формирование Мультиплекса 1, в который вошли федеральные телеканалы, сейчас идет формирование Мультиплекса 2. Принцип, по которому формируется Мультиплекс 2, может привести к тому, что субъекты Российской Федерации останутся без местного телевидения», — отметил М.Белоусов.

Еще одну тему предложила включить в план деятельности Комиссии Ирина Плещева. Она занимается проектом «Investigating Russia», в рамках которого молодые журналисты из-за рубежа знакомятся с культурой, экономикой, бытом, менталитетом российского народа. В апреле 2010 года состоится очередное мероприятие с журналистами (на этот раз среди приглашенных будут не только молодые ребята, но и главные редакторы СМИ и их заместители), посвященное имиджу России заграницей. И.Плещева пригласила членов Комиссии на мероприятие и попросила оказать помощь в организации.

Все предложения, прозвучавшие на заседании, в течение двух недель оформят в план и направят на утверждение Совета ОП. Члены Комиссии настаивают на продолжении дискуссии в регионах по проблемам современных СМИ. В марте Комиссия планирует выезд в Санкт-Петербург. Среди тем, которые будут в поле внимания Комиссии, прозвучали проблемы развития и совершенствования системы распространения прессы, регулирования интернет-пространства, развития гражданской журналистики.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета