26.06.2026, 19:12 |
НА ЧУЖОМ ГОРБУ?25.08.2008, 10:56
На чужом горбу в рай - так говорят о тех, кто хочет за счет других (обманом или еще как) решить какие-то свои проблемы. Особенно неприятно, что такие встречаются и в газетном цехе. Перед началом политического сезона 2007-2008 годов в Санкт-Петербурге прошла встреча руководителей средств массовой информации Северо-западного региона, на которой в том числе обсуждались вопросы взаимодействия СМИ разных областей в рамках единой политики федерального округа – экономического, культурного сотрудничества, а также реализации приоритетных нацпроектов. На одном из заседаний, проводимым, кстати, в здании полпредства президента в СЗФО, была достигнута договоренность о создании нового информационного продукта – специальной вкладки, которая должна была бы выходить во всех ведущих газетах областей, расположенных в Северо-западном федеральном округе. Координатором проекта выступила петербургская газета «Невское время», спецприложение получило такое же название. Вкладка успешно выходила полтора года. Успешно, потому что редакции региональных газет не брали за ее подготовку и распространение ни копейки. Аккурат 3 марта 2008 года из «Невского времени» поступило сообщение, что проект закрывается, всем спасибо. Все понятно, выборы в Госдуму и президентские успешно проведены, в услугах региональных газетчиков, пусть даже и бесплатных, нужды больше нет. Кстати, хорошо бы разобраться, выделялись ли на издание спецвкладки «Невское время» какие-то средства, и если выделялись, кому они достались. Но это не завершение истории, а только начало. В августе в ряде областей СЗФО внезапно вышли региональные выпуски газеты «Невское время». Редакции, сотрудничавшие в рамках канувшего в лету проекта с этим петербургским изданием, узнали о выходе местного «НВ» постфактум. Вот и получается, что вся затея с той самой предвыборной вкладкой – лишь прикрытие, чтобы обеспечить выход газете «Невское время» на рынки областей Северо-западного округа. То есть, на горбу региональных газет «НВ» захотело въехать в рай – увеличить свою аудиторию. Впрочем, такая забота вполне понятна – сейчас тираж «Невского времени» составляет немногим более 18 тысяч экземпляров. Это на все многомиллионные Санкт-Петербург с Ленинградской областью и другие субъекты Федерации. Несолидно, право слово, для газеты, претендующей на звание самой главной на Северо-западе. В иных областях с гораздо меньшим количеством населения тиражи изданий (не бесплатных) намного превышают показатели «НВ». Несолидно-то несолидно, но еще несолидней поступать так, как поступило «Невское время». Интересно, а полпред президента в СЗФО Илья Клебанов в курсе, что его фактически использовали для банального коммерческого проекта? И еще интересно, как теперь чувствуют себя региональные редакции, которых, как выражаются, развели втемную, что они сами взрастили себе конкурента, который будет отнимать у них читателей и рекламодателей. Пусть немного, но все же будет. И вот что еще хотелось бы понять. Неужели люди, затеявшие эту махинацию, а по-другому и не скажешь, думают, что на президентских выборах 2008 года все заканчивается? Или они думают, что больше выборов в России не будет, и не нужно будет просить о поддержке региональных издателей? Наверное, попросят и не один раз. Только вот региональные газетчики, наверное, теперь тысячу раз подумают, прежде чем отзываться на просьбы, пусть даже и полномочного представителя президента. Тамара РОМАНОВА, г. Калининград |
![]()
|