Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.06.2026, 11:49

Полярное сияние Андрея Литвинова. Курянин ведет видеорепортажи из Антарктиды

 Курянин Андрей Литвинов очень любит жару. «Хотел бы жить у моря, каждый день видеть пальмы», – говорит он. Но судьба сложилась так, что уже почти год Андрей работает в Антарктиде на станции «Прогресс». Кстати, сейчас там лето – морозец «легкий», конечно, по антарктическим меркам.
Андрей – офицер запаса. После увольнения с военной службы решил оправиться в Антарктиду. На берегу холодных вод Индийского океана он следит за спутниковой связью. Признается, что решение приехать в этот суровый край примерно на 30 процентов сформировано детскими мечтами о подвигах полярников. Теперь он делится впечатлениями в мессенджерах со своими детьми – 18-летней Катей и 11-летней Соней. А младший – двухлетний Дима – уже знает, как называются антарктические животные.
– Добирались долго – по воде и по воздуху, – рассказывает о пути в Антарктиду Андрей. – Переплыл на корабле экватор. Там жара, как в духовке. Первое впечатление от Антарктиды – яркий снег. Был полярный день. Температура – примерно минус три градуса. Солнце стояло такое, что можно было легко обгореть. Очень скоро оно перестало заходить: наступило лето. Сразу же нам выдали большущую сумку климатической одежды. На холода – «бронебойную» куртку. Но было достаточно тепло. Так что по местности я мог передвигаться в шлепанцах и майке.
Наша станция стоит на берегу озера. Из него берут воду, которую потом опресняют. В 300 метрах – океан. Вокруг – одни айсберги.
Здесь целые пингвиньи колонии. Они ходят, как кур в курской деревне, и очень громко кричат, а людей совсем не боятся.









Полярное сияние Андрея Литвинова


Пингвины необыкновенно любопытны. Чуть какой-то шум на станции – сразу притопают этак вшестером. Могут даже и 15 пингвинов прийти. Стоят, внимательно смотрят. Сейчас пока их мало. Кроме пингвинов здесь обитают чайки-поморники, альбатросы, буревестники.
В марте пингвины линяют. Стоят неделями, как статуи, их обдувает ветер. В конце мая солнце заходит, последние птицы улетают. Самые большие из них антарктические поморники – пестрые птицы с черными лапками. Они вороваты, как сороки. Причем грабят внаглую. Не раз уносили шапки, срывая их прямо с головы. Возможно, чтобы устроить поуютнее своих птенцов.
3 сентября я впервые увидел тюленей. Они спокойно лежат на льду, с детенышами. Вмешиваться в жизнь животных запрещено – таковы правила Антарктиды. Например, к пингвинам нельзя подходить ближе, чем на 50 метров, к альбатросам – на 100 метров.
У воды не так холодно – зимой ртутный столбик не опускается ниже 35 градусов. А вот в 1450 километрах от нас станция «Восток»: градусник показывает до 80 градусов. В полутора километрах от нас Индийская и Китайская станции. С соседями мы в хороших отношениях, иногда бываем в гостях друг у друга. И хотя языковой барьер присутствует, полярники всегда понимают друг друга.
На станции зимой живет 26 человек. Среди них два повара, геофизик, магнитолог, океанолог, водители-механики, дизелисты, два врача, специалист по спутникам.
Конечно, каждый по-разному выносит достаточно замкнутый образ жизни. У каждого свой характер. Но люди в команде подобраны так, чтобы друг без друга было не обойтись. Это объединяет и примиряет. Вот подумайте, что будет, если в суровых условиях повар откажется готовить или не захочет работать тот, кто отвечает за дизельную электростанцию.

В Антарктиде свои традиции и праздники. Особый день – начало зимовки – это день когда уходит корабль и полярники остаются одни на много месяцев. 22 июня – середина зимовки. Вместе со всей страной отмечают полярники День Победы, День защитника Отечества, День космонавтики, и свой праздник – День полярника.

Полярная ночь проходит легко. Но когда всходит солнце, становится понятно, как его не хватало.
По просьбам друзей Андрей Литвинов создал свой канал на одном из популярных видеохостингов: все могут увидеть, как живут куряне в Антарктиде.
На страницах и сайте «Курской правды» благодаря Андрею антарктические репортажи также будут появляться.
Елена Гамова

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета