Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

05.09.2026, 22:45

Промтрактор отпраздновал 44-ую годовщину со дня выпуска первого трактора

Середина осени – особенная пора для чебоксарских тракторостроителей. В то время как большая часть населения с грустью вспоминает ушедшее лето и сетует на хмурую дождливую погоду, работники чебоксарских предприятий Концерна «Тракторные заводы» радуются очередной годовщине со дня выпуска первого трактора.

 

Праздник по случаю дня рождения Чебоксарского завода промышленных тракторов развернулся 25 октября на сцене дворца культуры «Тракторостроителей». В этот день в далеком 1975 году из цехов завода вышел «первенец» – бульдозер Т-330. По словам очевидцев, именно тогда было закреплено последнее звено гусеницы и забилось сердце «Чебоксарского богатыря» - трактор цвета солнца взревел, тронулся, и поехал! Этот день и стал днем рождения тракторного завода.

Торжественный вечер собрал более 1300 работников из ПАО «Промтрактор», ООО «Промлит», ООО «ЧЕТРА», ООО «МИКОНТ», ООО «Литий», ООО «Сервис промышленных машин», которые раньше были частью трудового коллектива одного гигантского завода – Чебоксарского завода промышленных тракторов.

Первыми заводских тружеников поздравил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Павел Иванов, вручивший самым достойным работникам медали о присвоении звания «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики», благодарности Главы Чувашской Республики, Почетные грамоты Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Почетные грамоты Государственного Совета Чувашской Республики.

Бурными аплодисментами приветствовали заводчане выступления заместителя генерального директора по персоналу и организационному развитию Концерна «Тракторные заводы» Сергея Серегина и исполнительного директора ПАО «Промтрактор» Сергея Караулова, подготовивших для тракторостроителей десятки благодарственных писем ООО «МИГ «КТЗ».

Обращаясь к работникам, Сергей Борисович отметил, что за прошедшие 44 года со сборочного конвейера Промтрактора сошло более 28 тысяч тракторов: «От лица руководства «Тракторных заводов» хочу поблагодарить собравшихся за самоотверженный труд, благодаря которому Чебоксары стали лидером отечественного тракторостроения, а сам город пополнился новыми жилыми микрорайонами, десятками садов, школ, культурных и спортивных объектов. Желаю славному коллективу тракторостроителей новых трудовых побед, крепкого здоровья и благополучия!»

Слова признательности трудовому коллективу за производственные достижения выразил Сергей Караулов: «Низкий поклон всем, кто участвовал в глубокой трансформации нашего предприятия. Да, сегодня еще не все из запланированного удалось воплотить, но я уверен, что 45-летний юбилей завода мы встретим новыми победами и достижениями!»

По доброй традиции, за многолетнюю преданность заводу были отмечены заводчане, проработавшие на предприятии 40 и более лет. С присвоением гордого звания «Почетный тракторостроитель» работников поздравили директор по управлению персоналом ПАО «Промтрактор» Дмитрий Хавронин и директор по управлению персоналом ООО «Промлит» Антон Золотов.

В этот вечер букет из теплых слов и многочисленных профильных наград виновникам торжества преподнесли руководители региональных органов власти и столичной администрации. Кроме этого, трудовые достижения лучших работников были отмечены медалями и почетными грамотами Союза машиностроителей России, которые заводчанам вручил председатель ЧРО СМР Игорь Гиске.

Помимо наград и традиционных вокально-танцевальных номеров, организаторы праздничного вечера подготовили для тракторостроителей массу неожиданных творческих сюрпризов. Это и зрелищное мультимедийное шоу, повествующее об истории тракторного гиганта, и световое танцевальное представление «Фотомаргана», и вальс юных кадетов, и песня «Заводская проходная» в исполнении ветеранов, и танго заводчан, и выступление детей сотрудников из клуба «Четруша», а также вокальный номер руководителей Промтрактора, в юмористической форме рассказавших о производственных буднях завода.

Пожалуй, одним из самых трогательных моментов праздничного вечера стала песня «Как молоды мы были» в исполнении солиста государственного ансамбля песни и пляски Федора Казанова и камерного академического хора под управлением заслуженного работника культуры РФ Нины Пироговой. Под звуки всеми любимой композиции перед глазами зрителей один за другим проносились черно-белые снимки ветеранов, стоявших у истоков Чебоксарского тракторного завода – тех, кто своими золотыми руками, своей самоотдачей, преданностью и любовью «ковал» славное имя легендарного предприятия. Яркий калейдоскоп дорогих и знакомых каждому тракторостроителю лиц никого не оставил равнодушным, став кульминацией праздничного торжества, посвященного героям, самоотверженно запускавшим оборудование, внедрявшим новые технологии и побеждавшим в трудовых соревнованиях.

Для Справки: Концерн «Тракторные заводы» представлен крупнейшими градообразующими предприятиями, расположенными на территории Чувашской республики. В его состав входят основные промышленные предприятия: ПАО «Промтрактор», ПАО «Чебоксарский агрегатный завод», АО «Промтрактор-Вагон», ООО «Промлит»; инжиниринговая компания ООО «МИКОНТ»; сбытовые компании ООО «ЧЕТРА», ООО «Волжский комбайновый завод», сервисная организация ООО «Сервис Промышленных Машин». Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна на территории Чувашской республики составляет около 10 тыс. человек.

Продукция промышленных предприятий «Тракторных заводов» востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.

ПАО «Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.

ООО «Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.

ПАО «Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.

АО «Промтрактор-Вагон» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета