Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.06.2026, 07:15

Детсад под мужским крылом

 

У Сергея Молчанова — пятьдесят с лишним детей. Единственный в нашей области мужчина, заведующий детским садиком, для своих воспитанников — и папа, и мама, и руководитель, и воспитатель, и завхоз. Мы отправились в посёлок Сосновка в гости к малышам филиала детского сада № 3 «Золотой ключик», чтобы посмотреть, как и чем живёт самый обычный детский садик в селе.

ОТ ВЕДОМСТВЕННОГО ДЕТСАДА — ДО ФИЛИАЛА

…Ищем переулок Энергетиков, 9, где находится детский сад. За окном автомобиля промелькнул столб с эмблемой «ПМК», видимо, остался от прошлой жизни. Это один из ориентиров на нашем пути. Филиал «Золотого ключика» находится не в центре, где сосредоточились другие детские садики, а на окраине посёлка. Наконец показалось двухэтажное кирпичное здание, как и положено, обнесённое забором. Возле него — ещё один столб из прошлой жизни, на нём красиво написано: «Детский сад № 5». Старожилы знают этот садик именно под таким названием. Выяснилось, что даже многие из сотрудников нынешнего детсада сами сюда ходили, лет тридцать-сорок назад. Потом водили сюда своих деток.

«Раньше это был ведомственный садик, — поясняет заведующий филиалом детского сада № 3 «Золотой ключик» Сергей Молчанов. — Здесь когда-то работала строительная организация, для сотрудников которой и построили в 1976 году детский сад на 85 мест. Да, он находится в отдалении от центра посёлка, но рабочим было удобно водить сюда детей. Потом детсад долгое время существовал как самостоятельное юридическое лицо. А четыре года назад стал филиалом. Всего у нас в Сосновке пять учреждений дошкольного образования: три детских сада — юридических лица, одна группа дошкольного воспитания действует на базе Сосновской средней общеобразовательной школы № 1 и мы. Проблем с обеспеченностью дошкольников местами нет. В нашем филиале в трёх разновозрастных группах воспитываются 52 ребёнка от года до семи лет. И мы в любой момент можем взять желающих… Сейчас дети на прогулке, пойдёмте, посмотрим нашу территорию».

Спокойный, рассудительный и деликатный Сергей Александрович повёл показывать площадку для прогулок. Чтобы попасть туда, мы открыли небольшую калитку и миновали симпатичный палисадничек с радующими глаз осенними цветами. Ещё бы, здесь же работает женский коллектив. Но и, как говорится, мужская рука тут чувствуется с первых минут пребывания: окна — новые пластиковые, беседки, песочницы, игровое оборудование — добротно сделанные и ухоженные.

«Давайте посмотрим, как падают листочки, — обращает внимание своих малышей воспитатель младшей группы Ольга Есина. — И повторяем чётко по слогам: «Лис-то-пад, лис-то-пад…»

«Папа, папа, пойдём домой!» — вдруг хватает за пиджак Сергея Александровича один из малышей во время нашей экскурсии.

«Нет, ещё рано, сынок!» — ласково, но твёрдо говорит Молчанов.

КОГДА ТВОЙ ПАПА — ЗАВЕДУЮЩИЙ ДЕТСКИМ САДИКОМ

«Знаете, когда я приезжаю на курсы повышения квалификации, семинары для руководителей дошкольных образовательных учреждений, то все удивляются, что среди заведующих детскими садами есть мужчина. Для кого-то может быть это и необычный факт. Но я в этом ничего удивительного не нахожу. Так сложилась моя судьба. Семь лет руковожу дошкольным учреждением, женским коллективом. И мне нравится работать с детьми».

На руководящей должности Сергей Александрович оказался ещё со студенческой скамьи! Его семья из Тульской области вернулась на родину мамы Молчанова — в Сосновку. Сергей учился в Тамбове, в одном из вузов на биологическом факультете. И когда был студентом выпускного пятого курса, ему поступило заманчивое предложение — занять вакантную должность директора Христофоровской основной общеобразовательной школы Сосновского района. Так началась трудовая жизнь.

Школой успешно руководил три года. Потом был интересный опыт работы в администрации района секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ездили с рейдами по неблагополучным семьям. Этот опыт в дальнейшем помог Сергею Александровичу лучше понимать и детей, и взрослых, и семью в целом.

Первым, с чего он начал свою работу заведующим, стало проведение газа во вверенный ему детский сад, чтобы у малышей были горячая еда, вода и тепло. И на площадке для прогулок детей всё сделано заботливыми руками Сергея Александровича. Говорит, что здесь были только теневые навесы. Беседки, песочницы, горку, игрушечный автомобиль, другие малые архитектурные формы соорудил Молчанов вместе с техническими работниками детсада.

«Купили материалы, разработали эскизы и построили, чтобы детям в садике было интересно играть. Все наши сооружения соответствуют нормам и стандартам игрового оборудования… И ремонт в садике мы с коллективом делаем каждый год сами. Родители помогают, но никого не заставляем. Да и дома мы с семьёй тоже всё делаем сами и вместе: обои клеим, когда ремонтируем квартиру, поделки с детьми и рисуем ради собственного удовольствия, на рыбалку, на речку, в лес — тоже все вместе».

У Молчанова — дружная семья. Супруга Нина Викторовна работает главным бухгалтером в центральной бухгалтерии Сосновского района. Старшей дочке Виолетте — одиннадцать лет. Она с большим удовольствием учится в школе в пятом классе и занимается в музыкальной школе по классу фортепиано. Отличница! Гордится дочкой отец. А младший сын Владислав ходит в детский садик, где работает папа. Владика отдали сюда в два с половиной года. Сейчас ему три. Отец и сын в детсад приходят вместе. После лёгкого завтрака глава семейства отвозит жену на работу, потом дочь на учёбу и с сыном — в детский сад. Сергей Александрович говорит, что Владислав в садике забывает о папе и не бегает к нему в кабинет…

НЕ УСАТЫЙ И НЕ НЯНЬ

Сами понимаете, что у Молчанова есть опыт не только в организационной и хозяйственной работе, чем преимущественно и занимается любой руководитель образовательного учреждения, но и в воспитательной. Воспитывать своих детей старается собственным положительным примером, вместе с супругой учит, что хорошо, а что плохо. И на работе не отстраняется от вопросов воспитания.

«Мы стремимся сохранить мир и в педагогическом, и в детском коллективах, — говорит Сергей Александрович. — Все ситуации решаем мирным путём».

Тут в кабинет по рабочим вопросам заглянула воспитатель подготовительной группы Елена Алаторцева. Я решила поинтересоваться её мнением по поводу профессии воспитателя. Исключительно ли женское это дело — воспитывать детей? Нужны ли воспитатели-мужчины, какова их роль в воспитании детей? И действительно ли, что без мужского влияния в образовательном учреждении воспитание ребёнка будет однобоким? Такие темы нередко поднимаются в нашем обществе. Кстати, как сказали в региональном управлении образования и науки, в нашей области нет ни одного именно воспитателя-мужчины дошкольного учреждения, не считая инструкторов по физической культуре…

«Мне кажется, что воспитатель детского сада — больше женская работа. Воспитатель как мама — приласкает, накормит, пожурит, когда надо… Мужчины в детском саду нужны. Но их я вижу, к примеру, в должности инструктора по физической культуре, руководителя», — считает Алаторцева.

«Действительно, сейчас нередко поднимается тема роли мужчины в воспитании детей, — говорит Молчанов. — Есть неполные семьи, и среди воспитанников нашего детсада тоже такие имеются, где ребёнок остаётся без мужского влияния. Поэтому пример мужчины для гармоничного развития детей, как в детском саду, так и в школе, должен быть. Если мужчина работает воспитателем у дошкольников, что в этом плохого? Главное, чтобы у него душа лежала к этому, чтобы ему нравилось его дело».

К сожалению, некоторые мужчины уверены, что воспитывать малышей — не мужское дело. Это ошибочное мнение. Можно быть внимательным, нежным отцом или воспитателем и сильным мужчиной одновременно.

ВАРИАТИВНЫЕ ФОРМЫ, ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ И СТУПА В МУЗЕЙНОМ УГОЛКЕ

Детский коллектив филиала «Золотого ключика» небольшой. Здесь три группы полного дня: ясли, средняя, подготовительная. Не чужды тут и всем современным тенденциям дошкольного образования.

«Всем уделяем внимание. У нас развиты две вариативные формы дошкольного образования, — говорит воспитатель Елена Печенина. — Это группа кратковременного пребывания, рассчитанная в основном на детей от трёх до семи лет. Сюда родители приводят ребятишек на пару часов, чтобы с ними позанимались специалисты. Действует центр игровой поддержки. Один ребёнок с ограниченными возможностями здоровья у нас занимается по адаптированной программе. Все воспитатели, а нас шесть человек плюс трое младших воспитателей, прошли специальные курсы, чтобы заниматься с особенными детками. Есть логопед, а психолог работает в детском саду № 3, его мы можем при необходимости пригласить в филиал для совместной работы. В садике опросили родителей и выявили их основные потребности в дополнительных платных образовательных услугах. Получился такой рейтинг: подготовка к школе, рисование и хореография. Конечно, заверило руководство детсада, обязательные занятия, подготавливающие ребёнка к школе, здесь ведутся. Но современный родитель непременно желает дать своему сыну или дочке дополнительную подготовку».

Творчески подходит к своей работе и старается не ограничиваться рамками программы музыкальный руководитель Елена Еремеева, которая сама ходила в этот детский садик, а теперь водит сюда свою дочку.

«У всех образовательных проектов — историко-краеведческая направленность. Лучше понять историю, традиции, культуру своего края помогает музейный уголок», — с гордостью говорит Молчанов и демонстрирует экспонаты: ступу, крынку…

В общем, воспитывают тут мальчишек и девчонок в уютной и семейной атмосфере. И даже без интерактивных досок и гаджетов дети с желанием ходят в детский сад. Знаете, почему? Потому что все сотрудники, и неважно, кто воспитатель — мужчина или женщина, любят свою профессию.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета