Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.06.2026, 05:52

Далекое, но незабытое

 

Когда москвичка Лидия Андреевна Зазвонова впервые приехала в Пет и увидела церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, она поразилась ее красоте и архитектуре, не свойственной российской глубинке. На дворе был 1993 год, и святыня стояла заброшенной, с проросшими на куполах и крыше деревьями и трещинами в стенах.

Историческая справка

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы построена в 1912 году по проекту гражданского архитектора Александра Георгиевича Молокина. Он родом из Вильнюса, окончил с отличием Петербургский институт гражданских инженеров и получил серебряную медаль за дипломную работу, которой как раз и был проект Введенской церкви.

Судя по архивным документам, на собрании епархии приняли решение в селе Пят (так оно называлось в то время) построить рядом со старой деревянной новую каменную церковь на средства прихожан.

Правда, есть легенда, что храм возведен к 300-летию Дома Романовых на средства купца Портнова. Якобы он попросил благословения у батюшки на совершение крупной сделки и пообещал, что, если все получится, часть денег вложить в новую церковь. Слово свое купец сдержал.

Между тем в 1911 году Александр Георгиевич Молокин приехал работать в Тамбов. А Пят тогда относился к Елатомскому уезду Тамбовской губернии. Возможно, архитектору удалось удивить купца необычными формами храма и получить подряд на проектирование.

То, что Введенский храм действительно детище Молокина, подтверждают найденные в Тамбовской областном архиве документы. Сохранился полный набор изначальных проектных чертежей с пояснительной запиской, написанной рукой автора.

Кстати, Введенская церковь – единственная в практике Александра Георгиевича Молокина. Архитектор больше известен не в российских городах, а в Харькове, где по его проектам построено много общественных зданий.

Былое величие

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы выполнена в неорусском стиле. Сегодня в России этот храм, пожалуй, единственный в своем роде и является памятником архитектуры регионального значения.

Введенская церковь построена по передовой для начала XX века технологии – с использованием железобетона. А еще в храме было калориферное отопление: горячий воздух, получаемый в подземных калориферах (печах) и разводимый с помощью подпольных горизонтальных каналов к коротким вертикальным каналам, распространялся по всему помещению. Благодаря этому в просторной церкви было тепло даже в лютую стужу.

По рассказам старожилов, свет на оконные витражи падал так, что в любую погоду казалось, что на улице солнечно. А в центре зала висело огромное паникадило, украшенное хрусталем. Как-то местные детишки решили раскачать паникадило. Долго потом вспоминали проказники, как на них просыпался хрустальный «дождь».

Сейчас в храме осталась только одна фреска, а изначально было несколько. Их писали художники, жившие в соседних деревнях. «Говорят, что это были настоящие произведения искусства, – поясняет Лидия Андреевна Зазвонова. – На сохранившейся фреске изображен преподобный Ефрем Сирин. Он жил в IV веке. В быту был надменный, неприступный, потом стал монахом, написал много книг. Главная его идея – все надо делать через любовь. Это касается и отношений между людьми, и отношения к работе».

Богослужения во Введенской церкви велись, согласно одним источникам, до 1928 года, согласно другим, – до 1930 года. Потом были годы запустения. А с середины 60-х до середины 90-х годов прошлого века здесь располагались колхозный склад и мельница. Соответственно, от былого величия внутри храма практически ничего не осталась, да и внешне многое пришло в упадок.

С миру по нитке – начало возрождения

В 1996 году святыню стали восстанавливать по инициативе местной жительницы Нины Ивановны Федоровой. К сожалению, завершить начатое ей помешала болезнь. Благое дело продолжают Лидия Андреевна Зазвонова, Мария Ивановна Сушина и Марина Цолина. Помогают им односельчане, волонтеры и просто неравнодушные люди.

«Вначале надо мной многие посмеивались, говорили: мол, москвичке делать нечего, денег ей девать некуда, – вспоминает Лидия Андреевна. – Когда звала на субботник, некоторые отвечали, что не верят в Бога. А я думаю, что верить или нет – личное дело каждого человека, но сохранить памятник архитектуры, который нам оставили предки, мы обязаны».

Сколько мешков мусора, грязи и бутылок вытащили из подвала церкви, теперь и не счесть. «До сих пор разгребаем авгиевы конюшни», – вздыхает Лидия Андреевна. Ежедневно она вместе со своей соседкой Марией Ивановной Сушиной приходит в храм как на работу. И дел всегда хватает.

«Когда в очередной раз приехала посмотреть на эту церковь, познакомилась с Лидией Андреевной. Мы начали общаться и думать, что можно сделать, чтобы восстановить храм, откуда взять средства на реставрацию», – вспоминает коренная москвичка Марина Цолина.

По ее словам, обращались в поисках поддержки в различные благотворительные фонды. Однако из этого ничего не вышло. Крупным меценатам относительно небольшой храм в сельской глуши неинтересен, они финансируют куда более масштабные проекты. А благотворительные фонды поменьше просто не имеют ресурсов, чтобы помочь всем просителям.

«Тогда обратились на краудфандинговую платформу «Начинание». Собираем с миру по нитке на реконструкцию храма, – делится Марина Цолина. – На платформе «Начинание» рассказываем о том, что планируем сделать и сколько будут стоить эти работы. После того, как через определенное время собрана нужная сумма, приступаем к ремонту, а потом предоставляем полный отчет».

Откликаются в основном обычные люди, гораздо реже – предприятия и организации. Тем не менее благодаря помощи неравнодушных с 2015 года проведена внушительная работа. Прежде всего сделан проект. Его стоимость – 715 тысяч рублей. По закону без этого документа нельзя было преступать к ремонту храма, ведь он является памятником архитектуры.

«На средства, собранные через «Начинание», настелили полы в алтаре, заалтарной комнате, на хорах», – рассказывает Лидия Андреевна. Она говорит, что еще за несколько лет сделали центральный купол, восстановили карниз, установили новые стропила, половину крыши закрыли металлом. А где нельзя еще сделать крышу (потому что вначале надо ремонтировать колокольню), положили рубероид. Установили водостоки и двери, провели электричество.

Для проведения реконструкции нанимают рабочих. Многое берут на себя волонтеры молодежного добровольческого объединения «Реставросъ». Вот уже несколько лет подряд они приезжают в Пет.

Лидия Андреевна за то время, что занимается восстановлением храма, многое для себя открыла. Прежде чем что-то сделать, она изучает свойства тех или иных строительных материалов, узнает, какие технологии бывают в строительстве.

***

Иерей Николай Гаджиев в 1999 году впервые после длительного перерыва провел богослужение во Введенском храме в Пете. Тогда пришло совсем немного местных жителей. Потом отца Николая отправили в соседний район, а в Пет приехал другой батюшка. «У него были маленькие дети, а у нас в селе нет ни школы, ни медпункта, да и прихода практически нет, вот батюшка и не задержался здесь», – говорит Мария Ивановна Сушина.

Через некоторое время иерея Николая Гаджиева вернули в Пителинский район. Теперь он – настоятель храма Димитрия Солунского в Нестерове, а Введенский храм у него приписной. В Пете батюшка практически еженедельно проводит службы. Местные жители этому, конечно, рады.

Недавно во Введенской церкви появилась небольшая звонница. «Звонаря пока нет», – говорит Лидия Андреевна и начинает звон, как сама признается, по наитию. Получается у нее ловко.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета