Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.07.2026, 15:17

На Вологодчине набирает силу акция «Посади тюльпаны»

 
В начале октября представители президиума Вологодского областного совета ветеранов присоединились к акции «Посади тюльпаны», проходящей этой осенью в нашем регионе. Активисты высадили на клумбе в Кировском сквере Вологды более 900 луковиц тюльпанов, нарциссов и других цветов. 
- На страницах «Красного Севера» подробно рассказывалось о VIII областном пленуме совета ветеранов, который прошел летом этого года в Оште Вытегорского района, - отмечает заместитель председателя областного совета Екатерина Клекова. - Тогда обсуждались задачи ветеранских организаций по достойной встрече 75-летия Великой Победы. В постановлении пленума был и следующий пункт: «Провести областную акцию «Посади тюльпаны» осенью нынешнего года». 
Вот поэтому мы и пришли поработать в Кировский сквер, чтобы клумба у обелиска Славы вологжанам - Героям Советского Союза по весне запестрела яркими красками. Пусть у всех посетителей Кировского сквера будет праздничное настроение. Ведь впереди славный юбилей. 
Акция проходила при содействии отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства администрации города Вологды. Специалист отдела Елизавета Малова рассказала о предварительно проделанной работе - клумба вспахана, схема посадки луковичных растений намечена.
Участники акции пришли в сквер не с пустыми руками - каждый захватил с дачи или огорода луковичные растения. И работали они так умело и споро, что емкости с луковицами пустели на глазах.
- Сегодняшняя акция - это лишь часть большой работы по благоустройству мемориальных объектов, сохранности и дальнейшему их развитию, - подчеркивает член президиума Галина Поромонова. - Напомню, что не так давно в области успешно прошел конкурс «Имя на обелиске» с участием 21 муниципального образования. 
А сейчас набирает силу смотр музеев образовательных организаций. Проводим мы его вместе с Региональным центром дополнительного образования детей. В области работают 197 школьных музеев, 11 музеев техникумов и колледжей и 3 институтских музея. Лучшие из лучших отправятся на всероссийский конкурс в Москву. Продолжается и региональный этап конкурса музеев предприятий и организаций области. 
Погода в этот день порадовала - нудный дождик взял небольшую, буквально часа на два, передышку, поэтому у всех был боевой настрой. По мнению члена президиума Элеоноры Подольской, такие мероприятия очень нужны, поскольку объединяют людей ради общей цели. То же самое произошло в этом году с проведением областного конкурса «Вологодское подворье» - ветераны как всегда показали, что способны на многое, работа на земле им в радость. Да и отдохнуть они умеют. Яркий пример тому - фестиваль «Родники российских деревень».
- В этом году прошли уже три зональных этапа этого фестиваля, - включается в разговор член президиума Ирина Малютина, - приятно было наблюдать за концертными программами, подготовленными ветеранами, - ярко, красиво, душевно. А 17 ноября в Вожеге состоится еще один - на сцену районного Дворца культуры кроме хозяев выйдут представители Сямженского, Верховажского, Харовского, Усть-Кубинского районов. 
А в следующем году артистов примут Кириллов, Никольск, Тотьма. 
Акция «Посади тюльпаны» уже прошла в Кадуйском, Сямженском, Харовском и других районах области и все время к ней присоединяются новые муниципалитеты, всем хочется достойно встретить приближающийся праздник.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета