24.06.2026, 23:28 |
Из Хорей-Вера – по всему миру30.09.2019, 07:30  «Няръяна вындер», г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Недавно он вернулся в родной Хорей-Вер после годового путешествия, основную часть которого преодолел с помощью автостопа. Инвалидность и ограниченные денежные средства не помешали парню увидеть мир. Своими впечатлениями он поделился с корреспондентом НАО24. – За всё время посетил 16 стран – Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию, Албанию, Черногорию, Македонию, Казахстан, Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзию, Индонезию и Монголию. По России проехался от Москвы до Байкала и с севера на юг до Крыма, – рассказал Александр Мукшицкий. – Год назад отправился в Азию, поездил по России и только сейчас возвращаюсь домой, хочу немного отдохнуть. Путешествовал в основном автостопом. Когда выезжал из Иркутска, поймал дальнобойщика, чтобы прямиком добраться до Москвы. Но проехал с ним всего 200 километров, потому что это слишком просто. Тем более были планы заглянуть по дороге ещё в пару мест. Во время своих скитаний парень понял, что путешествия сильно меняют людей. – Чувствую, как сам изменился. И даже в плане здоровья. Стал лучше ходить, ведь у меня частично парализованы нога и рука. Сейчас мне проще ими управлять, разработались, ведь когда путешествую автостопом, хожу пешком каждый день по 30–40 километров, – отметил путешественник. Но есть и внутренние изменения – многие знакомые говорят Александру, что он стал добрее и рассудительнее. – За всё время встретил много интересных людей. Например, в Китае познакомился с русским парнем. В тот день вышла передача «Орёл и решка» про Гуанчжоу, и мы с ним отправились искать 100 долларов, которые оставили телевизионщики. В итоге приехали в нужный район города. Денег мы не нашли, зато встретили очень много русских, украинцев и белорусов, которые ходили и искали их, – поделился одной из историй Александр. В какие-то разы путешественник останавливался в хостелах или жил у местных жителей, найденных через каучсёрфинг. В Таиланде Александр прожил два месяца в палатке, на острове Пханган. – Несколько раз я оставался на ночь в буддистских храмах, они принимают путников. Приходишь, говоришь: «здравствуйте, я путешественник, мне нужен ночлег». И они без проблем оставляют переночевать, чаще всего в зале для медитаций. Иногда поделятся ужином или завтраком. В дороге, если нужны были деньги, продавал свои фотографии. И люди покупали их не по причине, что они им нужны, а просто потому, что ты путешественник. Так я убедился, что нас любят везде и поддерживают всегда, – заключил Александр Мукшицкий. |
![]()
|