Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

05.09.2026, 19:38

Француз, путешествующий по Волге на байдарке, заглянул в Чебоксары

 

Глазам своим не поверили спасатели Республиканской поисково-спасательной службы МЧС Чувашии, дежурившие в минувший пятничный вечер на посту № 2, когда вдали на акватории Волги заприметили плывущую к пристани байдарку. Человек, сидевший в ней, махал и широко улыбался. Недоумевая, что за экстремал решился бороздить волжские просторы в такую холодную и ветренную погоду, спасатели помогли бедолаге вылезти. Он стал благодарить, и тут выяснилось, что внезапный гость — иностранец, который неплохо изъясняется по-русски.

За чашкой горячего чая выяснили, что в Россию 31-летний гость, представившийся Адрианом Клемансо, пожаловал из Франции, чтобы осуществить мечту — проплыть на каяке самую длинную реку Европы. Когда-то он уже путешествовал в России: побывал в Карачаево-Черкесии, на Байкале, проехал в поезде по Транссибирской магистрали, был волонтером на Олимпиаде в Сочи. Но самые яркие впечатления, по его словам, испытывает сейчас, километр за километром преодолевая Волгу, встречаясь с удивительными людьми, которые всегда готовы помочь, обогреть и накормить. Впрочем, и сам Адриан удивляет не меньше: в нем гармонично сочетаются природная скромность, искренность, доброта и сильный, решительный и волевой характер.

Нам удалось пообщаться с путешественником на следующее утро после его приезда в Чебоксары, ради интервью с корреспондентом «СЧ» он отложил свой отъезд на пару часов.

— Я начал свой путь от истока реки в Волговерховье, — тщательно подбирая слова, рассказывал Адриан о своем туре, успевая при этом с отменным аппетитом уплетать бутерброды и запивать их кофе. — Ежедневно я преодолеваю по 30-50 км. Когда доберусь до Казани, будет пройдено около 1700 км. Мне понравилось в Твери, Нижнем Новгороде, теперь вот и Чебоксары стали одним из любимых городов. Погулял по Московской набережной и улице Карла Маркса, вкусно пообедал в одном из ресторанов, где предлагали «советское» меню, весело провел время в модном клубе. Жаль, что не хватило времени посетить ваши музеи, вечером они были уже закрыты, но пока стоит ясная погода, нужно плыть дальше.

— А вам говорили, что ваше имя похоже на имя нашего национального героя — космонавта № 3 Андрияна Николаева?

— Да! Сразу же, как только я представился, мне рассказали о нем. Для меня большая честь, если я хотя бы на малую долю столь же отважен, сколько он. И знаете что, моя цель не только проплыть Волгу от истока до устья, но и по итогам всего путешествия написать книгу, поведать о волжских городах, об их культуре и знаменитостях. Обязательно расскажу о своем тезке — космонавте Николаеве… Увы, немало европейцев до сих пор представляют россиян людьми в шапках-ушанках и тулупах. Я хочу развеять это мнение. Поэтому я сам надел ушанку и пустился изучать народ таким, какой он есть. Тур так и называется «Шапка на Волге». О моих приключениях можно почитать в соцсетях, где я веду подробные репортажи.

— Это очень смело, что вы решили отправиться в одиночку, но и рискованно.

— Так и есть. Но я собирался ехать не один. Со снаряжением во Франции мне помогли спонсоры, предоставившие для путешествия легкий и маневренный нарак (это вид каяка). Весло мне дал друг — каноист, участник Олимпийских игр в Сиднее. А в России меня ждал давний русский друг, директор организации «Национальные тропы» Кирилл Аристов, который изначально планировал составить мне компанию. Однако обстоятельства сложились так, что пришлось отправиться в речной тур одному. Это был серьезный вызов. Однако русское «бабье лето» и живописные берега с бескрайними полями и лесами «уговорили» рискнуть.

— Вы посетили больше русских городов, чем среднестатистический россиянин. Как вам удалось так хорошо выучить русский язык?

— Я люблю Россию, давно учил русский язык в университете во Франции, а еще у меня много друзей в России, они мне помогают. Вот теперь и в Чебоксарах появились друзья. Один из них — спасатель Евгений Малайкин. Он тоже смелый, показал мне видео, как купается во льдах. И он единственный русский, кто прокатился на моем нараке. Я даже пригласил его в следующий раз отправиться в сплав по Луаре — самой длинной реке во Франции.

Кстати, я живу в деревне Бушемен, там, где встречаются две реки — Луара и Мен, в тех местах тоже очень красиво и именно там с малых лет я учился гребле. Может, и вы когда-нибудь напишете про наше с Евгением путешествие?

— Обязательно! Но в этот раз, если погода испортится и не удастся завершить начатое…

— Я понял вас. В начале путешествия погода не подводила, 20 дней было солнечно, почти без дождей. Я ведь когда плыву по воде, холода не чувствую, постоянно гребу веслом, даже жарко становится. А вот на берегу, конечно, зябко, особенно если ночуешь в палатке. Много сил уходит на преодоление шлюзов, но и тогда находятся люди, готовые помочь перебраться через ГЭС.

Вот вы сказали, что я путешествую в одиночку, но на самом деле все же одному невозможно преодолевать такие расстояния. И я благодарен, что мне встречаются отзывчивые и добрые люди. Хотелось бы, чтобы наши народы крепче дружили… Да, я мечтаю добраться до Астрахани, увидеть Каспийское море. Но если не получится — значит, будет повод снова приехать в Россию, и я только «за»!

Закончив плотный завтрак, Адриан проверил, зарядился ли его мобильный солнечный модуль, от которого питаются энергией взятые в дорогу гаджеты, натянул поглубже шапку-ушанку и капюшон, крепко пожал мне и новому другу-спасателю Евгению руки. Немного смутившись, снял кроссовки, объяснив, что ему так удобнее, и босой уселся в свой водный транспорт, словно образуя с ним единое целое. Взмахнув пару раз веслом, на прощание громко процитировал Юрия Гагарина: «Поехали!» и направился в сторону Чебоксарской ГЭС…


http://sovch.chuvashia.com/wp-content/uploads/2019/09/video_2019-09-24_07-53-55.mp4 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета