Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

28.07.2026, 05:31

«Советская Сибирь» ­– газета на все времена

 


В честь 100-летия издания в Новосибирске откроется выставка

Что происходит сегодня на «кухне» новой выставки новосибирского исторического парка «Россия — моя история»
Первого октября газета «Советская Сибирь» отмечает свое столетие. В преддверии этого события мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» совместно с коллективом газеты готовит необычную выставку, посвященную биографии старейшего издания Новосибирской области.
Корреспонденты «Совсибири» побывали в гостях у сотрудников парка, которые прямо сейчас занимаются подготовкой цифровой экспозиции под названием «Газета на все времена». Она откроется уже 20 сентября и про­длится месяц.

Готовились с прошлого года, и вот
Директор исторического парка кандидат исторических наук Алексей Пронин рассказал, что детали этого проекта сотрудники редакции и парка начали обсуждать еще в конце 2018 года.
— Казалось бы, мультимедийная выставка — это просто. Нажимай себе на кнопки, и все, — говорит Алексей Пронин. — Но на самом деле в ее создание вложено много труда. Над ней работал большой коллектив — журналисты газеты «Советская Сибирь» отбирали материалы, писали тексты, а сотрудники исторического парка, продумав концепцию выставки, перевели исторические материалы в современный цифровой формат. Уже весной работа вошла в решающую фазу. Думаю, у нас сложилась хорошая команда газетчиков, историков и программистов.
Фото Алексея ТАНЮШИНА
Фото Алексея ТАНЮШИНА

К воплощению идеи приложили руку десятки людей. Сейчас подготовка выставки, которая про­длилась около девяти месяцев, близится к завершению.
— Это современная, цифровая экспозиция, — подчеркивает директор исторического парка. — В дальнейшем, когда выставка закончит свою работу, ее материалы будут использоваться в формате тематических цифровых экскурсий по заявкам посетителей. Наши гости получат полную информацию о столетнем периоде работы старейшей газеты региона. На примере этого проекта мы можем проследить преемственность истории. Название газеты «Советская Сибирь», появившееся в 1919 году, сегодня превратилось в узнаваемый бренд, который существует уже сто лет и переживает вместе с Новосибирской областью и нашей огромной страной все, что с нами происходит. Все исторические периоды, процессы и события.

Настоящая летопись региона
В течение месяца посетители исторического парка «Россия — моя история» смогут увидеть подлинные фотографии, окунуться в разные эпохи. Для удобства восприятия цифровая экспозиция «Газета на все времена» разбита на пять тематических блоков: период основания газеты, предвоенные годы, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства после войны, научное и инфраструктурное развитие Сибири в 1950–1970-е годы и, конечно, недавние сложные периоды.

Фото Алексея ТАНЮШИНА
Фото Алексея ТАНЮШИНА

— Главное для нас в том, что наш посетитель увидит: в регионе есть настоящая летопись, хроника, в которой отразились не только масштабные политические события, но и вся повседневная жизнь огромной Новосибирской области. Ведь на страницах «Советской Сибири» выступали не только видные деятели, но и просто неравнодушные граждане, труженики. Зачастую они поднимали довольно острые вопросы и насущные проблемы. И благодаря газете на эти обращения реагировали. Это тоже очень интересный блок жизни, богатейший материал для историков и, что очень важно, для подрастающего поколения. Словом, наша «Советская Сибирь» — это ценный исторический источник, о котором необходимо рассказывать, — комментирует Алексей Пронин.

Букву — в «цифру»
Сейчас задача сотрудников парка — подать историю газеты максимально интересно: представить иллюстрированные тексты в привычном для современной молодежи цифровом формате. Пока еще не вся информация загружена в сенсорные стенды, часть ее оформят в виде цифровых книг. Например, там будут размещены лучшие кадры фоторепортеров «Советской Сибири».
— О таком оружии газеты, как фоторепортаж и удачный кадр, тоже нельзя забывать, — говорит директор парка. — Фотография не просто дополняла текст, она отражала историю огромного региона, сохраняла для потомков лица людей, важные события. Приоткрыть завесу над работой фоторепортеров «Советской Сибири» нам поможет связанный с газетой проект «Фотокоры». Мы покажем нашим гостям — уже в атриуме исторического парка — экспозицию редкой фототехники, от старинных фотоаппаратов со стеклянными негативами до пленочных репортажных камер 1980-х. Она интересна тем, что очень многое из того, что там представлено, и сегодня используется энтузиастами фотографии, а умение сделать отличный кадр на стеклянную пластину или пленку из ремесла стало искусством.
 
Фото Алексея ТАНЮШИНА
Фото Алексея ТАНЮШИНА

Чтобы буквы перешли в «цифру», над выставкой работает ИТ-отдел парка. На «цифровой кухне» все заставлено сканерами, принтерами, экранами. А сбоку — звуковой пульт. Такие используются в экспозициях.
— Основная наша задача — весь материал подать удобно, — говорит Александр Кутырев, администратор сети и программист. — Для этого сначала всю выставку нужно «построить» в голове. И подойти к этому с точки зрения простых пользователей — чтобы они все могли понять. Затем идет этап отладки, в том числе поиск опечаток.
На первоначальном этапе в работе участвуют и дизайнеры: кто-то продумывает общий вид, кто-то — как будут выглядеть отдельные страницы. Следом вступает администратор, его задача — все эти работы и приложения объединить в единое целое.
Техник Александр Долгушин занимается обслуживанием экспозиции парка — ремонтом, заменой техники — и параллельно разрабатывает программы. Если что-то выйдет из строя во время экскурсии, Александр все быстро починит.

Осмыслить и оценить
Тут следует заметить, что исторический парк — это очень сложный инженерно-технический объект. Одной слаботочной проводки здесь уложено 80 с лишним километров. И понятно, что все это требует особого наблюдения и обслуживания. Основная задача ИТ-отдела — поддержание работы постоянных четырех экспозиций.
Фото Алексея ТАНЮШИНА
Фото Алексея ТАНЮШИНА
Техник Дмитрий Барбашин тоже обслуживает оборудование и привлекается к созданию проектов. Прямо сейчас у него на экране часть будущей экспозиции — блок «Интересные факты». Дмитрий работает над версткой: на экране вордовский документ, который скоро превратится в «ленту событий».
В это время начальник научно-просветительского отдела исторического парка Ольга Бондаренко занимается редактированием информации об интересных личностях. По ее словам, самое сложное в ее работе — выделить главное и привести все тексты к единому стилю.
— Мы не допускаем оценок, — подчеркивает Алексей Пронин. — Предлагаем нашим посетителям самим осмыслить и оценить тот или иной период, даем им лишь объективные исторические факты. Это один из базовых принципов федерального проекта «Россия — моя история». Впрочем, и газета — это ведь тоже факт, событие и реакция на него. Что касается цветового решения нашей выставки «Газета на все времена», то оно повторяет цветовую гамму государственного флага РФ — мы подчеркиваем историческую преемственность нашего государства. Я очень надеюсь, наши посетители обратят внимание на то, что название «Советская Сибирь» все еще существует. И надеюсь, будет существовать и дальше, потому что это уже историческое явление как минимум в масштабах Сибири. И очень радует, что газета на переломных этапах нашей истории не сменила название и сохранила все то, что с ним связано. А связано с ним много хорошего.
СПРАВКА
Исторический парк «Россия — моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс в стране. Его география простирается через всю Россию и насчитывает 19 городов: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Махачкала, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Тюмень, Уфа, Южно-Сахалинск, Якутск.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета