Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.06.2026, 19:15

«Жажда жизни» объединяет

В России ежегодно заболевают раком около 600 тысяч человек. Половина из них — умирают. Эта статистика - не страшилка, а жестокая реальность, с которой, как предупреждают ученые, к 2030 году столкнется каждый третий россиянин.

Хочется надеяться, что после прочтения этой статьи-предупреждения ваша жизнь не будет прежней: кто-то вопреки своим страхам пойдет к врачу, а кто-то просто начнет радоваться каждому прожитому дню. Однако и в том, и в другом случае — это будет личный выбор человека, а не воля судьбы или обстоятельств. Не лишайте себя выбора, задумайтесь о своем здоровье.



ГЛАВНОЕ – НЕ ОПОЗДАТЬ



По итогам 2018 года 33 862 пациента состояло на учете в Липецком областном онкологическом диспансере - это больше чем два Краснинских района, который, надо сказать, в передовиках по числу онкобольных в области (как, впрочем, и Добровский, Тербунский, Измалковский районы). Вот и повод для паники? Нет, это повод - провериться. Благо, онкодиспансер в Липецке один из лучших в стране.

В феврале 2019 года наш онкодиспансер стал победителем Всероссийской пациентской премии в номинации «Флагман телемедицинских технологий». Эти технологии позволяют докторам консультировать своих пациентов, которые находятся в различных районах страны.

Всю онкологическую помощь в нашей области оказывают бесплатно, точнее, за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Исключения составляют платные операции, например, если пациент не хочет дожидаться очереди или желает удалить родинку, которую врач не счел подозрительной.

Кстати, об очередях. Поликлиника областного онкодиспансера рассчитана на 120 посещений в день, но, бывает, число пациентов доходит до пятисот. Чтобы сократить время ожидания приема, а попасть к онкологу пациент может только через направление из поликлиники по месту жительства, в Липецком областном онкологическом диспансере проводят дни открытых дверей.

По словам главного врача диспансера Сергея Шинкарева, в прошлом году в учреждении было четыре таких дня, в этом - пока два. Число больных, которым диагноз был установлен при проведении профилактических осмотров, в 2018 году составило 1260. Таким образом, доля активного выявления составила 26,1%, тогда как в 2017 году- 23,5%, в России – 25,8%.

Специалисты связывают рост показателя распространенности рака не только с ростом самой заболеваемости, но и с тем, что улучшилась ситуация с диагностикой.



ПЕРЕЖИТЬ – ЛЕГЧЕ ВМЕСТЕ

Чаще всего жители Липецкой области болеют раком молочной железы. На втором месте — рак кожи, на третьем — рак матки. Также распространен рак легкого и рак предстательной железы.

Однако любой рак не приговор, если вовремя поставлен диагноз и назначено грамотное лечение. Доказательство тому - реальные истории липчанок, которые преодолели недуг.

Татьяна, Екатерина, Виталия, Алиса, Елена. Сели для разговора сплоченным кружком вокруг меня. Плечом к плечу они теперь и в жизни, в новой жизни после 40 — после того, как справились с онкологией. Тема для разговора не из легких, щекотливая. Ведь до сих пор находятся умники, которые полагают, что рак заразен. Скажете, да ну?

- Было и такое. Муж и свекровь отправили Аню из нашей группы умирать за дверь. Выгнали. Они полагали, что та протянет лет пять, не больше, зато может успеть заразить болезнью домочадцев. А Аня, мало того, что пережила рак, она — вышла второй раз замуж и родила ребенка, - делится Елена со мной, недоумевающе качающей головой. Фамилию не называю, чтобы не было пустых пересудов. Важнее то,что случившееся с моими собеседницами может произойти или коснуться любого. Пол, возраст, достаток - вторичны в борьбе с раком. Чтобы победить, нужны - сила духа, позитив и осознанность (не считая врача). Как видите, в этом «рецепте» нет такого снадобья как капустный лист или радиоактивный йод, которые без оглядки на совесть советуют онкобольным в Интернете.

- «Третья стадия» - всего два слова, а мне они тогда ноги подкосили, - вспоминает события семилетней давности Елена, статная, красивая женщина. - Сестра шестью годами раньше умерла от рака молочной железы. У меня ни маммография, ни УЗИ не показали ужасающий поначалу диагноз, только операция. Я просто резко похудела, да был увеличен лимфоузел. Тревогу забила дочь: «Мам, ты стала как селедка, в твоем возрасте нельзя так выглядеть». А я тем временем думала: вот, повезло мне так постройнеть.



Елена - одна из пациенток, ставших костяком группы взаимопомощи «Жажда жизни», которая образовалась в ходе занятий с психологом областного онкодиспансера Натальей Красных еще в 2013 году. Теперь она сама помогает женщинам со страшным, но не безнадежным, как принято считать, недугом обрести силы бороться с болезнью и побеждать. Елена участвовала в благотворительной программе «Женское здоровье». Вместе с другими переболевшими женщинами ходила по отделениям онкодиспансера и измеряла размер груди у послеоперационных пациенток для подбора им бюстгалтеров для фиксации протеза. По ее словам, опыт этот ей дался тяжелее, чем личный.

БОЛЕЗНЬ КАК ПУТЬ К СЕБЕ

- Каждый из нас в группу приходил... Вот помню, как Алиса пришла, это что-то! Испуганный полулысенький котенок, - откровенно говорит Екатерина. О своей раковой опухоли она узнала в 2016 году. На тот момент ухаживала за больной мамой. Резкую худобу списала на переживания, пока однажды, как она говорит, не махнула случайно рукой. Случайно обнаруженное уплотнение в груди насторожило. Дальше были врачи, диагноз, как и у родной тети, операция, химия. Теперь всем женщинам советует регулярно себя ощупывать.

- На работе сказали «до свидания». Слезы ручьем льются, и не знаешь, что делать. Не столько испугалась болезни, как вот этой безысходности. Семейная поддержка была: мама, сестренка. Но совсем по-другому себя почувствовала, когда я обрела вот этих девчонок, - вспоминает Алиса. Обаятельная, располагающая к себе женщина нашла свое призвание, благодаря группе, а, может быть, - даже болезни. На данный момент она консультирует в чате онкобольных.

- Загруженным хирургам некогда подробно объяснять, что после двух недель, как примешь химию, волосы сходят, и у людей стресс, им нужна информация, поддержка от тех, кто пережил то же самое.

- Многим девочкам с работой сложно, мне повезло в этом плане. Руководство учебного заведения, где я работаю преподавателем технических дисциплин, отнеслось очень по-доброму, - в свою очередь говорит Екатерина. Глаза симпатичной блондинки лучатся радостью. - Девять месяцев длилось мое лечение, и ровно столько я была на больничном. Два года, как снова преподаю. Сегодня мои ребята выпустились, и я очень счастлива.

- У меня на момент болезни работы уже не было. Организация ликвидировалась. В центре занятости предлагали устроиться курьером. Дело было зимой. После химиотерапии, да без иммунитета, да разъезжть на автобусах, - улыбается Татьяна - еще одна героиня моей статьи и просто героиня. Сколько надо мужества и самообладания, чтобы не сломаться, а вот так, без злобы на судьбу и людей, вспоминать прошлое.

- Победить рак — это не просто выздороветь, это изменить свое отношение к жизни. Не столько проще смотришь на вещи, переболев раком, сколько - более философски, не раздражаешься по пустякам. Бытовые ценности уходят на второй план. Жизнь: своя, близких - это главное. Хочется все испытать, побольше сделать. Я, например, начала изучать иностранный язык, на велосипед села.

- Мне с основной работы пришлось уйти. Не очень любят болящих на работе, тем более инвалидов. По профессии я преподаватель истории, психолог. После курса химиотерапии в 2015 году мне нужен был год передышки, максимум — это подработка. О каком полном рабочем дне могла идти речь, если тебя кидает то в жар, то в тошноту, - рассказывает свою историю Виталия. Узнав, что ей 47 лет, я приятно удивилась — женщина абсолютно не выглядит на свой возраст. А отличное чувство юмора еще больше ее молодит.

- В центре занятости ничего лучше мне не нашли предложить, как место наборщицы в типографии. Ах да, предлагали должность продавца в продуктовом магазине, таскать мешки и бутылки. Вот не поверите, я пришла работать уборщицей в организацию, а теперь в ней заместитель председателя, - продолжает Виталия с улыбкой. Пройти диспансаризацию, которая спасла ей жизнь, убедила участковый врач, пришедшая с осмотром к ее лежачей свекрови. Обследование выявило у нее «молочку». Так онкологи и пациенты между собой называют рак молочной железы. Дочь Виталии учится в медицинском вузе и, когда узнала о заболевании мамы, выбрала специализацию «химиотерапия».



НЕ ИЩИТЕ МОЛОКО ЕДИНОРОГА!



Липецкая региональная общественная организация инвалидов, в которой сейчас работает Виталия, называется «Мы вместе!», и о ней и о ее добрых делах мы не раз писали на страницах «Липецких известий». Благодаря инициативности Оксаны Мархасиной, председателя «Мы вместе!» у женщин из группы «Жажда жизни» появилась возможность с завидной частотой бывать в театрах Липецка, получать вкусные подарки.

- Прошли хирургическое лечение, прошли лучевую терапию, химиотерапию, гормонотерапию, имуннотерапию, а дальше что? А дальше надо как-то восстанавливать свои силы, физические, моральные, потому что очень травмирующее лечение, очень тяжелое, с большими последствиями, у некоторых даже семьи рушатся, - поясняет Виталия. - За психологическую реабилитацию спасибо Наталья Викторовне Красных, психологу из областного онкодиспансера. Со многих из нас статус инвалидности сняли. Если за период инвалидности не произошел рецидив заболевания, значит, здоров.

- При получении инвалидности мы получаем карту реабилитации. И если почитать, что входит в нее, - ни-че-го. В санаторно-курортном лечении не нуждаемся. Бесплатная физическая реабилитация нам не положена, а она стоит денег, например, посещение бассейна для разработки рук после удаления лимфоузлов, - говорит Екатерина об общей проблеме женщин, получивших инвалидность при раке молочной железы. - При этом пособие по инвалидности 7 - 8 тысяч рублей. Найти работу получается далеко не у всех. Надежда на помощь только со стороны. В этом году Липецкий государственный педагогический университет в своих стенах проводил с сентября по июнь лечебно-физкультурные занятия для нас. Пытались ходить в Липецке в бассейн «с письмами», но туго. Он примет нас только за деньги спонсора.

У женщин с тем же недугом в селах еще меньше возможностей, поэтому пропагандистки «Жажды жизни» готовы, как они мне сказали, обласкать, обогреть любую из обратившихся. Уже сейчас в их рядах от 15 до 30 женщин, кому помогли и кто помогает другим.

Не стесняйтесь своей болезни, своей беды, звоните и спрашивайте Виталию по телефону:8 920-542-50-55. А если вдруг кто-то из прочитавших эту статью располагает ресурсами для помощи, реабилитации женщин с раком молочной железы, звоните во вторник и пятницу с 14 до 16 часов на телефон горячей линии редакции: 8 951-301-89-98.

Кристина СПИРИНА


 

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета