Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа подвел промежуточные итоги перерегистрации населения, ведущего традиционный образ жизни. Перепись ямальских тундровиков проводится с мая 2019 года по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова.
Всего по состоянию на 01сентября 2019 перерегистрацию прошли более 6 тысяч человек или порядка 2тыс. семей из числа представителей коренных этносов Ямала. Работа социологов уже завершается в Ямальском районе, на очереди – Надымский и Шурышкарский районы. Перепись всех 5 тыс. семей, ведущих традиционный образ жизни в округе, должна завершиться в 2019 году.
Во время поездок на стойбища и рыболовецкие пески специалисты департамента собирают данные о численности и составе семей тундровиков. Сведения вносятся в ЕИС «Ямал», которая используется Правительством ЯНАО для предоставления мер поддержки ямальцам, ведущим традиционный образ жизни.
«Перепись тундрового населения Ямала необходима, чтобы сделать процедуру предоставления государственной поддержки более адресной, – отметила вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова. – Мы постоянно работаем над расширением возможностей ЕИС «Ямал», создавая на базе платформы реально эффективный инструмент цифровой экономики. Детализованные данные переписи позволят нам повысить качество управления в части предоставления поддержки тундровикам».
В ЕИС «Ямал» уже содержится информация об общей численности кочевников и поголовья оленей в хозяйствах, занятости по отраслям экономики, а также данные соцзащиты по обеспечению жильем и другими мерами поддержки. Оператором информационной системы является департамент по делам коренных малочисленных народов Севера.
Напомним, что в настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе ведётся обсуждение разрабатываемых мер поддержки тундрового населения. Во встречах с оленеводами и рыбаками Ямала принимают участие руководители профильных департаментов ЯНАО. Предложения тундровиков осенью 2019 года лягут в основу разрабатываемой «Дорожной карты».
Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО








30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.

