Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.08.2026, 01:22

Курская битва – в воспоминаниях советских генералов и маршалов

76 лет назад, 23 августа 1943 года, завершилось одно из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны – битва на Курской дуге, или Курская битва. Ей посвящена часть материалов электронной коллекции «Память о Великой Победе» на портале Президентской библиотеки, в которую вошли официальные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени, книги, свидетельства участников событий.

 

В электронном читальном зале на Сенатской, 3, в Санкт-Петербурге и в сотнях центров удалённого доступа к ресурсам библиотеки, расположенных во всех регионах России и во многих зарубежных странах, любой желающий может ознакомиться с книгой «Битва на Курской дуге» под редакцией Маршала Советского Союза К. С. Москаленко.

Спустя годы он оценивал эти события так: «В течение 50 дней на сравнительно небольшом участке советско-германского фронта шли беспримерные по своей ожесточённости и упорству бои. За это время в сражение было введено более 4 млн человек, около 70 тыс. орудий и миномётов, более 13 тыс. танков и самоходных орудий, около 12 тыс. боевых самолётов. <…> Командование обеих сторон отлично понимало, что исход битвы окажет решающее влияние не только на итоги летне-осенней кампании 1943 года, но и на исход Великой Отечественной и Второй мировой войны. Вот почему так тщательно и долго готовились войска к ней».

Среди авторов этой же книги – Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян, Главный маршал бронетанковых войск П. А. Ротмистров, маршал бронетанковых войск О. А. Лосик, маршал авиации С. И. Руденко.

«Курская битва продолжалась сравнительно недолго. Но за это время произошли невиданные ранее по напряжённости сражения», – вспоминал И. Х. Баграмян.

«Летом 1943 года советское командование получило по существу первый опыт использования танковых армий новой организации», – отмечал П. А. Ротмистров. По его словам, секрет успеха Красной армии заключался в том, что, зная о преимуществах немецких тяжёлых танков, советские танкисты «на максимальных скоростях врезались в боевые порядки противника и лишали его в ближнем бою преимуществ тяжёлых танков».

«В битве под Курском советские ВВС совершили около 118 тысяч самолётовылетов. В воздушных боях и на аэродромах с 5 июля по 23 августа советские лётчики уничтожили более 3700 немецких самолётов. Разгромив наиболее боеспособную авиационную группировку противника, советские ВВС завоевали стратегическое господство в воздухе и удерживали его до конца войны» – это наблюдение принадлежит С. И. Руденко.

В двух книгах под одинаковыми названиями «Курская битва» генерал-майора И. В. Паротькина и полковника запаса И. И. Маркина, также доступных в электронных читальных залах Президентской библиотеки, говорится о некоторых специфических чертах, присущих именно этому сражению.

«Курская битва дала оригинальное решение вопросов организации и работы тыла. Надо было обеспечить всем необходимым гигантское оборонительное сражение и одновременно готовить переход войск в контрнаступление без сколько-нибудь длительной оперативной паузы», – делился воспоминаниями И. В. Паротькин.

«Наиболее характерной чертой Курской битвы, особенно её оборонительного периода, является массовый героизм советских воинов. Особенно ярки и показательны подвиги советских воинов в борьбе с фашистскими танками, в частности с новыми образцами бронетанковой техники – тяжёлыми танками „Тигр“ и „Пантера“ и сверхтяжёлыми самоходными орудиями „Фердинанд“», – отмечал И. И. Маркин.

Сборник «Курская битва» под редакцией П. М. Бельдиева и С. М. Филиппова, с которым также можно ознакомиться в электронных читальных залах, включает строки, написанные маршалом Победы Г. К. Жуковым: «В 2 часа 20 минут утра 5 июля всё вокруг закружилось и завертелось, началась мощная симфония величайшего сражения в районе Курской дуги, в которой особенно выделялись звуки тяжёлой артиллерии и разрывы реактивных снарядов М-31».

О том, что Курская битва была первой большой летней победой Красной армии, говорится в документальном фильме «Курская дуга: наше лето», просмотр которого доступен на портале  библиотеки.

Именно после Курской дуги был развеян миф о «сезонности» успехов советских военных. Об этом говорил и И. В. Сталин в приказе, приведённом в газете «Белёвская правда» за 29 июля 1943 года из подборки прессы времён Великой Отечественной войны на портале библиотеки.

Длившаяся 50 дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года, Курская битва завершилась безоговорочной победой Советской армии. Именно после этого гитлеровцы были вынуждены перейти от наступательных действий к стратегической обороне.

Денис БАЗАНОВ, ведущий редактор пресс-службы Президентской библиотеки

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета