Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 19:17

Крутится колёсико у неё в груди…

 

Эта немного перефразированная стихотворная строчка одного из латиноамериканских поэтов вполне подходит для характеристики героини нашего материала – автора популярного интернет-проекта «ЧУМотека» Ирины Коткиной

Она – уроженка юга Архангельской области. Однажды приехала в Нарьян-Мар да так и осталась в столице Заполярья. Ирина считает Ненецкий округ своей второй родиной, славит его в реале и виртуале. Но обо всём по порядку.

Дубль два по-шведски. Недавно наша «чумовая» героиня стала победителем Всероссийского конкурса СМИ «Вместе в цифровое будущее» в номинации «Социальные медиа (блоги)». К слову, пять лет назад она уже побеждала в этой номинации. Учредителем конкурса ежегодно выступает Ростелеком в партнёрстве с мировыми лидерами в области телекоммуникаций – шведской Ericsson, финской NOKIA, японской NEC.
– Есть аксиома, – рассказывает Ирина, – что, мол, снаряд дважды в одну воронку не попадает. Оказалось, не совсем так. В Москве на церемонии награждения финалистов конкурса я радовалась за победителей и призёров и была стопроцентно уверена – меня точно не вызовут. Когда услышала свою фамилию, настолько растерялась, что не сразу вышла за наградой. На всех фото у меня круглые от удивления глаза.
Тот самый пост, который принёс победу Ирине, можно найти в ЧУМотеке. Он называется «В нашем чуме поселился замечательный SenSat» и рассказывает об альтернативном спутниковом интернете.
Эта тема остаётся актуальной в округе. В некоторых населённых пунктах и по сей день не то что фильм онлайн не посмотришь, но и по телефону нормально не поговоришь. Автор материала живо и интересно рассказала о возможностях и плюсах нового вида связи, это и оценили члены жюри.
Победителей в шести номинациях, в том числе хозяйку ЧУМотеки, в недалёком будущем ждёт пресс-тур в Стокгольм, в штаб-квартиру компании Ericsson:
– В первую поездку, пять лет назад, нас знакомили с чудесами техники, новинками в области связи и электроники, красотами шведской столицы. Что на этот раз? Расскажу, когда вернусь. Обещала читателям, что навещу Карлсона в его домике на крыше. Обязательно встречусь с другом ЧУМотеки, блогером Натальей Маминой.

И спи-отдыхай! Вот уже десять лет Ирина ведёт ЧУМотеку, публикует интересные материалы из жизни Ненецкого округа. Солидный статус неофициального блога НАО добавляет ответственности, ведь надо рассказать о любимом крае так, чтобы читатель ещё раз захотел вернуться в виртуальный «чумовой» мир.
– ЧУМработницу, от имени которой я веду повествование в блоге, многие любят за неугомонность, юмор и умение найти позитив даже в самых сложных обстоятельствах, – продолжает Ирина Коткина.
ЧУМотека интересна не только пользователям Рунета. Среди поклонников «чумового» ресурса – жители десятков стран мира. Общие темы для разговора всегда находятся, тому подтверждение – регулярные гостевые посты на самые разные темы.
Иногда Ирина шутя называет себя чумописцем НАО и считает неслучайным юбилейное совпадение 2019 года: округу – 90 лет, ЧУМотеке – 10. Это значит, что девятая часть «НАО-жизни» сохранится не только в текстах и сюжетах региональных СМИ, но и в весёлых рассказах ЧУМработницы.

Подарить крылья. При всей занятости героиня этого материала уверена, что каждому человеку необходимо место силы. Для неё это родной дом, где любят, доверяют, готовы поддержать в любой трудной ситуации.
Супруг Ирины, Алексей Коткин – известный в округе спортсмен и тренер, подготовил не один десяток мастеров спорта по северному многоборью. Вместе они воспитали сына и дочь, которыми очень гордятся.
Татьяна и Денис получили высшее образование и успешно строят профессиональную карьеру.
– Стараемся не давить на детей, дать им возможность самостоятельно принимать осознанные решения – рассказывает Ирина. – Таня всегда тяготела к творчеству, прекрасно рисует, шьёт, умеет своими руками создавать красоту. Получила специальность экономиста-менеджера, работает в банке. Рада, что не бросает любимые занятия, к которым прибавилось увлечение танго. Денис под руководством отца много лет занимался национальными видами, выступал и побеждал на соревнованиях разного уровня, стал мастером спорта. Казалось бы, самый логичный путь – спортивный факультет и карьера тренера. Но в итоге гуманитарные наклонности возобладали: сын стал переводчиком и не жалеет о сделанном выборе.
В воспитании детей Ирина и Алексей никаких особых методик не применяли, хоть оба выросли в учительских семьях. Просто знали, что сын и дочь, как губка, впитывают в себя отношение родителей к работе, друг к другу, к жизни в целом.
– Как бы это банально ни звучало, но главное педагогическое оружие – любовь. Это крылья, на которых наши дети смогут подняться на высоты, какие нам и не снились, – резюмирует Ирина.

Люби и знай родимый край. Почти три десятка лет жизни в НАО сделали из нашей героини настоящую северянку – общительную, доброжелательную, самодостаточную, с хорошим чувством юмора и самоиронией.
Отвечая на вопрос, какими ей представляются истинные патриоты родного края, Ирина ответила:
– Для меня патриотизм – некое абстрактное понятие, от которого веет пафосом. Это верность, сопричастность, деятельное участие, неравнодушие. Кто-то строит дома, кто-то учит детей или добывает нефть. Я рассказываю миру о людях и оленях, праздниках и буднях ненецкой тундры. Коэффициент полезности моего труда, читай – уровень патриотизма, можно измерить неуклонно растущим числом поклонников НАО, коих во всех концах земли с каждым днём становится всё больше.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета