Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 20:12

«Дылда» увезла главную награду фестиваля

Семь дней жители региона и его гости жили в мире кино. Открылось «Зеркало» в Юрьевце, на родине Андрея Тарковского, а закрылось – в ивановском «Лодзе». В этом же кинотеатре прошли все конкурсные показы.

 Кантемир Балагов – вновь лучший

В международную программу включили девять фильмов. Жюри пришлось нелегко. Залы на некоторых картинах были переполнены. Например, с «Дылды» Кантемира Балагова, которая длилась больше двух часов, никто не ушел, хотя время приближалось к полуночи. Эта картина и взяла Гран-при фестиваля, повторив успех «Тесноты» 2017 года – автор обеих работ – кабардино-балкарский режиссер Кантемир Балагов. Ученик Александра Сокурова не смог присутствовать на церемонии, но прислал видеообращение. Он был приятно удивлен тем, сколько молодых людей посмотрело его картину – для них и создавался этот фильм.

Кантемир Балагов, режиссер «Дылды», благодарит жюри и зрителей.

 

По сюжету, две молодые девушки-фронтовички – Ия, по прозвищу Дылда, и Машка – устраивают свою жизнь в послевоенном Ленинграде. При просмотре фильма бросается в глаза цветовое решение: буйство охры и изумруда. Охра – это имитация крови и огня, символ жизни. А изумрудный цвет олицетворяет бессмертие в постоянной смене поколений. Не зря Дылда пытается забеременеть, чтобы заменить Машке ее умершего сына...

В основе фильма – книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Лента уже побывала в Каннах, где получила награду «За лучшую режиссуру» и на «Кинотавре» в Сочи.

Убийства начались с оскорбления адвоката

Две награды получил «Конец сезона»: приз жюри молодых кинокритиков «Голос» и за профессиональные достижения (последнюю награду картина разделила с французским фильмом «Бумажные флаги»). Азербайджанский режиссер Эльмар Иманов и его брат Анар Иманов (сценарист «Конца сезона») пообещали, что приедут на фестиваль снова. В основе картины – семья, которая находится на грани. Трое ее членов фактически живут самостоятельно, они не способны сочувствовать друг другу. В их общей поездке на пляж всё идет не так, как они планировали.

Приз за лучшую режиссуру жюри присудило аргентинцу Беньямину Наштату за фильм «Красный».  Дело происходит в 1970-е годы. Местного адвоката в ресторане начинает оскорблять незнакомец. За него заступаются горожане. С этого момента начинается череда загадочных убийств.

А вот ивановские зрители посчитали, что программа «Свои» в этом году не уступала зарубежной. И отдали свои голоса фильму «Мальчик русский» режиссера Александра Золотухина. Ученик Сокурова, который возил этот фильм по городам области, поблагодарил зрителей за то, что они тепло встречали картину.

Приз за вклад в кинематограф Андрея Тарковского получил Рашит Сафиуллин – художник, который работал над фильмом «Сталкер». В этом году картине исполняется 40 лет. Это последняя и самая сильная картина, снятая Тарковским в России.

Подарок приехал на машине

Спецпоказом на закрытии фестиваля стал фильм Сергея Бодрова «Кавказский пленник», который был снят в далеком 1996 году. Главного героя сыграл Олег Меньшиков – сегодня худрук Ермоловского театра в Москве. Режиссер Сергей Бодров, который в этом году стал президентом «Зеркала», пригласил самого исполнителя поддержать картину, «чтобы одному не стоять на сцене». Он обратился к зрителям со словами: «Я хотел сделать вам подарок. И он приехал на машине. Это любимый в России актер Олег Меньшиков». Олег Евгеньевич рассказал, что добирался до Иванова 5 часов и всю дорогу думал о фильме. На него нахлынули воспоминания. Со многими эпизодами съемок актер поделился со зрителями. Слушать его было весело – зал хохотал.

Зрители хохотали над шутками главного героя «Кавказского пленника».

 

Съемки картины проходили в Дагестане. Сценарий написан по одноименному произведению Льва Толстого. Но действие происходит в наши дни, во время войны на Кавказе. Актеры фильма получили много наград, а сама картина была номинирована на «Оскар».

Фильм, который запрещали во Франции

Неожиданным подарком для зрителей фестиваля «Зеркало» стал фильм-сюрприз. Им оказался скандальный документальный фильм «Величайший кутюрье» режиссера Оливье Мейру о последних годах модельера Ив Сен-Лорана на работе. Это картина, которую запретили к показу во Франции, после того, как друг и партнер Ив Сен-Лорана Пьер Берже выиграл суд. Фильм показали только после смерти кутюрье и его партнера.

Пьер предстает в фильме деспотичным управленцем, а модельер выглядит усталым и больным человеком. К тому же Берже и Сен-Лорана связывали не только деловые, но и романтические отношения. Сам же режиссер картины симпатизировал больше работницам модного дома, руками которых создавались наряды от-кутюр.

Хочется отметить, что многие показы на фестивале шли бесплатно. Приятно, что для тех, кто не успел увидеть кино в рамках международной конкурсной программы, были организованы дополнительные сеансы.

 

«Мальчика русского» нашли в детдоме

Картина Александра Золотухина была показана на фестивале «Зеркало» в рамках программы «Свои».  

Золотухин, ученик мастерской Александра Сокурова, в кино пришел не сразу. Сын военного летчика переезжал вместе с родителями из страны в страну. Сначала отучился на программиста, и только потом решил поступить в институт кино и телевидения в Санкт-Петербурге.

По признанию Александра Золотухина, его команда долго искала актера на роль главного героя, а нашла – в одном из детдомов. Роль мальчика досталась Владимиру Королёву. На момент съемок ему было 16 лет. Сценарий Золотухин писал около семи лет. Это дебютный «полный метр» режиссера.

Действие картины разворачивается в Первую мировую войну. Солдаты в окопе подвергаются газовой атаке. Молодой паренек слепнет, но он ни в какую не соглашается возвращаться домой. Вся жизнь солдата становится звуком. Его приставляют к акустическому локатору, в который можно услышать приближающийся самолет. Звуки войны в сочетании с произведениями Рахманинова делают некоторые сцены ошеломляющими.

 Развод по-русски: как можно потерять мужа

Полный зал собрала комедия белорусского режиссера Анны Пармас «Давай разведемся» в рамках программы «Свои». Главную героиню сыграла Анна Михалкова.

Картина повествует о гинекологе, которая трудится на трех работах, чтобы прокормить свою семью и выплатить ипотеку за загородный дом. На его покупке настоял муж, который нигде не работает. И заводит любовницу – фитнес-тренера (абонемент в спортклуб ему подарила жена, чтоб он хорошо выглядел)...

Анна Пармас рассказала ивановцам, что как-то общалась с женщиной, которая после развода говорила о бывшем муже с такой страстью и ненавистью (хотя прошло много времени), и решила написать комедию о любви, в которой что-то пошло не так. Съемки фильма проходили в Ярославле. В комедии использовались песни группы «Ленинград», Дмитрия Маликова… Фильм удостоился приза «За лучший кинодебют» на Кинотавре-2019. В прокат картина выйдет в ноябре.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета