Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

05.09.2026, 17:46

Единый гулаговский эксперимент?

Конвой с овчарками, обыски, слежка в туалетах: зачем российских школьников превращают в заключённых

 Это шмон, это шмон, Старый лагерный закон…Наша система образования меняется на глазах. Сначала тема ЕГЭ была поводом для издевательств и насмешек. Затем она провоцировала возмущение. Теперь – вызывает страх и трепет. Пока ещё не у всех, но когда ужаснутся все, боюсь, будет поздно. 

Так что, пока есть время, давайте бояться вместе.

Единый государственный экзамен ещё не завершился, а Рособрнадзор уже сообщает о новых «трудовых рекордах». Растёт число выявленных нарушений экзаменационных правил: у 223 школьников изъяты смартфоны, у 219 – шпаргалки. В ряде регионов введены особые «меры безопасности»: зашифрованные файлы по защищённым каналам связи, ключи к шифрованию и прочие «шпионские страсти». Замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев торжествует: наблюдается «почти идеальная картина с точки зрения технологии проведения экзаменов, к которой мы шли долгие годы». Так вот к чему стремилась отечественная система образования! А мы-то считали, что цель ЕГЭ – проверка знаний учеников. Наивные…


«ЕГЭ и сто баллов ставятся сегодня во главу угла. Более того, накануне ЕГЭ речь идёт даже о профилактике суицидов, настолько это возводится в сверхцель и сверхзадачу».
Детский омбудсмен Анна КУЗНЕЦОВА


Заодно чиновник порадовал общественность: повышение уровня бдительности позволит ежегодно экономить 250 миллионов рублей. Любопытно, сколько же денег в таком случае уходит на «меры изоляции» школьников сегодня?! 

Как сообщил телеканал РБК, в Забайкальском крае охрана во время досмотра, не стесняясь, залезала школьницам под юбки: искали шпаргалки. О прочем и говорить смешно: полицейские с овчарками на входе (!), металлоискатели, видеокамеры в классах… В сети можно найти скрины (фотокопии страниц), где запечатлены сообщения от наблюдателей из пункта проведения экзаменов (ППЭ) экзаменаторам в класс: «ППЭ 002 ауд 21 место 3А время 11.58. Списывает, шпора в фартуке»; «ППЭ510 ауд 206 место 4Б время 11.59. Разговаривает с позади сидящим. Сделайте замечание»; «ППЭ101 ауд 17. Организатор подходит несколько раз к одному участнику и показывает бланки, участник пишет».

Короче, Большой Брат следит за тобой. Или, если вспомнить «Властелина колец»: «Око Сарумана направлено в твою сторону»…

По утверждению того же канала РБК, «ученики называют ЕГЭ самыми унизительными днями в жизни». Ну, это не беда, привыкнут. У нас в стране накоплен большой опыт. Не зря узники ГУЛАГа называли то, что находилось по другую сторону «колючки», Большой Зоной. Приобщайтесь, детишки, к взрослой жизни. Слушайте группу «Лесоповал», она дурному не научит, тексты Михаил Танич писал, поэт каторжного мира:

Это шмон, это шмон,

Старый лагерный закон:

Развяжи пупок, начальник –

У меня там самогон…

Обыски и овчарки – это мелочь. В ряде школ Москвы при тридцатиградусной жаре в классах запретили открывать окна. Объяснили просто: если экзаменационный лист сдует сквозняком на пол, это будет считаться списыванием. Так что дети сдавали экзамены в полуобморочном состоянии. В Омске троих подростков увезли с экзаменов на «скорой». То же самое произошло в Бурятии.

И если бы дело ограничилось лишь обмороками…

До ЕГЭ доживают не все

В этом году на всю страну прогремело ЧП в Чебоксарах, где в школе №38 через час после начала ЕГЭ по математике от разрыва сердца скончалась одиннадцатиклассница. Она вышла в коридор и пожаловалась на плохое состояние. Медики спасти школьницу не успели. Дежурные врачи позже пояснили, что ещё перед экзаменом ученица почувствовала себя нехорошо, ей и её родителям предложили перенести сдачу на другое время. Но последовал отказ. Как выяснилось, девочка страдала врождённым пороком сердца. 

Что же выходит – «сами виноваты»? Но может, всё-таки копнуть поглубже? Конечно, любой экзамен – это стресс. Все мы были когда-то молодыми, выдержали выпускные экзамены, затем вступительные, потом – многочисленные сессии в вузах. Нервничали, психовали, кто-то пил успокоительное. Так стоит ли во всём винить ЕГЭ?

В том-то и дело, что никогда ещё в истории России не было проверок знаний в обстановке, напоминающей концентрационные лагеря! Вся система образования выстраивалась иначе, к детям не относились как к закоренелым уголовникам. Вдумайтесь: основные силы «просветителей» направлены не на то, чтобы создать ребятам благоприятную, комфортную обстановку при сдаче экзаменов, а на «разоблачение» этой 750-тысячной «своры негодяев», которая мечтает об одном: пронести в трусах шпаргалки и смартфоны! 

Наша газета опубликовала несколько материалов о нынешних экзаменах. Вчитываюсь в строки репортажа «ЕГЭ-2019: организаторов больше, чем сдающих»: «Сначала с паспортами они проходили первый КПП. На пути ко второму КПП они столкнулись с полицейскими... Дальше контролеры провели краткий инструктаж… Затем ребята прошли второй КПП со стационарным и ручным металлоискателями. При необходимости, если возникали подозрения, что в широких штанинах или под свободными рукавами можно что-то пронести, ребят осматривали особенно тщательно». 

Унижают не только школьников. Вот подпись под фото из репортажа «ЕГЭ с металлоискателем»: «Учитель начальных классов Татьяна Шамаева владеет ручным металлоискателем в совершенстве. Она уже несколько лет проверяет тех, кто сдает экзамены». Преподаватель «в совершенстве владеет металлоискателем»! До чего же мы дошли?! Теперь главное не то, как педагог учит ребят, а то, как умело он их обыскивает… 

В апреле сообщалось: число самоубийств детей в период 2017 – 2019 годов увеличилось с 692 до 788 случаев. Эти данные со ссылкой на Следственный комитет РФ привела детский омбудсмен Анна Кузнецова. 20% самоубийств выпадает на май — время сдачи экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ) в девятом и одиннадцатом классах. 

Кузнецова прямо связала уход подростков из жизни с подобной «проверкой знаний». Эту связь признал и Центр защиты прав и интересов детей при Министерстве просвещения РФ. Он представил программу по профилактике самоубийств среди школьников в преддверии ЕГЭ. Психологи Центра отмечают, что постоянно растущие требования к сдаче ЕГЭ могут привести к фатальному стрессу и депрессии. 

Сторонники ЕГЭ могут возразить: да, перегибов много, но их ведь со временем исправляют! Убрали тесты, вернули сочинение, и вообще – не так страшен чёрт, как его малюют. Ребята в интернете пишут, что задания не такие уж сложные, с ними можно справиться. Тот же Рособрнадзор рапортует: растёт число выпускников школ, получающих на экзаменах 100 баллов. Не надо паники на «Титанике»!

 Разумеется, есть немало детей, которые могут сдать ЕГЭ без напряжения. Но ведь во всемирной сети найдётся немало людей, легко жонглирующих двухпудовыми гирями. Однако это не повод требовать подобных кунштюков от остальных. 

Давно пора уже, как говорил сантехник из анекдота, «менять всю систему». Подо что заточена наша школа? Все ученики должны овладеть определённой суммой знаний в разных областях. Причём объём информации определяется произвольно и хаотически. Предметы никак не связаны между собой. В младших классах вы можете учить историю Возрождения и Просвещения, а Шекспира проходите в старших. Мой внук читал «РВС» Гайдара в четвёртом классе, не зная ничего о гражданской войне. 

Но главное – школьников заставляют быть умными! Вместо того чтобы пробудить в них интерес к знаниям, сделать процесс познания увлекательным, захватывающим. Нет! Экзаменами пугают, как Страшным Судом. Даже в советской школе, более вменяемой и гуманной, чем нынешняя, ощущался казарменный дух. Теперь «доросли» и до лагерного…

Для сравнения: люди с высшим образованием могут вспомнить, как они сдавали вступительные экзамены в советские вузы. Или как сдавали сессии. И волновались, и мандражировали, но совсем не так, как в школе. Отношение к студентам было иное, нежели к ученикам. Нет страха, гнёта, принуждения. Не сдал экзамен или зачёт? Пересдашь позже. Какая проблема?


«Мы ставим детей в нечеловеческие условия, а в нечеловеческих условиях не бывает продуктивных человеческих решений».
Доктор психологических наук, профессор Константин НЕБЫТОВ


Да и в школе на выпускных преподаватель мог подойти, подбодрить. И на «шпоры» внимания не обращали: раз писал шпаргалку, значит, уже трудился. И билеты подкладывали тем, кто послабее. Понимали: будущему филологу алгебра в школьном объёме не нужна. А тот, кто поступает на мехмат, может не прочесть «Войну и мир» или «Евгения Онегина», большого греха в том нет. Повзрослеет, сам захочет приобщиться к классике. А не захочет – бесполезно «нагибать», всё равно ничего не поймёт, лишь возненавидит литературу на всю жизнь. 

И главное, зачем измываться над детьми? Говорят: ЕГЭ позволяет талантливым детям из глубинки поступать в престижные вузы наравне с городскими ребятами. 

Ну, во-первых, это не так. На многих факультетах абитуриент обязан сдавать дополнительные экзамены, проходить собеседования, и поступление зависит от результатов таких проверок. Тогда какой смысл в едином госэкзамене?

Во-вторых, подготовка во многих провинциальных, «уездных», поселковых школах зачастую на порядки ниже, чем в учебных заведениях крупных городов. И ЕГЭ там нередко не столь суров. Вот и получается, что слабо подготовленные ребята из глубинки получают высокие баллы, оттесняют действительно талантливых, способных учеников. В результате после первой сессии из университетов и институтов отсеивается от 30 до 50 процентов студентов. 

Может, всё-таки решать именно проблемы образования – причём не только школьников, но и преподавателей? Повышайте зарплаты учителей, создавайте социальные стимулы, поощряйте таланты! Но нет же: чиновникам куда веселее заниматься травлей детей и рапортовать об отловленных «преступниках».

В общем, давно пора заканчивать эксперименты на подрастающем поколении. Они дорого нам обходятся, а польза весьма сомнительна.  

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета