Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

05.09.2026, 22:05

Трамвай заговорил на разных языках

 
Большая делегация из Европы прокатилась на курском трамвае – прямо в историю этого замечательного вида городского транспорта

Будапешт – Дрезден – Курск и далее
Голландцы, швейцарцы, австрийцы, бельгийцы, немцы, англичане с нескрываемым удовольствием рассаживаются на деревянные лавочки курского ретротрамвайчика и отправляются в историческое путешествие по улицам нашего древнего города. Под стук колес разговор сразу на нескольких европейских языках вели участники международной группы поклонников трамваев. Многие из них профессионально занимались трамвайным транспортом, в том числе работали водителями. Теперь они путешествуют по разным странам, выполняя пропагандистскую миссию в защиту трамвая как самого экологически чистого вида пассажирского транспорта.
В международной группе 33 человека. Есть среди них и россияне, но большинство составляют немцы. Руководитель группы – Вильфрид Вольф из Лейпцига. В родном городе он руководит кинотеатром, а все свободное время посвящает истории трамваев. Что интересно, этой темой он увлекся в 80-х годах прошлого века во время туристической поездки в СССР. Как вспоминает Вильфрид, путевку в нашу страну он выиграл в лотерею. Сейчас, через много лет, он рад снова приехать в Россию. Группа уже побывала в Москве, Коломне, Туле и Орле, а после Курска отправится в Старый Оскол, Краснодар, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Пятигорск и Владикавказ. В числе увлеченных любителей житель Коломны – родины первого русского электрического трамвая – Андрей Мясников. В своем городе Андрей – директор музея трамваев, в котором собраны модели со всего света, начиная с маленького дореволюционного трамвайчика, заканчивая экспрессом 55-метровой длины, вмещающим в себя более 400 пассажиров.
Такие трамваи ездят в Будапеште и Дрездене. Андрей, как и все члены группы, убежден: именно трамвай должен стать самым скоростным и современным видом транспорта. Хотя несколько лет назад угроза закрытия трамвайных парков возникала во многих странах, сейчас можно говорить об изменении ситуации. Трамвай удалось сохранить в большинстве регионов России, а в некоторых этот вид транспорта в приоритете. Например, в Краснодаре трамвай является основным видом пассажирского транспорта.
 

Из города в город члены группы передвигаются на автобусе, но кто знает, что будет через десять, двадцать лет… У трамвая неограниченные возможности. В некоторых странах трамвай уже используется и для пригородного сообщения. Современные экспрессы способны переходить с трамвайной линии на железнодорожную.

С булавками не заходить
В каждом городе гости знакомятся с работой трамвайных предприятий, интересуются историей пассажирского транспорта и, конечно же, ездят на трамваях. В Курске гости покатались на аналоге первого появившегося в Курской губернии трамвая. В 1897 году трамвай появился в Курске сразу после Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода. Инвестором стала бельгийская фирма, но акции покупали и куряне. Заведующий музеем курского электротранспорта Александр Настенко рассказал, что первый трамвай освящали чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение».

Сразу появились правила поведения для пассажиров. Некоторые касались только представительниц прекрасной половины. Элегантные дамы в те времена носили шляпы с длинными булавками. Чтобы они не травмировали других пассажиров, хозяек шляпок обязали закрывать острые концы булавок защитными колпачками
 

Водителями тогда были только мужчины, причем из самых сильных, так как применялся ручной тормоз. Поскольку вагоны тогда делали из дерева, первые трамваи, по сравнению с современными, были легкими, но и они весили в пределах пяти тонн, и это без учета пассажиров. То есть требовались серьезные усилия, чтобы остановить трамвай. Только в 1930 году в Курск поступили трамваи с пневматическим приводом, и в кабинках водителя появились женщины. Среди знаменитых вожатых – Александра Жукова, которая управляла трамваем почти 50 лет. В Курске хорошие перспективы. У нас современное депо, где можно не только ремонтировать, но и строить трамваи. Кстати, копия первого трамвая была создана в депо к 100-летию появления этого вида транспорта. Чертежей не сохранилось, но курские мастера воссоздали вагон по фотографиям.
– Трамвай Курску необходим, – считает Александр Настенко. – Могу судить об этом как пассажир, который ежедневно с работы и на работу ездит на трамвае. На каждой остановке входят и выходят по пять-десять человек.
Анна ЖУРАВЛЕВА

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета