25.06.2026, 05:44 |
Миссия добра23.05.2019, 07:34  «Весть», г. Калуга, Калужская область
Недавно в Сербии прошел V Георгиевский культурно-спортивный фестиваль. В очередной раз он стал местом встреч российских и сербских школьников. Обширная культурная и образовательная программы, спортивные мероприятия и новые знакомства... Организатор и автор идеи фестиваля – руководитель КРО Общества российско-сербской дружбы Стефан Генич. Не отступая от традиций– Фестивалю пять лет, и пять лет мы сохраняем две его составляющие — культуру и спорт, – рассказывает Стефан Генич. – Неизменной частью фестиваля стало участие в нем наших юных хоккеистов из Обнинска. Второй год подряд по линии регионального клуба юного дипломата — участника общероссийского движения «Дипломаты будущего» – участие в фестивале принимают учащиеся из калужской школы № 45 и обнинского лицея «Держава». Ребята общались с мэрами городов, местными политическими деятелями. Состоялись два концерта в городах Алексинац и Пожаревац, которые прошли с большим успехом. Каждый год что-то новоеПо словам Стефана Генича, организаторы фестиваля (в этом году это Фонд Владимира Храброго, Общество российско-сербской дружбы, Ассамблея народов России и Ассоциация российских дипломатов) стараются привнести в его программу что-то новое. – Мы впервые попробовали расширить географию участников. Сделать это удалось благодаря Ассамблее народов России. Помимо Калужской области, Москвы и Подмосковья впервые участие в фестивале приняли Воронеж и Оренбург, которые представили на нем свои творческие коллективы. В итоге общий состав делегации из России оказался самым большим за все годы фестиваля — 92 человека, – рассказывает Генич. – Фестиваль прошел в пасхальные дни. Это наложило отпечаток на его культурную программу, которая большей частью была посвящена знакомству с духовными традициями и посещению религиозных святынь Сербии, в том числе монастырей Копорин и Святого Николая, знаменитую усыпальницу сербских королей в городе Топола. Ребята побывали и в памятных местах — на мемориалах героям Русско-турецких войн, Первой и Второй мировых войн. В Белграде, в храме святого Саввы, ребята поздравили с Пасхой патриарха Сербии Ириния и получили от него в подарок огромную корзину пасхальных яиц. Сербы в гости к намПо словам Генича, фестиваль получит свое продолжение уже в этом году. – Осенью планируется визит к нам сербских хоккеистов. Такой обмен крайне важен: не только наши ребята смогут увидеть, как живут их сверстники в Сербии, но и мальчишки с Балкан получат возможность побывать у нас, познакомиться с культурой и традициями России, – говорит Генич. Вот что сказал один из участников фестиваля, ученик школы № 45 города Калуги Андрей Рогачев: – В Сербию я попал впервые. Впечатления незабываемые. Запомнилась жизнь в сербской семье (такая практика, как считают организаторы фестиваля, дает возможность глубже узнать культуру и быт обычных сербов. – А.К.). Я нашел много друзей, с которыми продолжаю общаться. Хотелось бы вернуться на фестиваль вновь.
|
![]()
|