 |
Премии фронтовика – журналисту и поэту
Накануне 9 Мая в библиотеке № 11 имени Овидия Любовикова на творческом вечере «В сердце ты у каждого, Победа!» именные литературные премии поэта-фронтовика Овидия Михайловича Любовикова были вручены кировскому журналисту и краеведу, режиссёру ГТРК «Вятка» Алексею Фоминых и поэтессе из Кирово-Чепецка Людмиле Шевелёвой.

Седое с детства поколение. Поколение, пережившее грозное время Великой Отечественной… Именно к этому поколению героической судьбы принадлежит Овидий Михайлович Любовиков – замечательный поэт-фронтовик, общественный деятель, отмеченный многими боевыми орденами и медалями.
В 1995 году, не дожив считанные дни до 50-летия Великой Победы, Овидий Михайлович ушёл из жизни, оставив потомкам, почитателям своего таланта более двадцати сборников стихов и прозы. Его стихи, светлая память о поэте живут в сердцах земляков и поныне.
В 1996 году в области была учреждена литературная премия имени поэта-фронтовика Овидия Любовикова, которая присуждается ежегодно в преддверии праздника Победы. Лауреатами становятся авторы талантливых книг стихов или прозы, других творческих произведений, рассказывающих о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости наших современников, проявленных в локальных войнах последнего времени.
Ныне звания лауреата премии Овидия Любовикова за стихи патриотического и гражданского звучания, посвящённые ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий в Чечне, удостоена поэтесса из города Кирово-Чепецка Людмила Шевелёва, автор поэтических сборников «Судьбою пишутся страницы», «Вопреки», «Одуванчиковый снег»… Вторым лауреатом стал известный кировский краевед и тележурналист Алексей Фоминых, автор и режиссёр документального проекта «Вятские: война и мир», в котором рассказывается история воинского подвига уроженцев вятской земли в разные исторические эпохи.
Фото автора
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |