Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 12:45

Лесное хозяйство: на слухи и ответить нечем

 

Статья жителя Идринского района, подполковника полиции в отставке и ветерана МВД Юрия Юсупова "Что останется нашим потомкам?", опубликованная в "КР" 20 марта, ещё только готовилась к печати, а в Ермаковском районе её уже вовсю заочно как бы обсуждали, ещё не зная о содержании.

Как такое может быть, спросите вы. Да очень просто. "Лесная тема", пожалуй, одна из самых болезненных для сельской глубинки. Люди в разных таёжных районах, даже не будучи знакомы друг с другом, возмущённо говорят и пишут об одном и том же.

Фактически проживая в лесу, они не имеют возможности приобрести древесину для личных и хозяйственных нужд по приемлемым для их кошельков ценам. К примеру, ещё лет пять назад кубометр ходовой обрезной доски в Ермаковском можно было купить у местных лесопереработчиков за пять тысяч рублей, сейчас дешевле семи - восьми не найдёшь. Раза в полтора дороже просят теперь и за машину дров.

Самое интересное, что в районе все знают, отчего это происходит. Что леса вокруг переданы в долгосрочную аренду неким коммерческим структурам, которые не только (и не столько) сами заготавливают древесину - нередко, не мудрствуя лукаво, предлагают её приобрести для переработки местным предпринимателям. На корню.

В Ермаковском районе отпускная цена за такой "девственный" куб составляет, как мне сказали, тысячу рублей. А ведь его, этот куб, нужно ещё свалить в тайге, вывезти по бездорожью, распилить-распустить. И после кому-то сбыть, что-то на этом заработав.

В результате большинство пилорам в районе стоят, в мэрии лесозаготовителей журят на заседаниях комиссии по легализации заработной платы, на что те отвечают: ругайте - не ругайте, а сырьё баснословно дорого, платить людям нечем, скоро сами вынуждены будем всех уволить и закрыться.

А тут ещё скандальчик грянул довольно шумный. Во всех районах теперь существуют популярные страницы в социальных сетях "Подслушано в Шушенском", "Подслушано в Каратузе" и так далее. Количество их подписчиков и пользователей в каждом районе измеряется тысячами, местные государственные "районки" по охвату аудитории рядом не стоят.

Так вот, в ермаковской "Подслушке" в первых числах марта кто-то выложил копии документов, и в первом из них глава района Михаил Виговский на фирменном бланке, датированном апрелем 2015 года, согласовал для реализации инвестиционного проекта - производства комплектов каркасно-панельного домостроения - выделение круглого леса арендатору - компании ООО "ФорТрейд" из Минусинска.

Далее перечислены участковые лесничества, где нарезаны деляны: Ермаковское, Танзыбейское, Большереченское, Мигнинское. И приведён расчет размера пользования, согласно которому общий запас лесных насаждений составляет 7 миллионов 797,8 тысячи кубометров, в том числе 3 миллиона 700,7 тысячи кубометров "эксплуатационного фонда в эксплуатационных лесах".

Размещенная в Интернете информация вызвала у кого недовольство, а у кого - шок вперемежку с негодованием. Среди граждан тут же нашлись знатоки, подсчитавшие расчётную лесосеку одного лишь "эксплуатационного фонда" объемом в 3,7 миллиона кубов. Исходя из 49 лет - на такой срок переданы в аренду лесные угодья.

В год это примерно 75 тысяч кубометров. Умножаем их на вышеназванную тысячу рублей за куб, получаем 75 миллионов. Иными словами, ООО "ФорТрейд" может ничего с ермаковским лесом вообще не делать, не пилить и не перерабатывать, а просто продавать на корню - и десятки ежегодных миллионов в кармане.

К слову, по одной из версий, гуляющих в народе, к компании ООО "ФорТрейд" непосредственное отношение имеет недавний минусинский градоначальник Дмитрий Меркулов. Покинув мэрское кресло, он теперь на юге региона занимается исключительно лесом.

За день до выхода в "Красноярском рабочем" статьи "Что останется нашим потомкам", то есть 19 марта, в Ермаковском Доме культуры состоялось некое мероприятие, высокопарно названное чиновниками (по причине, видимо, абсолютного незнания статьи 25 закона о местном самоуправлении) сходом граждан.

Действо даже на рядовое собрание не тянуло, ибо в зале собрались где-то с полсотни человек, из них процентов 80 - те же клерки разных уровней, правоохранители, руководящие должностные лица. Простой народ девятитысячного райцентра представляли от силы человек 10-12.

Тем не менее, "неудобный" вопрос главе района Виговскому был задан. Как раз по поводу копии "согласительного" письма, выложенной в Интернете. Позднее участники "схода" вспоминали, что Михаил Анатольевич, отвечая на этот острый вопрос, был, по их мнению, неубедителен.

Мэр аргументировал, что даже если б он не подписал данную бумагу, арендаторы обошлись бы и без неё. Дескать, леса государственные, торги (аукционы, конкурсы) на право заключения договоров аренды лесных участков проводит краевое министерство лесного хозяйства, с муниципальными властями здесь никто не советуется.

Однако у ермаковских общественников на сей счёт свой вывод: выходит, наш глава - патриот своей территории лишь на словах, а на деле наоборот получается. Даже если от Виговского ничего не зависело, он мог бы просто умыть руки - не визировать документ. Но ведь подписал.

Кстати, аналогичная история в Ермаковском районе имела место где-то в году 2008-м, я в то время работал в администрации района и сам был тому свидетелем.

На краевом юге тогда подвизалась некая компания "Минусинский лес", тоже пиарившаяся громадьём инвестпроектов, ничего в результате не построившаяся и потом благополучно канувшая в неизвестность. Но успевшая немало леса накосить в нескольких районах, включая Идринский.

Её руководство также приезжало к тогдашнему главе Борису Ситникову, просило согласовать выделение арендатору громадную площадь девственной тайги. Мэр отказал, заявив, что если подпишет, как будет потом своим местным лесозаготовителям в глаза смотреть?

Его и в региональном правительстве кое-кто нагнуть пытался, увещевал: ты, главное, подпиши, никто не узнает. Не поддался.

Возможно, и на Михаила Анатольевича тоже сверху давили и также говорили - никто не узнает. А вот узнали...

В заключение - анекдот в тему, рассказанный мне одним из ермаковских общественников.

Бежит по лесу обезьяна и кричит:

- Караул, весь наш лес льву продали!

Встречает волка.

- Ну и что, - говорит он, - я как ел мясо, так и буду есть.

Встречает лису.

- Ну и пусть, - тявкает она, - я как щеголяла в шубе, так и буду щеголять.

Бежит обезьяна дальше и думает:

- Я-то чего ору? Как ходила с голой задницей, так и буду ходить...

Владимир НЕСЯЕВ.

Ермаковское.
Подробнее: https://krasrab.ru/news/stati/3546

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета