26.07.2026, 18:42 |
Хлюстинские чтения в Мосальске приоткрыли новые страницы истории22.03.2019, 07:57  «Весть», г. Калуга, Калужская область
Сегодня в Мосальске открылись I Хлюстинские чтения, посвященные благотворительной деятельности мосальского мецената А.С. Хлюстина и 210-летию открытия Хлюстинской больницы в Калуге. В честь этого события в районном Доме культуры была открыта фотовыставка Вадима Таранова, посвящённая 200-летию Никольского собора и восстановлению храмов на Мосальской земле. Здесь можно было увидеть не только старинные кадры храмов и церквей, но и восстановленные уже в наше время.
Обращаясь ко всем присутствующим, начальник управления социальной защиты г. Калуги Зоя Артамонова отметила, что мы ни в коем случае не должны забывать историю, без которой невозможно развитие нашей Калужской земли:
В празднично украшенном фойе и вестибюле Дома культуры разместились сувенирная продукция с видами Мосальска, звучали музыкальные произведения в исполнении оркестра русских народных инструментов. Костюмированные персонажи и оформление Дома культуры переносили гостей в давно ушедшую эпоху, в которой жил и работал мосальский купец и меценат Антон Семенович Хлюстин.
Ещё одним знаковым для Мосальска событием стало открытие в Никольском соборе памятной плиты в честь храмосоздателя А.С.Хлюстина. В присутствии многочисленных прихожан храма архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан провел церковное поминовение благотворителя. В своем выступлении заведующая мосальской картинной галереей Людмила Семина напомнила, что именно на деньги Хлюстина на главной торговой площади Мосальска 9 мая 1806 года было начато строительство Никольского собора. После кончины Антона Семеновича в 1809 году строительство продолжили его сыновья – штабс-капитан Семен Антонович, надворный советник Михаил Антонович и действительный статский советник Николай Антонович.
Приятной неожиданностью для всех стала икона, преподнесенная в дар Никольскому собору от художницы Альфии Хафизовой, которая уже много лет живет во Франции. Эту икону привезла и вручила один из организаторов проекта «Культурные миссии России» Людмила Шульга, которая родилась и провела дошкольные годы в Мосальске. Она выразила надежду на дальнейшее культурное сотрудничество и пожелала благословенной мосальской земле благополучия и процветания. Пленарная часть чтений начались с просмотра фильма Вадима Таранова. Жители и гости города увидели поэтический образ Мосальска, исторические события, а также уникальные кадры кинохроники восстановления Никольского храма. В числе почетных гостей на сцену пригласили директора Калужского объединенного музея-заповедника Виталия Бессонова, архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, депутата Законодательного Собрания Калужской области Алексея Слабова.
Обращаясь к участникам чтений, архиепископ Максимилиан призвал всех сеять в своих сердцах и мыслях по примеру мецената Антона Хлюстина только добрые дела. Список добрых дел Антона Семеновича известен не только в нашем районе, но и на всей территории Калужской области. Хлюстинские чтения продолжились выступлениями, каждое из которых приоткрыли новые страницы жизни семьи Хлюстиных, которые позволили увидеть многообразие исторических тем, связанных не только с Мосальском. |
![]()
|