Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 18:43

Забег в ширину

 

Попалась на глаза сохранившаяся в библиотеке редакции "Красноярского рабочего" брошюра, изданная в 1982 году к открытию Зимней спартакиады народов СССР в Красноярске. Меня заинтересовал не сам рассказ о спортивном событии, а преамбула к нему.
 

 

Глаз зацепился за пару абзацев, посвящённых информации "Об основных направлениях экономического и социального развития на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в нашем крае. Что это за информация,, я скажу чуть ниже.

А привлекла она моё внимание в связи с недавним эпизодом на одном из заседаний в Госдуме, на котором перед депутатами держал отчёт о планах на пятилетку министр экономического развития страны Максим Орешкин. Впервые в практике таких докладов речь молодого министра прервали и отправили подготовиться получше, поскольку на задаваемые из зала вопросы тот не смог ответить конкретными цифрами и данными.

На мой взгляд, скандальный эпизод обнажил общий управленческий стиль всего сегодняшнего экономического блока правительства. Говорить общо, сыпать цифрами размашисто, без привязки к объектам, срокам, ответственным лицам и наглядным результатам - вот стиль, выдаваемый за широту мышления и действенность декларируемых решений.

Поэтому для сравнения я и решила привести пару абзацев из упомянутой мною брошюры 1982 года, попросив читателей терпеливо ознакомиться с ними. Есть там, например, такие строки: "Продолжить формирование Канско-Ачинского территориально-производственного комплекса. Ввести в действие первые очереди Берёзовского угольного разреза №1 и Красноярского завода тяжёлых экскаваторов, мощности на Берёзовской ГРЭС №1. Обеспечить дальнейшее развитие Саянского территориально-производственного комплекса. В основном закончить строительство Саяно-Шушенской ГЭС, ввести в действие мощности на Абаканском вагоностроительном и Саянском алюминиевом заводах, продолжить строительство электротехнических предприятий в Минусинске. Развернуть строительство Богучанской ГЭС".

И всё это, как мы знаем, было построено в срок. Есть ещё много информации о жилищном строительстве, расширении сети курортов, санаториев-профилакториев, пионерских лагерей, спортивных сооружений, объектов здравоохранения, переводе сельскохозяйственного производства на промышленную основу и так далее.

Как говорится, всё познаётся в сравнении. Энергетика созидания в давнем документе. И незнание ни одной конкретной цифры, отраслевого и регионального расклада в нынешнем министерском отчёте о планах экономического развития!

Мне кажется, что не только непрофессионализм становится всё более очевидным в рядах некоторой части, так называемой, управленческой элиты. В конце концов при желании человек может учится и на высоком посту, добирать знаний и умений, если горит желанием сделать дело, а не просто построить карьеру. Хуже всего то, что горения-то и нет, есть сытость - враг любого движения мысли и души.

А если ещё позволено деньги получать ( я даже не хочу употреблять слово - зарабатывать) здесь, а тратить и хранить их в чужих краях, то какое горение и служение мы можем увидеть? Есть данные, что суммарный капитал двухсот самых состоятельных россиян превысил золотовалютные резервы Центробанка и денежные накопления всего населения. Даже если мы не будем брать во внимание частный капитал, то ведь и управленцы госкорпораций, высокопоставленные чиновники не отстают в неоправданном обогащении.

И, что особенно печально и показательно, не стремятся инвестировать у себя дома. Центробанк констатирует увеличение оттока капитала за границу, в том числе на скупку там недвижимости. Может быть поэтому некоторые ответственные за отечественную экономику чиновники так вяло реагируют на низкие темпы её развития.

Но ведь именно энергетика созидания, нацеленность на видимый результат, а не на отчёты по освоению средств, приносят реальные плоды. В этом мы могли убедиться на примере успешно проведённой в Красноярске Всемирной Зимней Универсиады. Студенческий спортивный праздник удался на славу, стал по-настоящему ярким событием. Потому что с самого начала была определена персональная ответственность за сроки и за конечный результат.

А когда громко заявляется какой-то проект или реформа, выделяются средства, а министры только после этого, уже на ходу дорабатывают правила и подходы, то хорошие задумки обрастают сплошными недоразумениями. Как это происходит сейчас с "мусорной реформой" или со спорами - давать земскому доктору миллион рублей подъёмных целиком или высчитав подоходный налог.

Чрезмерная сытость управленческой элиты делает её толстокожей и неповоротливой, когда надо позаботиться о благосостоянии и безопасности рядовых граждан. Красноречивый пример с реакцией нашего правительства на крушение в Эфиопии Boeinga новой модификации. Через день после трагедии одна страна за другой стали приостанавливать эксплуатацию и тем более закупку этих лайнеров. 12 марта таких стран было уже 25, но российские авиакомпании и государственные чиновники отмалчивались. И только 13 марта, когда весь Евросоюз отказался эксплуатировать опасные воздушные суда, присоединились к этому решению и наши авиаперевозчики.

Объясняется такая медлительность очень просто, если знать, что федеральный кабинет министров нередко живёт по пословице: "дедушка не ведает, где его внук обедает". В то время, как одни силы пытаются поставить на крыло наш отечественный авиапром, министр торговли Мантуров спешно и в большом количестве закупается американскими машинами. Естественно, что потом коммерческие интересы и соображения безопасности пассажиров вступают в противоречие.

Поэтому, когда я наблюдаю, как проходит конкурс "Лидеры России", меня не покидают определённые сомнения. Да, неплохой проект, да, есть очень талантливые и креативные люди, энергичные, с интересными идеями. Но всё же хотелось бы, чтобы росли они каждый в своём деле или профессии естественным путём. И именно в своей специализации, в своей отрасли. Чтобы конкурс не превратился в подготовку менеджеров широкого профиля, готовых управлять чем угодно.

Меня беспокоит и то, что в оценке достоинств претендентов на будущие начальственные посты всё время на первый план выносится такое качество, как амбициозность. Но сегодня в госслужбе явная нехватка кадров, заточенных не только на личный карьерный рост и высокий доход, но и на осознанное желание принести пользу своей стране и своим согражданам. И это не пафос, это острая необходимость.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета