Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 17:04

Гагарин, мы вас любили. История первого космонавта продолжается в Ижевске

9 марта исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Гагарина – первого человека в космосе, олицетворявшего новую эпоху в развитии человечества, выдающегося первопроходца с обаятельной юношеской улыбкой. Вполне возможно, что Юрий Гагарин стал последним героем мирового масштаба.

 

Юрий Гагарин навсегда изменил историю человечества. Он поднялся в космос, вернулся на Землю и с сияющими от счастья глазами рассказал всем, как она прекрасна. Его возвращение открыло дорогу к звёздам другим. Но не менее важным, чем его профессионализм лётчика-испытателя и физическая подготовка, оказалось то, каким он был человеком – открытым, светлым, не эгоистичным, не ищущим славы. Для миллионов людей на Земле он стал воплощением человека будущего.

Его фамилия стала именем нарицательным, да и просто именем: в первой половине 1960-х в США, Латинской Америке, Европе, Индии, да где угодно, мальчиков называли Гагарин. В Советском Союзе первый космонавт стал настолько родным для каждой семьи, что в разговорах его называли «наш Юра» (женщины – с лаской, мужчины – с гордостью). В 1961 и 1962 годах, когда открытие «человеческой» космической эры оставалось главным событием, имя Юрий получили почти четверть всех новорождённых мальчишек страны. И ещё много лет спустя миллионы мальчишек хотели стать космонавтами «как Гагарин».Такого единодушного восторга, любви и уважения не получал больше ни один человек в истории СССР, а может быть, и всего мира.

Со временем текущие социальные и политические события сместили угол нашего зрения. Сегодняшние подростки уже не хотят в космос. «Удмуртская правда» напоминает, что в Ижевске память о Юрии Гагарине сохраняется и пульсирует яркими культурными событиями.

Гагарин в топонимике

В Ленинском районе Ижевска есть улица Юрия Гагарина. Её появление – одна из самых быстрых реакций в стране на полёт Гагарина в космос. Улица существовала с 1957 года под названием Узловая – ей и в самом деле отводилась ключевая роль по связыванию Привокзального района с центром города, в 1958 году по ней проложили трамвайные пути.

12 апреля 1961 года Гагарин сказал «Поехали!», а уже 13 апреля исполком Ижевского горсовета переименовал Узловую улицу в улицу имени Юрия Гагарина. Рассказывают, что жители района восприняли переименование как награду и с гордостью писали на почтовых конвертах и во всех документах название улицы полностью, не сокращая адрес до «ул. Гагарина».

Сейчас протяжённость улицы имени Юрия Гагарина в Ижевске составляет 3,74 километра. На ней бывал каждый, кто хоть раз уезжал, приезжал или встречал гостей на железнодорожном вокзале (его адрес – улица имени Юрия Гагарина, 40). В каком-то смысле наполнение улицы символично: направляясь от вокзала к поездам, можно вслед за Гагариным крикнуть «Поехали!». А насколько значимым получится путешествие, зависит от нас самих.

Гагарин в городской скульптуре

Весной 2016 года на улице Максима Горького перед зданием завода «Аксион» был открыт памятник Юрию Гагарину. Появление этого памятника в столице Удмуртии закономерно: без космического оборудования, изготовленного на Ижевском мотозаводе, преемником которого стало предприятие «Аксион», тот легендарный полёт вряд ли мог состояться.

Ижевская скульптура имеет собственную легенду. Это одна из трёх точных копий памятника Юрию Гагарину, существующих в мире. Первый памятник авторства скульптора Анатолия Новикова появился в подмосковной Лобне (там будущий космонавт учился) к 50-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

В 2011 году памятник-«дубликат» стал подарком Великобритании от Российского космического агентства в память о 50-летии визита Гагарина в Англию. Сначала Гагарин, легко шагающий по орбите вокруг земного шара, стоял в центре Лондона, затем переехал в Гринвич, во внутренний двор знаменитой Королевской Обсерватории – он стоит буквально в сотне метров от бронзовой линии «нулевого» меридиана, обозначая новую веху в наших представлениях о Вселенной и нашем месте в ней. Лондонский памятник Гагарину, кстати, отлит на ижевском предприятии нашими мастерами!

Третью, ижевскую, скульптуру, тоже отлили в Ижевске. Её появление подчёркивает, что наш город имеет самое непосредственное отношение к лидерству России в освоении космоса.

Гагарин в современном искусстве

В начале века Юрий Гагарин наряду с Казимиром Малевичем, Стивом Джобсом, Джоном Ленноном, Альбертом Эйнштейном и другими выдающимися личностями был принят в «почётные удмурты»: арт-проект художника Энвиля Касимова связывал Удмуртию с мировой культурой, выводил её за пределы «провинциальности сознания». Но из всех «почётных удмуртов» только Юрий Гагарин стал героем цикла графических работ Касимова. Картины развивают образ Гагарина как человека, который сумел стать счастливым и принёс своей жизнью и деятельностью счастье окружающим людям. В 2011 году цикл картин, получивший название «Поехали», выставлялся в Ижевске и Москве. Сейчас часть этих картин можно увидеть в редакции газеты «Удмуртская правда», находящейся в центре Ижевска.

P.S. Самая известная современная русскоязычная песня о первом космонавте «Гагарин, я вас любила» принадлежит группе «Ундервуд». Постоянные гости в Ижевске, музыканты исполнят её здесь уже 10 марта, на следующий день после дня рождения Гагарина.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета