Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 17:26

О выборах и не только

В преддверии яркого весеннего праздника мы пригласили в гостиную "СО" женщину-чиновника, на чьих плечах лежит груз огромной политической и социальной ответственности, от деятельности которой во многом зависят мир, стабильность и согласие наших граждан. Итак, наш гость – председатель Центризбиркома Республики Северная Осетия – Алания Жанна Бекирбековна МОРГОЕВА.

 

– Жанна Бекирбековна, какие особенности женской психологии, на ваш взгляд, помогают женщине-руководителю в работе?

– Быть руководителем – значит жить в жестком жизненном ритме, львиную долю времени посвящая профессиональной деятельности. Вне зависимости от гендерной принадлежности руководителя, безусловно, отличает умение четко формулировать общую цель и индивидуальную задачу перед каждым членом команды, концентрировать энергию, активность каждого работника на конечный результат.

Несомненными плюсами женского подхода к управлению являются гибкость, творческий подход, сотрудничество, искусство компромиссов даже в такой строго регламентированной деятельности, как государственная служба.

Кроме того, женщине-руководителю необходимо совмещать служебные обязанности с семейными, исполнять самую важную социальную роль матери и хранительницы семейного очага. Нам на помощь приходят заложенные природой особенности женской натуры – терпение, любовь, умение одновременно делать несколько дел, держать в поле зрения несколько задач и быстро переключаться.

Но главное условие успеха – это любовь к своему делу. Ведь любимая работа позволяет гармонично развиваться, быть всегда в тонусе, формирует круг общения.

– А теперь – о сфере вашей деятельности. Будут ли применяться новые технологии в избирательном процессе на предстоящих выборах?

– Планируется применение комплексов обработки избирательных бюллетеней, так называемых КОИБов, которые положительно зарекомендовали себя во время прошедших избирательных кампаний, техники, предназначенной для видеофиксации, а также составление протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Такая практика показывает заинтересованность комиссий в прозрачности избирательного процесса и обеспечении беспрепятственной реализации избирательных прав граждан. А также является свидетельством того, что процесс избрания органов государственной власти и местного самоуправления качественно совершенствуется.

– Какие выборы планируются в 2019 году, в единый день голосования на территории республики? Напомните, пожалуйста.

– Это, во-первых, выборы депутатов Собрания представителей муниципального образования – город Владикавказа, а также выборы глав Дигорского и Чиколинского сельских поселений и дополнительные выборы депутата Собрания представителей Кизлярского сельского поселения по одномандатному избирательному округу.

– Кто и каким образом может стать наблюдателем на выборах?

– Условия просты: гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, то есть достигший 18-летнего возраста, кроме признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Наблюдатель может быть назначен кандидатом политической партией, Общественной палатой Российской Федерации или Общественной палатой Республики Северная Осетия – Алания. При этом им не могут быть глава администрации, руководитель органа исполнительной власти, судья, прокурор, член комиссии с правом решающего голоса, если его полномочия не приостановлены.

Самое главное для наблюдателя – это наличие активной гражданской позиции и желание участвовать в общественной работе.

– Если избиратель в день голосования не сможет прийти на участок, так как ему предстоит командировка или запланирован отпуск, будет ли ему предоставлена возможность участвовать в формировании "местной власти"?

– Законом Республики Северная Осетия – Алания "О выборах в органы местного самоуправления в Республике Северная Осетия – Алания" предусмотрен порядок досрочного голосования в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий для избирателей, которые в день голосования не смогут прибыть на избирательные участки ввиду срочной командировки, отпуска либо по иной уважительной причине. А именно: досрочное голосование в помещении территориальной избирательной комиссии проходит за 10–4 дня до дня голосования. В помещении участковой территориальной комиссии голосование проходит не ранее чем за 3 дня до дня голосования.

Несомненными плюсами женского подхода к управлению являются гибкость, творческий подход, сотрудничество, искусство компромиссов даже в такой строго регламентированной деятельности, как государственная служба. Кроме того, женщине-руководителю необходимо совмещать служебные обязанности с семейными, исполнять самую важную социальную роль матери и хранительницы семейного очага. Нам на помощь приходят заложенные природой особенности женской натуры – это терпение, любовь, умение одновременно делать несколькими дел, держать в поле зрения несколько задач и быстро переключаться.

– В нашей республике около 4 тыс. членов участковых избирательных комиссий. Вы успеваете их обучать? Какая работа проводится по подготовке к предстоящим выборам?

– Обучение кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса проходит в специально созданном учебном центре при территориальной избирательной комиссии левобережной части города Владикавказа. В настоящее время проходит второй этап обучения. По итогам работы учебного центра с помощью тестирования будет проверена эффективность учебного процесса, и по результатам выполненных заданий участники получат сертификаты.

– Проявляет ли молодежь интерес к выборам?

– Современная молодежь в Осетии – это совершенно новый социальный феномен: у нее есть запрос на изменение текущей структуры общества, уровня жизни людей.

С 2014 года на территории республики успешно функционирует Молодежная избирательная комиссия, которая на данный момент является одной из самых активных в России. Деятельность комиссии дает положительные результаты: если сравнивать с прошедшими выборами, то в республике идет уверенный рост числа молодых избирателей, принимающих участие в избирательных кампаниях.

– Как вы привлекаете их к участию в голосовании?

– Избирательная комиссия республики ежегодно отмечает День молодого избирателя, проводится комплекс мероприятий по повышению правовой культуры избирателей. Целевой аудиторией проводимых конкурсов, тематических встреч являются старшеклассники и студенты. Проводимая работа имеет свои результаты. Студенты, которые являлись участниками ряда мероприятий, изъявили желание поработать в составе участковых избирательных комиссий.

Оказывают нам содействие и молодежные волонтерские организации, которые проводят специальные акции как перед днем голосования, так и в день голосования. К примеру, около тысячи добровольцев помогали жителям РСО–А из маломобильной категории на избирательных участках 18 марта, в день выборов Президента Российской Федерации.

– Ваши пожелания избирателям и кандидатам на выборные должности.

– Кандидатам в депутаты желаю конструктивных предвыборных программ, хорошей поддержки электората, открытости и доступности, активности и результативности при выполнении депутатских наказов.

И пусть в честной выборной борьбе победу одержат достойнейшие!

– Жанна Бекирбековна, чего бы вы хотели пожелать женщинам в их праздник?

– Женщины – прекрасные, хрупкие создания, но в их руках сосредоточена великая сила, способность покорять мужские сердца и изменять мир! И я хочу поздравить всех женщин и пожелать им всегда оставаться неповторимыми и женственными, не знать ни усталости, ни печали и каждый день делать мир вокруг чуть совершеннее и гармоничнее, а своих близких – все более счастливыми!

– О чем вы мечтаете?

– О мире, процветании России и родной Осетии. О взаимопонимании, гармонии и радости в каждом доме!

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета