Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.06.2026, 05:53

Как смоленский ветеран решил помочь детскому дому Санкт-Петербурга

 

«Она совсем новая, только неделю назад вручили», - Михаил Семенович Кугелев протягивает мне коробочку с блестящей медалью, а точнее - памятным знаком «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Он называет ее «маленькой», потому что есть еще и «большая» медаль - самая ценная для ветерана - «За оборону Ленинграда», врученная в далеком 1943-м.

Новая награда стала 32-й по счету. Помимо нее в «коллекции» ветерана - орден Отечественной войны 2-й степени, два ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу». - К почетному знаку прилагается денежная выплата. Я пока не знаю, сколько точно дадут. Придет время, пойду на почту, получу, посчитаю. Но я уже решил, куда потрачу эти деньги - передам их в один из детских домов Санкт-Петербурга. Сиротам нужнее, - решил 95-летний Михаил Кугелев.

«Я остался один»
Михаил Семенович родился в Белоруссии в 1923 году. Учился в школе колхозной молодежи в деревне Милославичи. Он был в шестом классе, когда умер его отец. Старший брат уехал учиться на фельдшера, больную маму увезли в город.
- В 12 лет на мне осталось большое хозяйство - корова, телка, два поросенка, 70 кур и 4 петуха. Пошел пастухом колхозного стада. За это платили деньгами и давали литр молока с лепешками каждый день. Жил как человек, - вспоминает ветеран. - Оба моих деда посоветовали окончить 10 классов, поэтому я отправился учиться в Смоленскую область. Единственной приличной отметкой в аттестате была «пятерка» по военной подготовке.
Михаил Кугелев признается, что хотел быть пастухом. Но его, словно магнитом, «тянуло» в Ленинград: не давал покоя единственный поцелуй, подаренный приехавшей на каникулы из северной столицы девушкой.
Денег на дорогу у парня не было, поэтому в поезде ехал «зайцем». В вуз он поступил без проблем - из максимальных 20 баллов удалось набрать 19. Затем обустроился в общежитии, начал учиться на детского врача, со временем стал лаборантом на кафедре.
- 22 июня 1941 года мне исполнилось 18 лет. Какой же «подарок» преподнесла мне судьба на совершеннолетие… - вздыхает Михаил Семенович.

От каюра до связиста
Спустя несколько дней его и других студентов посадили на баржу и отослали неизвестно куда. Оказалось, на побережье Ледовитого океана. Заставили учиться на каюра - погонщика собак. В это время в Сибирском военном округе формировалась 374-я стрелковая Любанская краснознаменная дивизия. Младшего лейтенанта Кугелева, у которого к тому времени за плечами были курсы связистов, назначили начальником связи стрелкового батальона.
- Нас направили на фронт. Высадили из теплушек под Вологдой, приказали идти до Ленинграда пешком. 700 километров в морозы и пургу дались нам тяжело, - рас- сказывает собеседник.

100 шапок
- Только прибыли - сразу в бой. Там мы потеряли три четверти наших солдат. Из моего второго батальона из 400 человек в живых остались 23. Бок о бок с нами сражалась рота моряков. Когда пошли в атаку, они, несмотря на мороз, сняли свои зимние шапки и надели бескозырки. До сих пор перед глазами стоит картинка: сотня шапок на снегу. Моряки все умерли… - рассказывает ветеран.
После поражения дивизию ликвидировали. Михаила Семеновича послали в тыл. Небольшая передышка - и снова в Ленинград.

Бегом от смерти
- 2-я ударная армия, которую у нас знают как власовскую, попала в плотное окружение. Чтобы спасти солдат, мы делали попытки отвлечь немцев. Наш батальон должен был отправиться на вылазку. Меня назначили комсоргом. Представьте, взлетают в воздух две ракеты, крик… бегу как сумасшедший. Когда добежал до немецкой траншеи, увидел, что высунулась рука. Меня толкнули, я упал, очнулся весь в крови. Первая мысль была о том, что нужно перевязать рану. Воспользовались оторванным куском шинели. Ранение оказалось легким, в госпиталь дошел самостоятельно. Там мне сделали два укола, я и уснул. Через пять дней уже считался выздоровевшим, - вспоминает участник войны.

«Рай»
184 дня он не мылся в бане, 184 дня не менял белье, 184 дня из сапог выгребал ладонями вшей, дважды был в окружении. За это время Кугелева оглушили, он до сих пор не слышит на левое ухо. Осколок ударил в каску, оставив на голове небольшую выемку. Досталось и правой ноге бойца, но, к счастью, пуля прошла навылет, не задев артерию. А потом его вызвали в штаб…
- Немцы решили отрезать наш батальон и пустили два танка. Лежу я в траншее с комбатом и думаю, куда гранату бросить, вдруг ползет связист и говорит: «Вас срочно вызывает к телефону начальник штаба дивизии». Я ему: «Бой идет», а он: «Явитесь в штаб дивизии», - делится воспоминаниями Михаил Семенович. - Пришел, мне и сказали, что я назначаюсь начальником направления связи. Я прошелся по штабу, и мелькнула у меня мысль: «Рай здесь, что ли?!»: люди за столами из тарелок кушают, туалет даже есть. У меня был 21 подчиненный. Мы должны были обеспечивать штаб непрерывной телефонной связью. Больше не надо было ползать на животе под пулями…

Конец войне
- В День Победы мне пришлось выступить переводчиком у нашего и немецкого генералов. Я немецкий язык знал только благодаря тому, что моя учительница в рославльской школе была чистокровной немкой. Она с нами говорила исключительно по-немецки. Думаю, если бы она слышала мой перевод тогда, наверное, «двойку» бы мне поставила, - улыбаясь, рассказывает ветеран.
После войны капитан Кугелев хотел продолжить учебу, но его уговорили остаться в армии. Поэтому демобилизовался только в 1948 году.



 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета