Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

06.09.2026, 22:10

Людмила Зыкина, губернаторы-журналисты и строчкогоны года: интересные факты об АП в честь 101‑летия

101 год исполняется «Амурской правде» 24 февраля. Коллектив газеты трепетно относится к своей истории, по крупицам собирая и сухие факты, и интересные случаи из жизни редакции. За 101 год таких накопилось немало — издание вместе со всем Приамурьем переживало войны и революции, смены властей и удары стихии.

 

Людмила Зыкина не спела в АП

Людмила Зыкина побывала в редакции «Амурской правды» в середине 60‑х. Певица № 1 Советского Союза впервые приехала с концертом в Благовещенск, и журналисты пригласили ее на встречу. Актовый зал был полон, пришли друзья и родственники сотрудников — посмотреть на живую легенду хотелось многим. Людмила Георгиевна не пела, но «за жизнь» поговорила.

Орден и тайная комната

Престижная советская награда — орден Трудового Красного Знамени — до сих пор украшает первую полосу уже современной «Амурской правды». Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении был подписан 11 марта 1968 года в честь полувекового юбилея главного издания области. Орден изготовлен из серебра и выполнен в форме зубчатого колеса, верхняя часть которого прикрыта полотнищем знамени из рубиново-красной эмали. Сейчас реликвию директор АП хранит в секретном месте.

Газеты за 1918—1919 годы не сохранились, что неудивительно: деньги на издание собирали всем миром, порой тираж печатался на оберточной бумаге. До наших дней дошли отдельные экземпляры «Амурской правды» за 1920 год.

История имени

♦ C 24 февраля 1918 года — «Известия Благовещенского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

♦ C 15 марта 1918 года — «Известия областного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

♦ С 14 апреля — «Известия Совета трудящихся Амурской социалистической федеративной республики» (в связи с провозглашением Амурской республики).

♦ С октября 1919 года — «Красное знамя».

♦  С 14 декабря 1919 года — «Красный клич».

♦  С 8 февраля 1920 года по настоящее время — «Амурская правда».

Лошадь с повозкой была единственным транспортом у сотрудников редакции первых лет работы.

Как платили газетчикам

Это были неплохие деньги по тем временам — например, председатель облисполкома Федор Мухин имел оклад в 450 рублей.

31

июля 1923 года вышел тысячный номер «Амурской правды», газета впервые напечатана в цвете 

сотрудников «Амурской правды» — от главного редактора до маляра — были репрессированы с 1934 по 1938 год

Первые номера издавались на бумаге, купленной на собранные рабочими деньги или попросту реквизированной у местных фирм (в основном у фирмы «Кунст и Альбертс»). Печатали газету по цене 125 рублей за 1000 экземпляров.

50

километров бумаги уходило на печать «Амурки» в неделю еще 10 лет назад.

Газета выходила 5 раз и выпускала несколько приложений — «Старая мельница», «Золотые купола», «Порубежье», «Дело», «Молодежка», «Клевая газета», «Глагол».  Сейчас печатная версия выпускается три раза в неделю, а сайт работает практически круглосуточно. На смену приложениям пришли постоянные рубрики и спецпроекты: «Приглашенный редактор», «Один день с известным человеком», «Тайны профессии», «Книжная полка», «Любимый маршрут», «Кабинет»

Весь тираж «Амурской правды» за 22 августа 1991 года был уничтожен — 80 тысяч экземпляров! Такой приказ отдал главный редактор Анатолий Дроздов после свержения ГКЧП в дни августовского путча.

1986-й — в этом году «Амурская правда» переехала в специально построенный для нее газетно-печатный комплекс с собственной типографией и огромным конференц-залом по улице Калинина, 126.  В этом здании редакция находится до сих пор, правда, теперь занимает всего два этажа из девяти.

Два амурских губернатора — Альберт Кривченко (слева) и Леонид Коротков (справа) — были в свое время журналистами «Амурской правды».

Строчкогоны года

Так в редакции называют журналистов, написавших больше всех статей и  новостей. В 2018 году главными строчкогонами стали:

45

человек работают сегодня в редакции АП 

Это в три раза меньше, чем еще несколько десятков лет назад. В нашем коллективе 35 женщин и 10 мужчин.

15 лет исполнится сайту ampravda.ru 26 февраля. В этот день, в 2004 году, на виртуальной странице АП появились первые семь материалов.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета