Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.08.2026, 04:30

Азов античный

Почему город, которому меньше 1000 лет, считают частью Боспорского царства

 Эта новость взбудоражила социальные сети.

Поводом к дискуссиям любителей родной донской истории послужило открытие в Азовском музее-заповеднике выставки «В добрый час!». 

Эта выставка – рассказ о жизни людей в античные времена через сюжеты, запечатленные на парадной (преимущественно – чернолаковой) керамической посуде. Споры вызвала не посуда, а тот факт, что выставка состоялась в рамках межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Азовское осадное сидение, Азовские походы молодого царя Петра, средневековый золотоордынский город Азак, раскинувшийся на территории нынешнего Азова, – это привычные слова и ассоциации. Но вот фраза «Азов античный» сегодня воспринимается как дискуссионная. Есть современники, которым не дает покоя вопрос: почему Азов, которому, даже согласно дате, указанной на въезде в город, меньше тысячи лет, может считаться частью Боспорского царства?

– На месте нынешнего Азова в первые века нашей эры существовало два городища: Паниардис и Патарва, – говорит автор выставки, старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Надежда СУВОРОВА. – Оба входили в хору Танаиса (хора – это территория, объединяющая небольшие поселения и сельскохозяйственные угодья вокруг крупного древнегреческого города – М. К.). Тогда это были земли Боспорского царства.

В центре – реконструкция псиктера, который называют предшественником термоса.
В центре – реконструкция псиктера, который называют предшественником термоса.

На выставке «В добрый час» артефакты (древние сосуды и их фрагменты, найденные в разные годы донскими археологами) соседствуют в витринах с керамическими реконструкциями из коллекции предпринимателя Ивана НЕКРАСОВА.

Иван Михайлович – необычный коллекционер. Он сам примечает в каталогах, альбомах античного искусства изображения древнегреческих сосудов различных форм и назначения и заказывает их керамические копии современным мастерам. Так что на этой выставке посетители как бы видят еще и фрагменты экспозиций ведущих художественных собраний России и зарубежья. Кстати, есть здесь и подлинные артефакты из Эрмитажа. Эрмитаж передал их в дар Азовскому музею-заповеднику.

Реконструкция амфоры, хранящейся в Эрмитаже.
Реконструкция амфоры, хранящейся в Эрмитаже.

Иван Некрасов стал соавтором этой выставки и вместе с Надеждой Суворовой провел первую экскурсию. Она содержала обращенные к посетителям загадки на знание особенностей античной жизни. Ну например:

– Вот две вазы, изображающие древнегреческих спортсменов. Но почему на одной – довольно-таки упитанные мужики, а на другой – стройные молодые люди?

Посетители стали искать в этом различии какой-то художественный подтекст, а все оказалось проще пареной репы: упитанные – это борцы. Борьбой занимались люди определенной весовой категории. Борцам надо устоять под натиском соперника. Стройные – это пятиборцы. Пятиборье было спортом для древнегреческого юношества.

Или вот еще вопрос: 

– Почему такой популярный в самой Древней Греции сосуд, как кратер, для Дона – крайне редкая археологическая находка?

Верным признается следующий ответ: кратер – это сосуд для разбавления вина водой. Надобность в кратерах на Дону была небольшая. Ведь местное население – прежде всего скифы – вино, в отличие от греков, употребляли неразбавленным.

Производство парадной расписной чернолаковой посуды было делом технически сложным. На территории Боспорского царства развития оно не получило. Так что для местного населения Северного Причерноморья такая посуда была «аттическим импортом». То есть заморским товаром, который привозили из Греции.

Древние греки просто обожали праздники, о чем свидетельствуют и экспонаты этой выставки. А сама она за несколько дней до закрытия еще успеет стать частью этно-культурного фестиваля «Загадки древнего Паниардиса». Намечен он на 25 мая. Проходить будет в древнегреческих традициях: под открытым небом.


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета