Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.07.2026, 20:34

К международным зимним играм «Дети Азии» в Южно-Сахалинске открылась спортивная выставка

 

Экспозиция развернута в областном краеведческом музее. Свою лепту в ее комплектацию внесли историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» (г. Александровск-Сахалинский), специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта, дворец спорта «Кристалл», один из магазинов спортивной одежды.

Выставка разбита на несколько разделов. По ним можно проследить историю зимних видов спорта на Сахалине. Началась она в 1929 году, когда первый окружной съезд Советов в постановлении «О культурном и гражданском строительстве в Сахалинском округе» указал на необходимость «уделить подобающее место делу физической подготовки населения». Особое внимание было направлено на становление и развитие лыжного спорта и стрельбы. В 1930-е годы сахалинские лыжники уже участвовали во всесоюзных соревнованиях. В 1935-м начали играть в хоккей с мячом. Эту игру привезли на остров из Хабаровского края служившие там земляки. Была создана даже женская хоккейная команда.


К соревнованиям на призы газеты «Советский Сахалин» выпускались несколько видов значков.

В послевоенное время соревнования по хоккею с мячом стали проводиться в Южно-Сахалинске. В 1957 году состоялся первый чемпионат области. В 1976-м корсаковский клуб «Бумажник» участвовал в соревнованиях на приз «Плетеный мяч» в Архангельске. Последний турнир по хоккею с мячом прошел на Сахалине в 1993 году. Через девять лет соревнования по бенди возобновились.

Хоккей с шайбой привился на острове в 1960-е годы. Команды были во всех городах и населенных пунктах области. Проводились турниры. Сборная Сахалина участвовала в первенствах РСФСР. В нынешнее время упор сделан на детский хоккей. А в 2013 году создана профессиональная хоккейная команда «Сахалин», она играет в Азиатской хоккейной лиге.


На таких коньках катались в 60-е годы прошлого века.

История развития горнолыжного спорта ведет отсчет с конца 1950-х годов. Открывается турбаза «Горный воздух», строятся трассы, появляются горнолыжные школы, увеличивается число тренеров.

Одновременно набирали популярность прыжки на лыжах с трамплина. В 1960 – 1990-е годы проводились соревнования по прыжкам на лыжах с 70- и 90-метровых трамплинов на призы газеты «Советский Сахалин», всесоюзные и международные турниры. С 2000-х годов этот вид спорта пережил второе рождение в нашей области, ребята тренируются на трамплинах на 10, 20 и 35 метров.

В последние двадцать лет в регионе стали активно заниматься сноубордом и фигурным катанием.

История спорта на Сахалине представлена на выставке в фотоиллюстрациях, спортивной амуниции, кубках, дипломах, грамотах, значках… Многие снимки очень редкие. Посетители увидят первые деревянные лыжи с кожаным креплением, первые горные лыжи, коньки – от простых двойных полозьев до современных хоккейных и для фигурного катания, плакаты прошлых лет.

На старт, земляки!

Олег БОЧКАРЕВ.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета