Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 19:09

Почему о нашу власть вытирают ноги

 

До сих пор не могу забыть разговор с полномочным представителем посольства Беларуси в Красноярском крае Виктором Щетько.

Рассказывая о том, как в республике добились идеальной чистоты в городах и весях, Виктор Владимирович заметил, что дело не только в том, что до самой дальней деревни у них еженедельно доходит мусоровоз, а в правильной организации органов власти, начиная от сельсоветов и заканчивая облисполкомами.

- У нас председатели исполкомов всех уровней являются полновластными хозяевами тех мест, где они управляют,- особо подчеркнул он.- Им подчиняются все ведомства и организации, расположенные на территории. По вашим меркам это не очень демократично, по нашим - очень верно и правильно. Достаточно пересечь границу России и Республики Беларусь, чтобы убедиться в этом.

Нам, красноярцам, нет нужды ехать, как говорится, за тридевять земель. Достаточно заглянуть за околицу любого населённого пункта, чтобы увидеть горы мусора. Да и улицы наших городов и сёл вряд ли можно назвать чистыми и ухоженными. Не везде, справедливости ради, но в абсолютном большинстве, и это факт.

В нынешнем году, правда, власти решили бороться за чистоту российских городов и весей всерьёз, но пока, кроме утроения расходов населения на вывозку мусора, других побед на этом фронте не наблюдается.

Как говорится, поживём - увидим, но чуется мне, что задора хватит на несколько месяцев, не больше, а затем всё вернётся на круги своя. Ведь, кроме желания очистить населённые пункты от мусора, нужны ещё специальная техника, мусороперерабатывающие заводы и полигоны для утилизации твёрдых бытовых отходов.

Но даже не это, на мой взгляд, самое главное. Ведь кем на сегодняшний день является у нас глава администрации сельсовета или даже района? Это человек, который имеет много обязанностей, но совершенно не имеет полномочий и средств для решения основных проблем на вверенной ему территории.

Ему по закону не подчиняются не только федеральные и краевые ведомства, но и коммерческие организации. По сути дела, мэр нынче управляет только коллективом администрации, да и то если в ней не заведётся какой-нибудь строптивый сотрудник.

А вот наказать представителя власти могут все кому не лень. Причём за все грехи и огрехи территории сразу. Спроси, к примеру, любого главу сельсовета - и он как на духу расскажет, что ежемесячно приходится отдавать из зарплаты серьёзные деньги на штрафы. В точно таком же положении находятся и руководители городов и районов.

Рекорд здесь побил бывший глава администрации моего родного Заозёрного Юрий Миклин, которому суд по представлению прокуратуры выписал несколько сотен тысяч рублей штрафа за отсутствие в городе очистных сооружений.

Мэр пытался доказать, что в этом его вины нет, поскольку строительство очистных сооружений по трёхстороннему соглашению, подписанному при вхождении Заозёрного в состав Рыбинского района, должен был взять на себя край, но его никто не захотел слушать.

Действительно, не наказывать же бывшего губернатора Александра Хлопонина, который на момент судебного решения уже был членом федерального правительства?

Крайним сделали главу небольшого городка. Правда, Юрий Сергеевич платить огромный штраф не намерен, продолжает добиваться справедливости в вышестоящих судебных инстанциях.

По сути дела, мэр нынче управляет только коллективом администрации, да и то если в ней не заведётся какой-нибудь строптивый сотрудник.

 

По острию ножа ходят у нас и народные избранники, правда, рангом не выше рай- и горсоветов. Опасаясь коррупции в рядах коллег, депутаты Государственной Думы приняли закон об обязательной ежегодной декларации доходов. И началось!

Почти в каждом районе края по представлению прокуратуры из депутатского корпуса стали изгоняться его представители, у которых были найдены неточности в декларации. Почему-то чаще всего это самые активные народные избранники, отстаивающие интересы своих избирателей.

Последний случай из этого разгула вседозволенности правоохранительных органов - попытка вывести из Канского райсовета генерального директора ЗАО "Новотаёжный" Владимира Кочнева, который из-за болезни в срок не успел внести в декларацию часть своего имущества.

Если бы это произошло, от селян в райсовете остался бы один заместитель генерального директора Канской "АгроСельхозтехники" Валентин Григорьев. Понятно, что при таком раскладе сил ни о какой защите интересов крестьян в районе говорить бы не приходилось. К счастью, пока депутаты не соглашаются с мнением прокуратуры, они решили рассмотреть этот вопрос на сессии позже, внимательно его изучив.

Я уже не говорю о вопиющем случае, произошедшем в Шарыповском районе, где хотели уволить участника Афганской войны, главу администрации Берёзовского сельсовета Антона Селина за 100 рублей, полученных от хозяйства на акцию, хотя он сдал её ещё в июле. Как говорил классик, по закону верно, а по сути - издевательство над здравым смыслом.

Складывается впечатление, что после окрика из Кремля не кошмарить бизнес правоохранительные и прочие органы перевели стрелки на власть, правда, не выше сельской и районной. Когда все факты сопоставишь, невольно вспоминаешь трагический для страны 37-й год.

Тогда начальников сажали и расстреливали. Сегодня, правда, пока только штрафуют и сажают. Но соцопросы показывают, что абсолютное большинство жителей страны ратуют за возвращение смертной казни.

Не дай Бог, конечно, но такой вариант тоже исключать нельзя, ведь Россия сегодня вновь находится в кольце врагов, а в таком положении власть всегда начинает бить своих, чтобы чужие боялись.

Справедливости ради, и многие представители власти показывают не просто дурной пример другим, но и полную несостоятельность в управлении вверенными им территориями. Но это их, скорее, беда, чем вина. Ведь нынешнее выборное законодательство устроено так, что главой сельсовета, райсовета и даже области и края может стать любой гражданин страны, достигший определённого возраста и не имеющий на этот момент судимости.

Интересно получается, правда? Чтобы занять вакантное место специалиста, нужен профессиональный стаж не менее трёх лет. А в главы, губернаторы нередко выдвигаются безработные, пенсионеры, домохозяйки и прочий народ, не имеющий не только опыта хозяйствования, но и понятия, как управлять территорией.

Вспомним, кем были в советское время первые секретари райкомов и председатели исполкомов? Правильно, лучшими директорами сельских хозяйств и промышленных предприятий. Прежде чем занять руководящее кресло, они протопали в кирзовых сапогах не одну тысячу километров, изучили производство до мелочей, научились работать с людьми.

И дела у них шли, страна двигалась вперёд, развивалась. Ведь управление - это тоже наука. Сейчас - другое дело: кто мил краевым чиновникам, тот и становится главой территории.

Невольно вспомнишь опыт братской Белоруссии, которая по численности населения почти вдвое меньше Москвы, но порядка в ней в несколько крат больше.

А в огромной и холодной России, на мой взгляд, рановато начали перенимать азы так называемой демократии западных стран. Нам бы сначала у себя в доме порядок навести, а уж затем на чужой опыт равняться. Разве не правда?

Виктор РЕШЕТЕНЬ.
Подробнее: https://krasrab.ru/news/stati/2568

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета