Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 19:31

Монастыри помогут возродить «Золотую коллекцию» яблони С.И. Исаева для садоводов Подмосковья

05.02.2019, 03:15  ТК 360

В январе 2019 года Ивантеевский лесопитомник получил ценный дар — два тверских женских монастыря предали более 500 черенков для размножения яблони из сохраняемой ими коллекции знаменитого селекционера Сергея Ивановича Исаева. Об этом сообщила пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

 
Монастыри помогут возродить «Золотую коллекцию» яблони С.И. Исаева для садоводов Подмосковья

В январе 2019 года Ивантеевский лесопитомник получил ценный дар — два тверских женских монастыря предали более 500 черенков для размножения яблони из сохраняемой ими коллекции знаменитого селекционера Сергея Ивановича Исаева. Об этом сообщила пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.
 
В январе 2019 года Ивантеевский лесопитомник получил ценный дар — два тверских женских монастыря предали более 500 черенков для размножения яблони из сохраняемой ими коллекции знаменитого селекционера Сергея Ивановича Исаева. Об этом сообщила пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.
Монастыри помогут возродить «Золотую коллекцию» яблони С.И. Исаева для садоводов Подмосковья
Следующая новость


В 70-х годах 20 века сорта С. И. Исаева размножались миллионами деревьев, и ими была засажена почти четверть садов средней полосы России. За создание этих сортов он получил Сталинскую премию и высшую награду селекционера — золотую медаль И. В. Мичурина. В 90-е годы, когда многие отрасли страны претерпели серьезные изменения, под угрозой исчезновения оказался и генофонд плодовых культур.


Дочь ученого, доктор сельскохозяйственных наук, хорошо известная садоводам страны Ирина Исаева приняла решение удержать на земле хотя бы коллекцию отца — более 40 сортов яблони — и нашла способ сохранения их «грибницы». Почти 20 лет назад она начала высаживать эти сорта в монастырях Калужской, Ивановской и Тверской областей, лично руководя работой по посадке и обучая монахинь уходу за садом. Самыми результативными оказались яблоневые насаждения в пяти тверских монастырях, где, кроме должного ухода, ведется сортоизучение и необходимые наблюдения, а все сорта в саду подписаны.


В сентябре прошлого года в Ивантеевском лесопитомнике на территории в один гектар при активном участии Ирины Сергеевны был заложен маточный сад «Золотой коллекции С. И. Исаева» из четырнадцати летних и осенних сортов. Зимние сорта будут досажены в этом году. Через 3-4 года, когда деревца подрастут, с них будут брать черенки для получения новых саженцев. А чтобы садоводы и дачники смогли уже этой осенью посадить на своих участках яблони «золотой коллекции», два тверских монастыря — Свято-Екатерининский и Вознесенский Оршин безвозмездно передали лесопитомнику черенки этих сортов. Подготовил черенки для питомника и Николаевский Клобуков монастырь в Кашине.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/26543_photo_2019-01-31_10-09-59.jpgИсточник фото: пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области
Сорта яблони С. И. Исаева отличаются зимостойкостью, устойчивы к болезням. Вкусные плоды имеют разный срок созревания и хранения. Многие сорта яблони уже давно полюбились садоводам, например, легендарная сладкоплодная «Медуница», «Конфетное», король российского садоводства — «Северный Синап», спасительница при гипертонии «Россиянка», очень скороплодный и урожайный сорт «Народное» и другие.


«Ивантеевский лесопитомник может стать ведущим участником в восстановлении садоводства и распространении опыта отечественной селекции. Выведенные С. И. Исаевым сорта яблони по вкусу и полезным свойствам превосходят зарубежные аналоги. На базе лесопитомника мы собираемся организовать массовое выращивание саженцев яблони, чтобы каждый житель области получил возможность посадить на своем участке сорт знаменитого ученого», — сообщил исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков.


Уже в конце лета выращенные из монастырских черенков саженцы в горшках с закрытой корневой системой можно будет приобрести в Ивантеевском лесопитомнике.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета