Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 00:29

Ситуация. Особенности национального ремонта


В Ангарске представители «Звезды» пробили дыру в квартиру, смежную с лифтёрной

Автор: Елена Давыдова

К подвигам ООО «Звезда», взявшегося за капитальный ремонт лифтов в Ангарске, добавился ещё один. Мало того что компания, получившая крупнейший контракт от Фонда капитального ремонта Иркутской области, не уложилась в установленные сроки и перевозит людей в лифтах, работающих в тестовом режиме. Аккурат перед Новым годом сотрудники «Звезды» умудрились сделать сквозное отверстие из машзала в квартиру в доме № 24 в 85 квартале города нефтехимиков – в опасной близости от кроватки, где в тот момент находилась годовалая девочка. 


 

Первым о происшествии на своей странице в «Фейсбуке» написал депутат Думы Ангарского городского округа Денис Ягодзинский. «Узнал о случившемся из группы в «Вайбере», где представители Управления по жилищно-коммунальному хозяйству Ангарска, управляющие компании и подрядчики общаются и обмениваются информацией, – рассказал он нашему корреспонденту. – Инцидент произошёл накануне Нового года. Подрядчик свою вину признал, обещал оперативно устранить допущенные неполадки, но по состоянию на 5 января, когда мы совершали объезд, никаких действий предпринято не было. Именно поэтому я и разместил пост в соцсети – хотел «активизировать» подрядчика».

«В тот вечер дома были жена с ребёнком и её мама, – рассказал хозяин квартиры в доме № 24 в 85 квартале Ангарска Валерий Щербинов. – Годовалую дочь посадили в кроватку, а через несколько минут – грохот, посыпалась штукатурка, из стены вылез анкер. Ребёнок испугался, заплакал, жена взяла дочку на руки и успокоила. Как пояснили представители подрядчика, причиной случившегося стало то, что строители попали в технологическое отверстие, которое было плохо забетонировано».

Валерий сообщил, что представители «Звезды» провели оценку причинённого ущерба. Мужчина надеется, что дело удастся решить миром и не придётся обращаться в суд за компенсацией. Почти две недели семья живёт с дыркой в стене диаметром два сантиметра, заполненной ватой и тряпками. Однако в комнате невозможно находиться, но не из-за холода, а по причине удушливого запаха краски.

«Насколько я понял, наш дом готовят к сдаче лифтового оборудования, ведутся покрасочные работы, – рассказал хозяин квартиры. – У нас в квартире запах стоит просто невыносимый. Я сам видел: на банке с используемой краской написано, что срок высыхания составляет 24 часа. И очень сомневаюсь, что она подходит для данного вида работ. Задавал представителям «Звезды» конкретные вопросы на этот счёт, но ответы так и не получил».

Согласно срокам, указанным в контракте, который заключён между Фондом капитального ремонта Иркутской области и ООО «Звезда», подрядчик должен был завершить ремонт всех лифтов в городе и получить необходимые документы на запуск их в эксплуатацию до 30 ноября 2018 года. Валерий Щербинов рассказал, что в его подъезде к ремонтным работам компания приступила только 3 ноября. После случившегося в его квартире мужчина был вынужден часто общаться с сотрудниками компании-подрядчика, в результате чего сделал вывод, что работы проводятся без должного контроля. «Несколько раз я спрашивал, когда будет мастер, но всё время получал ответ: «Он уехал по своим делам, его сейчас нет». За всё время этого мастера ни разу в глаза не видел», – сообщил он нашему изданию.

По состоянию на 11 января 2019 года из 105 лифтов в Ангарске, подлежащих ремонту, 85 работают в тестовом режиме, рассказал Денис Ягодзинский. Кстати, так называемый «тестовый режим» не прописан ни в одном техническом регламенте. Согласно официальной документации, лифт либо принят в эксплуатацию, либо нет. Порядка 20 лифтов до сих пор не работают. Когда они начнут перевозить пассажиров, неизвестно.

В то же время губернатор Иркутской области Сергей Левченко на своей итоговой пресс-конференции в декабре отметил, что проблемы с заменой лифтов в домах Ангарска связаны с происками политических соперников, которые «в рамках предвыборной кампании в первой половине года чинили препятствия этой работе» (цитата по ИРА «Телеинформ»). При этом глава региона отметил, что «мы нашли нормального подрядчика», проделана «достаточно серьёзная работа».

Особенно смешно данное объяснение звучит в свете того, что от действий «Звезды» пострадало несколько тысяч ангарчан. Жители города по нескольку месяцев обходились без лифтов, пожилые люди, живущие на верхних этажах, оказались буквально запертыми в своих квартирах. Как ранее писала наша газета, никому не известная компания – ООО «Звезда», имеющее отрицательный баланс за последние три года и не обладающее специалистами достаточной квалификации, – получила почти полмиллиарда рублей от Фонда капремонта на замену лифтов в Иркутской области. Кроме того, она умудрилась заключить крайне выгодное для себя соглашение с заказчиком, в котором предусмотрена возможность оплаты до 70% стоимости до подписания акта выполненных работ.

Также в качестве «бонуса» компании досталось и по 36 тысяч рублей с каждого лифта – «на проектирование». Хотя лифты практически везде одинаковые: можно было взять один проект за основу и вносить в него изменения, что позволило бы сэкономить не один миллион рублей. Но даже при таких завидных условиях «Звезда» умудрилась не справиться со взятыми на себя обязательствами. Дело в том, что лифты должны были сдаваться в эксплуатацию тремя этапами: первый – до 31 мая, второй – до 31 июля, третий – до 30 ноября 2018 года. Причём на последний этап приходилось всего 7 домов. Во всех остальных лифты должны были быть запущены ещё летом.

Ответ на вопрос, как «тёмной лошадке» удалось собрать нехилый урожай, не заставил себя ждать. Как выяснили эксперты нашей газеты – депутат Думы Ангарского городского округа Александр Куранов и экс-депутат Законодательного Собрания региона Дмитрий Ершов, единственным учредителем «Звезды» является Андрей Ядрышников – начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция». Его заместитель – помощник главы фракции КПРФ в Законодательном Собрании Андрея Левченко Виктор Обозов. Ни для кого в Иркутской области не является секретом то, что «Стальконструкция» – компания, связанная с семьёй губернатора Сергея Левченко.

Как выяснилось, случай в доме № 24 в 85 квартале Ангарска – не единичный в калейдоскопе нарушений. «Представители управляющих компаний, участвующие в приёмке лифтов, имеют множество замечаний, – рассказал Денис Ягодзинский. – Некачественная сварка, замена предусмотренных проектом деталей – кронштейнов – на детали с бывших в эксплуатации лифтов, где-то вместо шайб гровера, которые препятствуют раскручиванию, ставят плоские шайбы, где-то не разогнуты пружины противовесов. Замечания очень серьёзные, мы опасаемся, как эти лифты покажут себя в эксплуатации».

Как выяснилось, внутренняя кухня ООО «Звезда» – далеко не звёздная. Остаётся только надеяться на то, что контролирующие органы при приёмке лифтов, отремонтированных «нормальным подрядчиком», серьёзно подойдут к своим обязанностям и к славе региона падающих самолётов и «Боярышника» не добавится новая – падающих лифтов.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета