Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

28.03.2024, 16:28

Лучшая региональная газета России делается в Приморье

5 Почему бумажная «классика» продолжает упрямо жить и даже кое-где обходить на поворотах относительно молодую цифровую поросль?

 

Жила-была девочка. Конечно, в 25 лет человека сложно обозначать таким определением, но поскольку и сегодня девушка весит около 26 килограммов, то догадаться о том, что перед тобой вполне взрослый человек, практически невозможно. Пока вы не начнете с ней разговаривать… Но дело даже не в этом.

Как вы уже наверняка поняли, со здоровьем у Саши, так ее зовут, далеко не все в порядке. И история ее болезни особенная, которая не помещается в стандартные рамки, начерченные Минздравом. А все, что у нас нестандартно и требует индивидуального подхода, часто остается без соответствующего внимания. Осталась без него и семья Саши. Писали письма, ходили (если так можно сказать в данной ситуации) на приемы в разные кабинеты, бросали клич на разных сайтах, в соцсетях и мессенджерах. А как же без них?! Все читают, у каждого под рукой. Увы, все без толку…

Материал об этой непростой истории «Золотой Рог» опубликовал в ноябре 2018 года. Сигналы о том, что публикацию заметили, стали поступать практически в день выхода газеты. Сейчас проблема Сашиной семьи, которая поднималась в материале, еще на стадии решения, но поступили сведения, что где-то там в Москве уже даже деньги выделили.

С разницей в несколько дней после всех вышеуказанных событий мы узнали, что решением жюри Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг»-2018 газета «Золотой Рог» признана лучшей в стране региональной газетой. Сошлись два золотых. Короче, «золотее» на данный момент нет. Конечно, напрямую связывать эти два события - материал про Сашу и победу в конкурсе - нельзя. Решение признать нас победителями принималось раньше и без учета этой статьи. Но ощущение, что редакция делает правильные вещи и движется в нужном направлении, укрепилось.

Упаси боже, никто здесь не собирается говорить о том, что от «ваших интернетов» никакого толку. Новые технологии уже давно и прочно вошли в жизнь, создав, конечно, для классических СМИ кучу проблем, но одновременно подарив массу возможностей. У Издательской компании «Золотой Рог», к примеру, помимо печатных продуктов - газета «Золотой Рог», журнал «Дальневосточный капитал», «Журнал Здоровья» - есть еще и три (!) сайта - Zrpress.Ru, Dvkapital.Ru и Dv-raiting.Ru. А еще мы представлены во всех основных соцсетях. Без этого сегодня никуда! Так почему же бумажная «классика» продолжает упрямо жить и даже кое-где обходить на поворотах относительно молодую цифровую поросль?

Вопрос этот не праздный, как может показаться на первый взгляд. Есть даже целые толстые исследования о традициях, нишах, читательских предпочтениях и так далее. Итак: как могла ситуация с Сашей остаться практически незамеченной сугубо цифровым миром и почему на нее обратили внимание после публикации в газете? На мой личный (возможно, спорный) взгляд, тут сошлись три основных момента.

Во-первых, обилие цифровых носителей информации вкупе с резким ускорением динамики «инфожизни» серьезно сократило время на осознание и переваривание каждого отдельного сообщения, которое до нас доносят сайты, соцсети и мессенджеры. Времени часто хватает только на прочтение заголовка и лайк. Масса достойной внимания информации просто проходит мимо, теряется, растворяется… А если уж человек и взял в руки газету, то это относительно всерьез и относительно же надолго. К статье можно возвращаться, чего практически не бывает при прочтении цифрового материала. Газета может долго мозолить глаза, лежа на том же рабочем столе. Дойдет время до кофе, дойдет время и до газеты. Во-вторых, вышеуказанное обилие материалов, создаваемых в большинстве случаев не подготовленными к такой деятельности людьми, не профессионалами, плюс огромное число ошибок, а то и откровенных фейков, резко снизило доверие ко всем интернет-ресурсам. Люди уже привыкли делить прочитанное/услышанное в Интернете надвое. Печатные СМИ, правда, тут тоже не всегда безгрешны, но, работая в правовом поле, они являются носителями объективной информации в гораздо большей степени. Ну и в-третьих, что отчасти выходит и из всего вышеописанного, доверие и традиции заставляют обращать внимание на газетные публикации разного рода «ответственных товарищей». Причем это не только власти (хотя они в первую голову!), контролирующие органы всех мастей, но и руководства компаний и прочих организаций. Будем откровенны, многие из этих людей читают и газетные публикации на сайтах. В дубляже. Но слово «газета», особенно существующая несколько десятилетий и завоевавшая репутацию надежного поставщика информации, делает свое дело.

…Совсем недавно в «Золотом Роге» вышел материал о двух находкинских изобретателях. После долгих лет мытарств со своими работами по просторам Интернета, они рассказали о себе на страницах нашей газеты. На днях они в очередной раз звонили. Взахлеб перечисляли венчурные фонды, конструкторские фирмы, действующие промышленные холдинги, которые вышли на связь после публикации. Понятно, что впереди еще много контактов, переговоров и презентаций. И попросили: «А можно мы будем указывать «Золотой Рог», как газету, обеспечивающую информационное сопровождение деятельности нашей компании?». Да, конечно, можно! И вам, и всем остальным нашим партнерам. Тем, с кем мы работаем уже долгие годы, и тем, кто таковым станет завтра.

И в завершении материала всех поздравляем с Новым годом! Спасибо вам, дорогие читатели, что вы были и остаетесь с нами, несмотря на экономические пертурбации и информационные революции. «Золотой Рог» в следующем году отметит 27 лет со дня выхода первого номера. А это кое-что да значит!

Итак, если хотите гарантированно быть услышанными, то дорога вам и сегодня в газету. Тем более, уж извините, по итогам уходящего года - лучшую в своем классе в стране. То, что написано пером, и в эпоху Интернета не вырубишь топором.

Андрей ПУШКАРЁВ, главный редактор.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета