Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

18.03.2025, 22:35

С растительным орнаментом: татарский стиль в украшении дома

 

Татарская тамбурная вышивка украшает весь домашний текстиль. Фото: Салават Губаев

Устроить дом в этническом стиле — идея с глубоким смыслом. Даже однотипные блочные коробки-дачи и квартиры в городе можно оформить с собственным национальным акцентом. Иначе как ещё оставить своим детям культуру предков? «Областная газета» начинает серию материалов о национальном устройстве жилищ народов Среднего Урала. Сегодня — рассказ о татарских традициях в устройстве дома.

Яркие краски

Казалось бы, сегодня жильё давно унифицировано, всё стало одинаковым. Но отличия есть у всех национальностей, и не только во внешнем виде, но и во внутреннем убранстве домов.

– Особенность татарского оформления и декорирования жилища — отсутствие изображения животных, – поясняет специалист по татарской народной культуре Динария Алетдинова. – Мы традиционно используем исключительно растительные мотивы, это связано с запретом на изображение живых существ в мусульманстве. Татарин никогда не поставит «конька» на крышу дома, петушка на ворота и не изобразит уточку в резьбе, украшающей наличники.

наличники по-татарски
Наличники по-татарски оформляют только схематичным изображением растений Фото: Лариса Хайдаршина

Динария Алетдинова показывает: все орнаменты в оформлении татарского жилища имеют исключительно растительные мотивы. Вот схематическое изображение стеблей и цветов на наличниках. Краски живые, привлекающие внимание. По-восточному яркие. У дома зелёные стены. Спрашиваю, а если дом выкрашен в небесно-голубой цвет? Или оранжевый, жёлтый? – Это точно по-татарски, – улыбается Динария Идрисовна.

И нарядность не заканчивается снаружи. В отделке комнат тоже используются сочные расцветки. Традиционно в татарской избе ярким полотнищем закрывался весь потолок. Сейчас такие детали никто не использует, но национально украшенный текстиль встречается часто.

Покрывала, подушки, занавески, полотенца, салфетки и скатерти украшаются татарской тамбурной вышивкой. По полотнищу разбегаются в разные стороны красные, жёлтые, синие цветы и зелёных оттенков листочки на стеблях. Сегодня татарская молодёжь этой тамбурной вышивкой украшает не только домашний текстиль, но и аксессуары, сумочки для телефонов и даже джинсы. Вроде бы просто, требуется крючок да яркие нитки, а такая красота получается.

Окна в доме украшают занавесками чаршау и самостоятельно изготовленными подзорами, которые называются кашага. 

Планировка

Салават Губаев, директор национального культурного комплекса села Аракаево рассказывает, что первое отличие татарского дома от всех других на Среднем Урале — открытый двор. Все постройки стоят отдельно друг от друга и не соединяются между собой крышей.

– В самом доме нет никаких сеней, – говорит Губаев. – Открываешь дверь с крыльца — и сразу попадаешь в комнату. Сейчас не используют жёсткое деление женская половина – мужская половина, но мы всё равно отчётливо делим дом на отдельные зоны. И там, где хозяйничает жена, строится большая столовая.

Собственно кухни в татарском доме тоже нет: зона с печкой и кухонным столом, шкафами отделяется обычно дощатой перегородкой. Прежде для отделения этой зоны использовали штору.

– Любое застолье мы начинаем с чая, – поясняет Салават Губаев. – Чай подаётся с татарской выпечкой, и лишь после хозяйка выносит мясо, азу.

Так что в доме непременно должен быть в наличии чайный столик. Хотя в целом важнейшая черта татарского стиля – минимум мебели, и большинство представителей этой национальности традицию соблюдают. Она-то уж точно проста в применении.

  • Опубликовано в №222 от 01.12.2018

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета