Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.04.2024, 01:44

Полиция проводит обыски в частной клинике «Мед Клиник»

 

Лечиться — ваш долг…

В Чебоксарах под следствие попала фирма, навязывавшая оздоровительные процедуры по баснословным ценам

Промедление смерти подобно?

Наверняка и вам тоже звонили девушки с бодрыми голосами, зазывавшие на совершенно бесплатную диагностику в медицинское учреждение. Многие соглашались в надежде на квалифицированную помощь и действительно попадали в руки специалистов, правда, не в области медицины, а скорее психологического манипулирования, считают в полиции.

В здании по улице Ярославской в Чебоксарах фирма «Мед Клиник» занимала целых два этажа. Белые халаты, стенды с фотографиями специалистов, многоярусные стеллажи с карточками пациентов — все это было призвано создавать впечатление солидной медицинской организации. Ну какой уважающий себя врач будет ставить диагноз без серьезных обследований и результатов анализов? Между тем, по данным следствия, в клинике происходило именно так.

Помните, как у Зощенко пациенты в ожидании приема чуть не передрались, обсуждая, чьи болячки серьезнее? Вот и здесь с людьми в первую очередь проводили анкетирование.
Работники внимательно слушали, сочувственно кивали и записывали все, что беспокоило посетителей. А поскольку целевой аудиторией клиники были в основном граждане среднего и старшего возраста, им было что рассказать здешним специалистам. Тем более что каждому из клиентов в отличие от государственных лечебниц здесь уделялось неограниченное количество времени.

В итоге «диагнозы» ставились без долгих проволочек, исходя из той информации, которую сообщал сам же «больной», говорят в полиции. Причем выводы этих лекарей без специального образования и квалификации были такими категоричными, что практически каждому из обратившихся «требовалось» срочное лечение. Иначе благополучного исхода было не видать. Для пущего эффекта использовался так называемый мультисканер, который даже с большой натяжкой не назовешь диагностическим оборудованием. Но красные точки в нужных местах прибор тем не менее выдавал, что, как убеждали в клинике, является сигналами «SOS» несчастного организма…

Как заклинило?

Перепуганного пациента брали в оборот. Для лечения предлагали здесь же оформить кредит, уверяя, что договор можно расторгнуть в любой момент. В разных местах в кабинетах были установлены скрытые видеокамеры, и на помощь коллеге, «обрабатывающему» клиента, в нужный момент могли прийти другие специалисты фирмы. Разыгрывались целые представления с обещаниями «эксклюзивных предложений и скидок», чтобы жертва не сорвалась с крючка. Из кабинета в кабинет люди переходили только в сопровождении персонала — так что уйти без кредита было практически невозможно.

Целевой аудиторией клиники были люди среднего и старшего возраста, которым уже есть что «подлечить»

Чем же лечили в «Мед Клиник» «выявленные» серьезные заболевания? Массажем, пиявками и прочими общеукрепляющими процедурами. Подобная «помощь» у настоящих врачей ничего, кроме горькой усмешки, вызывать не может. Между тем «оздоровление» здесь стоило немалых денег. Стоимость курса в клинике составляла от 60 до 120000 рублей. Впрочем, в процессе у пациента могли обнаружиться и дополнительные проблемы, требующие дополнительных обследований и врачебных манипуляций. Некоторым из клиентов обращение в фирму стоило в итоге до полумиллиона рублей!

А вернуть свои «кровные» оказывалось далеко не так просто. Даже если человек передумал лечиться, едва покинув гостеприимные стены клиники, и требовал расторгнуть договор, для кредитных учреждений это не имело уже никакого значения: банк перечислял деньги на счета «Мед Клиник» и соответственно требовал возврата средств с заемщика…

«Пиявки» в халатах

В поле зрения оперативников Управления экономической безопасности фирма попала в прошлом году — после обращения в полицию нескольких пострадавших. Не один месяц проводился комплекс оперативных мероприятий, результатом которых стали обыски в арендованных «Мед Клиник» помещениях и по месту жительства подозреваемых. К слову, трое из них были иногородними и специально прибыли в республику для развития своего бизнеса. Двое из предполагаемых организаторов задержаны полицейскими. Всего по уголовному делу по статье «мошенничество, совершенное организованной преступной группой», в настоящее время проходят пять человек…

Как рассказал следователь по особо важным делам Следственной части Следственного управления МВД по Чувашии Дмитрий Егоров, это не первое такое дело по России и уж наверняка не последнее, потому что обыски в аналогичных клиниках, якобы предоставляющих медицинские услуги населению, проводились в ряде регионов страны. У чебоксарской фирмы имелась лицензия лишь на оказание косметологических услуг и оборудование, порой даже не прошедшее сертификацию в Российской Федерации.

В ходе обыска сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии изъяли документацию предприятия, в том числе специальную литературу для персонала, обучающую работе с клиентами. Следствие считает, что пострадавших может быть более пятисот человек. Если вы оказались в их числе, но еще не обратились в полицию, звоните по телефону 241-773.

 

Фото пресс-службы МВД по Чувашии: Белые халаты, дипломы и сертификаты на стенах… Никто из клиентов и предположить не мог, что клиника имеет к медицине лишь самое отдаленное отношение.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета