Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

19.04.2024, 22:55

Снегурочка

 
Так называют рязанку Елену Шумаеву на Донбассе
Для Елены Шумаевой эти дни – особенные. Как и у многих, они наполнены подготовкой к 1 сентября. Однако Елена собирает в школу не своих детей, а ребятишек Донбасса. Неделю назад вместе с жителем Санкт-Петербурга Артуром Закировым они отправились в ДНР. Ценный груз – одежда, рюкзаки, канцелярские наборы, необходимые школьникам к новому учебному году.
«Многие спрашивают: а зачем тебе это надо? А я уже после первой поездки не представляла себе, как это я больше не поеду. Ведь меня там ждут. Теперь у меня там столько друзей, знакомых, все пишут, общаемся. Они настолько стали родными, порой даже роднее, чем родственники», – говорит Елена.
«Кто, если не я»
Елена – человек с обостренным чувством долга, личной ответственности. Кажется, что творить добро – для нее такая же насущная потребность, как пить и есть. Еще в школе, по примеру одноклассниц, она начала ходить в Рязанский дом ребенка – общаться с его подопечными. Эти походы прервало только появление собственного малыша. Но когда тот чуть-чуть подрос, ее опять неуклонно потянуло к чужим, обделенным родительским вниманием, но так нуждающимся в тепле ребятишкам. Добровольцев, готовых погулять, позаниматься с их подопечными, в Доме ребенка всегда очень ждут. Уже много лет подряд Елена бывает там каждую неделю.
Вообще, дети – ее стихия. Какое-то время она работала в детском саду. Вынудили уйти финансовые причины. Сегодня она – сотрудник одного из крупных рязанских предприятий, работа связана исключительно с приборами, и так не хватает простого и искреннего человеческого общения…
Несколько лет назад в ее жизни появились старики.
В Интернете она узнала о благотворительном фонде «Старость в радость». Связалась с координатором по Рязанской области и в первый раз вместе с московскими волонтерами оказалась в доме-интернате для престарелых. После возвращения не спала всю ночь. С тех пор по мере возможности поддерживает общение с рязанской группой, вместе с единомышленниками навещает одиноких стариков.
С 2014 года с огромной тревогой и болью Елена следила за развитием событий на Украине, на Донбассе. «Столько людей гибло. Мне так хотелось чем-то им помочь. Периодически проходила информация, что в Рязань приехали беженцы, семьи с детьми. Я передавала им продукты, одежду. Но хотелось найти какую-то организацию, с которой можно было бы сотрудничать постоянно, чтобы это была реальная помощь. Разных групп в соцсетях по Донбассу появилось множество, но по иным было видно, что они делались для какой-то личной выгоды, рекламы.
И вот случайно я вышла на группу «Помощь раненым бойцам Новороссии». Почитала их посты – подумалось, что организация серьезная. Хотя это никакой не фонд, а просто группа «ВКонтакте». Я связалась с их руководителем Артуром Закировым. Он в это время находился на Донбассе», – вспоминает Елена.
«Вместе мы можем многое»
Так началась новая страница ее жизни. Это было начало 2016 года. Артур встретил предложение рязанки о помощи очень серьезно, сразу включил ее в работу. Она стала собирать медикаменты, детские вещи, другую необходимую помощь. Сперва Елена, передавая посылки, лично познакомилась с координаторами сообщества в Москве, потом – в Петербурге, наконец – с самим руководителем. Стала уделять группе все больше и больше времени. И вот в конце прошлого года Артур предложил ей поехать вместе с ним на Донбасс – провести новогодние елки для детей погибших бойцов. Добирались до места каждый самостоятельно, встретились уже в Горловке, где находится 1-й батальон территориальной обороны, который их принимает.
…Несколько слов об Артуре. Он тоже из тех людей, которые не могут быть в стороне. События на Донбассе перевернули его жизнь. Он сильно переживал, много думал, наконец сам решил ехать. И вдруг оттуда звонят знакомые: «Есть тяжелораненый боец, его нужно срочно лечить в Петербурге. Можешь принять?». Артуру удалось помочь парню. Он отдал на операцию все свои сбережения, но их не хватило, и тогда в отчаянии пришла мысль: а не попробовать ли попросить помощи у людей? Так появилась и стала развиваться группа «ВКонтакте». Нашлись средства, откликнулись люди, готовые помогать. Через Артура прошло более шестидесяти раненых. К нему стали приходить все новые и новые просьбы от жителей Донбасса. Тогда он понял, что он здесь нужен.
Сегодня в группе «Помощь раненым бойцам Новороссии» более семи тысяч участников – со всей России и других стран мира. Благодаря их неравнодушию по нескольку раз в год удается собирать весомую материальную помощь для ДНР. Помогают и простые люди, и организации, и некоторые благотворительные фонды. Жертвуют деньги, вещи, собирают адресные посылки. Рассортировать все, отвезти, докупить часть подарков на месте, вручить, никого не забыв, и в конце отчитаться «ВКонтакте» – непростая задача, особенно если заниматься этим как волонтер, в свободное от основной работы время. До некоторых пор Артур ездил на Донбасс один.
…Елена Шумаева оказанное доверие оправдала. После новогодней поездки Артур позвал ее второй раз весной – теперь уже поздравлять ветеранов Донбасса с Днем Победы. К теме Великой Отечественной войны рязанка всегда относилась с особым трепетом, никогда не пропускала парады, шествия Бессмертного полка. Поехала с большим воодушевлением и радостью. А теперь у нее – третья поездка: надо помочь собрать в школу детей, чьи родители погибли. Волонтеры не обходят стороной и семьи с детьми-инвалидами, малообеспеченные семьи, каких на Донбассе из-за низких зарплат сейчас множество. В базе данных команды – почти 180 маленьких жителей ДНР. А 1 сентября гости из России планируют побывать на торжественной линейке в школе поселка Озеряновка, что рядом с Горловкой, в прифронтовой полосе.
«Мы обязательно вернемся»
Впервые нечто похожее на страх Елена испытала в почти пустом, темном автобусе, в звенящей тишине, на подъезде к Горловке, когда отправлялась туда в первый раз: куда едет и что ждет ее впереди?.. О Донбассе ни маме, ни сыну-старшекласснику, конечно, ничего не сказала – мол, поехала в гости к подруге…
А в основном страха не было. Даже тогда, когда выехали на передовую: «Я была спокойна, ведь мы ехали в сопровождении. Но когда прибыли, посмотрели, конечно, стало жутко. На многих позициях по два-три человека стоят где-то в лесу – совсем молодые мальчишки, по 18-19 лет. Просто дети, но судьба их заставила идти воевать, защищать свой дом, своих родных, хотя, казалось бы, они могли жить в свое удовольствие, как многие их сверстники. Когда поздравляли их, было очень смешно. Мы с Артуром приехали в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Хотели их подбодрить, поднять им настроение: «Мальчики, кто из вас знает стишок? А кто песенку?» Они сначала смущались, терялись. Но комбат, молодец, отдал приказ: читать стихи – и они немножко раскрепостились. А потом встали вместе с нами в хоровод под песню «В лесу родилась елочка». Эта фотография обошла весь Интернет».
После тех новогодних поездок в костюмах за Еленой так и закрепился «позывной» Снегурочка.
Детей из прифронтовых поселков на новогодние елки подвозили автобусы.
А вот в поселок Зайцево, тоже небезопасное место, россияне отправились сами. По обочинам – заминированные поля, в сторону свернуть нельзя. Утренник проводили на улице, возле дома культуры. «На меня напал такой страх – не за себя, за детей: вдруг начнется обстрел, а тут дети всей кучей, как на ладони. Это же живая мишень. Глава местной администрации сказал: если что, ребята прикроют», – вспоминает Елена. К счастью, обошлось.
«Работы было много, спали порой по два-три часа, но сколько радости было у людей. Еду туда, как в родной дом, это просто действительно мое», – признается рязанка. Люди Донбасса очень искренние, везде гостей встречали радушно, в буквальном смысле с распахнутыми объятиями. Для многих очень важно было услышать, что к ним приехали из России. «Каждая встреча была очень трогательной и щемящей сердце. Так и хотелось крепко обнять каждого и сказать много добрых слов. А какие замечательные дети на Донбассе: добрые, открытые. Они уже многое повидали в своей жизни, прятались в подвалах, у кого-то погибли родители, кто-то сам пострадал. Конечно, люди живут в постоянном напряжении. Но жизнь продолжается. Они не теряют веру в лучшее и оптимизм. Каждый день идут на работу, в школу, в детский сад. Порой – на свой страх и риск, ведь в любую минуту может начаться обстрел. От войны уже все устали…» – вздыхает Елена.
И делится заветной мечтой: «Утром на работу я всегда иду мимо храма Иоанна Кронштадтского. И всегда останавливаюсь – помолиться. Стою и в первую очередь говорю: «Дай Бог сил и здоровья людям Донбасса, чтобы как можно скорее у них там все наладилось и больше никто не погиб, никто не пострадал». Настолько мне хочется, чтобы это все скорее закончилось».
Давайте и мы помолимся вместе с ней.
Татьяна Корзунина
Фото из архива Елены Шумаевой

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета