Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 22:51

Не для себя, для других

 
Как молодой фермер из Шиловского района родное село поднимает
Я познакомилась с Владимиром Барышниковым в региональном минсельхозе, куда он пришел на стажировку. Позже не раз встречала его на общественных и обучающих региональных площадках. И, конечно же, специально побывала в его хозяйстве.
СТРАДА ПОЧТИ В РАЗГАРЕ, А ТУТ ЗВОНОК…
Высокий. Всегда подтянутый. С очень ясным и цепким взглядом. Молод, а руководит своими работниками уверенно и строго. На вопросы отвечает только по существу – не тратя ни своего, ни моего времени.
– Конечно, общественная работа мне многое дает. Это деловые знакомства. Это определенный уровень общения. Новые люди. Новые знания. Знаете, с каким удовольствием я ходил по кабинетам минсельхоза? Мне реально интересно, как вся эта цепочка «федерация – область – аграрий» строится.
– И ты стал бы чиновником? – подначиваю Владимира.
– Мог бы, – отвечает молодой глава крестьянского фермерского хозяйства. И улыбается. А вот улыбка у него застенчивая, хоть и открытая. – Я раньше думал, что политика – не мое. Я – максималист, а тут лавировать нужно, уметь соблюдать чужие интересы не в убыток своим. А началось все с Российского союза сельской молодежи. Никогда ни в какой партии или движении не состоял, и уж тем более не был активным членом. Но решил попробовать. И увидел – есть у общественников рычаги. И делами реальными занимаются молодые ребята. Есть небезразличная молодежь у нас! А потом мне предложили поучаствовать в областном конкурсе, попробовать себя в роли руководителя министерства региона. Ну не могу же я – гражданин Российской Федерации – не знать, что такое власть?! Вот и попробовал. Страда, помню, в самом разгаре, а тут звонок. Даже сразу и не поверил, что мне предложили стать членом Молодежного правительства Рязанской области – дублером министра сельского хозяйства и продовольствия…
ОДИН И ЗА СВОЙ СЧЕТ
После девятилетки Володя отправился в техникум, который окончил с отличием. И стал готовиться к армии. Но буквально за пару месяцев до призыва, во время игры в волейбол, получил травму. С отслоением сетчатки на армейских буднях парню пришлось ставить крест, хотя искренне, как и во всех своих делах и поступках, он хотел пройти через службу – отдать свой гражданский долг. Поступил на заочный в агроуниверситет и… Кем только себя не пробовал, в каких только организациях не работал! Молодость – время экспериментов и огромного желания найти себя. Вот только домой пришлось вернуться. В родное село Ерахтур. Обстоятельства. Мама, сестры Екатерина, Елизавета и Анастасия, а самый младший – брат Иван. Вернулся и… Типичная картина, особо режущая глаз после столицы: работы почти нет, молодежь предоставлена сама себе. Что делать в такой ситуации? Большинство улаживает проблемы и разворачивается – обратно в город. Вот только Володя поступил нетипично.
– Я пошел в ДК наше местное. Куда еще идти-то? Молодежь же нужно как-то привлекать, не водку же пить вечерами.
– Обрадовались?
– Да вот еще! Но не сопротивлялись. Зал дали. Стал сам придумывать тематические вечера, плакаты рисовать, атрибутику покупал, призы для конкурсов. Все один и за свой счет. Но дело пошло. Потом уж сами работники ДК подходить стали, советоваться, что и когда лучше провести. Сами загорелись, когда молодежь потянулась.
ХУТОРОК У ПАЛЫЧА
Вечера вечерами, а руки требовали дела. Домашнее хозяйство Барышниковы вели всей семьей. Но хотелось не только для себя «продукт» получать, но и начать на нем зарабатывать. До идеи стать фермером Володя созрел в 2014 году. Благодаря региональному отделению Российского союза сельской молодежи узнал про грантовые программы.
– Я только через год после своего приезда решил поучаствовать в программе поддержки для начинающих фермеров. Зарегистрировал крестьянское фермерское хозяйство «Хуторок у Палыча» по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, сам оформил необходимые документы и подал на конкурс. Никто в эту идею и не верил. А я после нескольких этапов оказался в числе получателей гранта, который составил 1,5 млн. рублей.
На средства гранта купил начинающий фермер необходимую сельхозтехнику и занялся заготовкой сена. Не только для своих нужд, но и на реализацию. Небольшая прибыль помогла в дальнейшем обновить стадо.
– Сегодня я содержу 20 голов КРС. Программа-то по поддержке начинающих фермеров – эффективная. И весомую помощь дает. В то же время она решает проблему самозанятости и создания новых рабочих мест на селе. Да и в целом, если говорить о поддержке фермерства, то можно и о развитии сельских территорий говорить. Это взаимосвязанные вещи.
С ПРИСТАВКОЙ «ЭКО»
Качественная продукция семьи Барышниковых никогда не залеживалась. Молоко, творог, яйца с удовольствием брали и дачники, и покупатели из Рязани и даже Москвы. Я лично убедилась в этом, приехав к Владимиру в гости. Но толчок к развитию в виде гранта и, как следствие,  рост поголовья скота и производительности привели начинающего фермера к реализации другого проекта – возле дома он построил магазинчик для своего экотовара. Да и не только своего. Стал продавать мед, травяной чай, плетеные корзины от местных производителей, ведь помогать друг другу – главный закон на селе. Особо бойко продукция идет на праздники, которые в селе, опять же с подачи Барышникова, стали отмечать весело и с размахом. На Масленицу, например, теперь целые гулянья устраивают – с играми, забавами, угощением. И самыми частыми посетителями здесь стали столичные гости. Так и родилась у Владимира еще одна идея – продвижения в Ерахтуре экотуризма.
– Я, когда увидел, как трогательно городские ребятишки с телятами обнимаются, решил, что ферма должна стать доступной для туристов. Чтобы люди могли приехать, с природой нашей познакомиться, в сельский дом зайти, посмотреть на домашних животных, увидеть, как корову доят, молока деревенского попить.
А чтобы организовать турпоток, Владимир заключил договор на сотрудничество с одной из московских турфирм.
– Да, большой минус в том, что агротуризм пока не относится к сельхоздеятельности и на него не выделяют грантовую помощь. Но это, я уверен, вопрос времени и продвижения данного вопроса на федеральном уровне. Небольшим хозяйствам сложно конкурировать с крупными фермами, поэтому возможность привлечения туристов обязательно нужно использовать. У нас ведь огромный потенциал для развития сельского, событийного туризма. Это то самое направление, которое поможет не только малым хозяйствам развиваться, но и российской глубинке с ее богатой историей, красивой природой и вкусными качественными продуктами выжить.
ВЗЯТЬСЯ ЗА БОЛЬШЕЕ
Стажировка в региональном министерстве сельского хозяйства для Владимира подходит к концу. Уже объявлен конкурс, и совсем скоро кто-то другой – молодой, активный и креативный – примерит роль дублера на себя, окунется в общественную деятельность, принесет свои идеи по развитию агропромышленного комплекса региона. Возможность «окунуться во власть», как отмечает фермер, дала ему видение общей картины российского фермерства, проблем и возможных рычагов для решения. И укрепила в главном – желании самому двигаться вперед и продвигать свою область.
– У меня была масса возможностей уехать. Но что-то держит. Хочется уже не только для себя и семьи что-то делать, для своего хозяйства, но и для села, для страны.
– Села уже мало?
– Не мало. Но сейчас покрепче хозяйство станет, можно будет и за большее взяться.
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета