Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 19:12

Так назначено судьбой – служба дни и ночи

21.09.2018, 19:46
Начиная с 2014 года 25 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т.д. А для выбора даты праздника послужило одно историческое событие. Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства, и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.
Сегодня о тонкостях работы следственных органов мы разговариваем со следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, майором юстиции Евгением СИДОРЕНКО.

– Евгений Витальевич, вы работаете в Следственном Комитете с 2013 года, а ранее работали в другой правоохранительной структуре. Почему сменили работу на такую нелегкую и непростую?
– Потому, что следственная работа увлекает и требует полной отдачи. Это огромный труд, работа с людьми, с большим количеством документов и предметов. Я бы еще сказал, что это, прежде всего, кропотливая работа с каждой мелочью. Ведь никогда не знаешь, какой факт или предмет станут решающими в раскрытии преступления. Вовсе не погони и аресты, а тщательно продуманная тактика и стратегия, а также скрупулезное отношение к людям и событиям часто помогают найти правильное решение и раскрыть преступление. При этом, у следователя нет права на ошибку, так как ее исправить впоследствии возможности уже не будет. Очень важна каждая деталь при осмотре места преступления, в том числе особо тяжкого – убийства, изнасилования и т.д. Важно зафиксировать все детали, собрать максимальное количество возможных доказательств. Также мы действуем и в случае выезда на место происшествия при совершении экономических преступлений. Доказательная база должна быть безупречной и грамотно оформлена со строгим соблюдением требований закона.
Сегодня преступники прекрасно знают законы и пытаются уже на первом этапе сбора доказательств помешать следствию, уничтожить следы преступления и т.д. Поэтому нужно уже на этой стадии законно отстаивать права следствия при фиксации преступления, кроме того, следователю важно выдержать это психологическое воздействие и продолжить грамотно делать свое дело. Ведь именно детали иногда помогают в раскрытии преступлений.
– Вы начинали свою следственную деятельность совсем молодым. На каких примерах учились?
– На практике. Приведу пример. В сентябре 2014 года я выехал на место преступления – в русле реки Сочи было обнаружено тело женщины, упакованное в целлофановый пакет, обвязанный электрическим шнуром бирюзового цвета. Кулек был обнаружен на левом берегу реки в районе улицы Труда. Достать пакет из воды нам помогали сотрудники МЧС, нашей же задачей было установление следов преступления.
Тело было отправлено на медицинскую экспертизу, его состояние не давало возможности установить личность погибшей. Пакеты же и шнур были приобщены к делу, как вещественные доказательства. В ходе следствия было установлено, что эту женщину разыскивает мать, которая уже давно не виделась с дочерью. Таким образом, установили личность погибшей. Мы выяснили, что она, предположительно, жила со своим сожителем в “жилом” гараже, недалеко от места обнаружения трупа, куда я совместно с оперативниками сразу же и направился. В ходе обыска в этом жилом гараже был обнаружен пылесос с обрезанным шнуром такого же необычного бирюзового цвета. Мы сразу же поняли, что к преступлению причастен сожитель женщины. Когда его нашли, он, осознавая наличие собранных доказательств, дал признательные показания о том, что убил ее в ходе ссоры, упаковал тело в пакет, обмотал скотчем и обрезанным шнуром от пылесоса. Хранил тело почти месяц, пока запах не стали замечать соседи. Тогда он решил сбросить труп в реку, надеясь, что она унесет его в море. Но пакет зацепился за камни, где мы его и обнаружили. Уголовное дело в отношении сожителя было направлено в суд, состоялся обвинительный приговор. Как видите, в работе следователя, мелочей не бывает.
– Получается, что все эти популярные нынче сериалы далеки от истины. Настоящий следователь – это не киношный супермен, а думающий аналитик, типа Шерлока Холмса?
– Скорее так. Особенно в настоящее время, когда я стал чаще заниматься коррупционными преступлениями и преступлениями в сфере экономики, а это большая и кропотливая работа с документами. Порой, засиживаемся допоздна, что связано с большим объемом следственных действий. Вот посмотрите – сколько папок только по одному делу о взятке. Тридцать папок, две коробки с доказательствами и это не все... А дел в производстве всегда несколько, около 7-8.
– Как же вы познаете тонкости таких разных сфер экономики, люди годами для этого учатся?
– Необходимо изучать сотни документов, сравнивать их, читать специальную литературу, проводить экспертизы, допрашивать специалистов. Я уже говорил, но подчеркну еще раз – в работе следователя мелочей не бывает. Важно не только собрать доказательную базу, но и суметь выстроить факты, чтобы они не вызывали сомнений. Никогда не знаешь, какое доказательство сыграет решающую роль, поэтому работать надо по всем направлениям и сразу, пока еще доказательства не уничтожены.
– Но вы же молодой отец, успеваете ли заниматься сыном?
– Я для себя решил, что помимо будней один выходной – работаю, а один – обязательно посвящаю семье. Спасибо им, они меня понимают и поддерживают.
– Это какое-то уникальное отношение к работе. Вы надеетесь, что раскроете все преступления?
– Это нормальное отношение любого увлеченного своим делом человека. Мне нравится то, чем я занимаюсь. А когда этим “гореть”, если не в молодости? И я точно знаю, что делаю нужное для людей дело.
– Конечно, я даже не предполагала, что в нашем городе так много и активно Следственный Комитет раскрывает дела о взяточничестве и коррупции. Расскажите о некоторых ваших многотомных делах?
– В 2015 году я расследовал уголовное дело по обвинению 8 лиц в хищениях 29 муниципальных участков. Этим людям удалось не только захватить муниципальные земли, но и продать их, в том числе и государственным структурам.
Доказательную базу собирали долго и тщательно. Провели сотни допросов и десятки экспертиз. По окончании расследования материалы уголовного дела были сформированы почти в 60 томах. Уголовное дело представляло особую сложность в связи с многоэпизодностью, большим количеством обвиняемых, необходимостью установления и допроса множества свидетелей, давностью совершения преступлений, отнесенных к 2007-2011 годам. В ходе следствия наложены аресты на имущество (земельные участки) на сумму более 65 миллионов рублей. В итоге дело направлено в Хостинский районный суд Сочи, которым по результатам судебного рассмотрения в отношении 8 лиц поставлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу.
Также в том же году мной окончены уголовные дела в отношении заместителя главы Сочи, обвиняемого в 7 фактах превышения должностных полномочий при выдаче разрешений на строительство в 2012 году, в отношении заместителя начальника следственной службы Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по КК обвиняемого в получении взятки в крупном размере и его посредника адвоката коллегии адвокатов Краснодарского края, а также уголовное дело по обвинению начальника отдела развития потребительского рынка районной администрации Сочи в получении взятки, по обвинению следователя МВД РФ по КК в получении взятки, а также по факту невыплаты заработной платы работникам муниципального учреждения и другие.
В 2016 году направлены в суд дела в отношении сотрудников полиции, подкидывающих наркотические средства гражданам и незаконно изымающих у граждан продукцию, а также в отношении генерального менеджера горнолыжного курорта, по вине которого погиб ребенок при утоплении в бассейне.
В прошлом году за два месяца окончены уголовные дела в отношении адвоката адвокатской палаты Краснодарского края, секретаря мирового судебного участка, ректора частного университета по фактам совершения ими коррупционных преступлений, а также уголовное дело в отношении главного инженера АО “Мацестинский чай” по факту нарушения им правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшего по неосторожности смерть человека, по факту падения лифта в многоквартирном доме на Бытхе в отношении директора управляющей компании по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
– Я так понимаю, что через запятую мы можем перечислять ваши дела долго. Действительно, если вдуматься в каждый факт, то за ним стоит безопасность и благополучие нашего общества, о которых мы, обыватели, думаем редко. Поэтому задам последний на сегодня вопрос. Часто ли наши граждане, сочинцы, становятся заявителями о преступлениях коррупционного характера?
– В последнее время все чаще. Видимо, больше стали нам доверять.
– Так хочется заверить, что мы чаще будем об этой благородной миссии писать, но увы, пока получается только по праздничному поводу. Мы поздравляем вас и всех ваших коллег с прошедшим на этой неделе Днем сотрудников органов следствия, и желаем всем нам успехов в вашем незримом бою.
Инга КУЛЬБИЦКАЯ,
заместитель главного
редактора газеты
“Черноморская здравница”.
"Черноморская здравница" 28.07 2018.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета