Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

16.04.2024, 23:11

Лицо Краснодара: когда снимем макияж?

 Известный кубанский архитектор Юрий Щербинин предложил строителям «играть по правилам»

Как должен выглядеть исторический центр Краснодара? Вопрос дискуссионный. Мэрия города уже несколько раз пыталась воплотить в жизнь различные проекты. Но все они, мягко говоря, оказались не слишком удачными. Сегодня в прессе активно обсуждаются несколько вариантов реконструкции исторического центра. «Вольная Кубань» решила не оставаться в стороне.

Проект профессионалов

Кажется, проект, достойный внимания, в кубанской столице все-таки есть. Автором концепции развития исторического центра Краснодара стал известный кубанский архитектор Юрий Щербинин.

— На эту работу мы решились в мае прошлого года, ведем ее за счет собственных средств, — говорит зодчий. — Проект, который вы видите перед собой, — плод работы группы ведущих краснодарских и ростовских архитекторов.

Сегодня большая часть работы выполнена. Уже к ноябрю архитектор планирует представить общественности проект реновации исторического поселения — от войскового собора Александра Невского до кинотеатра «Аврора» с юга на север и от Октябрьской до Коммунаров — с востока на запад. Всего — более 100 кварталов. Эту идею уже поддержали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и мэр города Евгений Первышов.

Краснодарскую работу высоко оценили

Проект реконструкции исторического центра уже был высоко оценен специалистами не только краевого, но и федерального уровня. Свои наработки команда, работавшая над проектом, представила на первом всероссийском фестивале «Архитектурное наследие». Работа творческой группы была отмечена высокой наградой — бронзовым дипломом. Справедливости ради отметим, что лучшими признаны работы городов с тысячелетней историей — Рязани, Тулы и Вологды. Все они имеют в отличие от кубанской столицы статус исторических поселений федерального значения.

— Конкурс был представительным. Жюри — авторитетное, — говорит Юрий Щербинин. — Работы участников оценивали сотрудники федеральных ведомств, коллеги, ученые. Нам было лестно услышать, что наша работа не только не вступает в противоречие с федеральными программами, но и полностью им соответствует.

Правила игры для строителей

В чем же основная идея проекта Юрия Щербинина?

— Первое. Главная задача, которую мы перед собой поставили, — сохранить исторический облик Краснодара. Второе — включили современные объекты в историческую городскую среду, — рассказал архитектор. — В проекте реализована идея соблюдения принципа «девяти кварталов» с узнаваемым силуэтом застройки, архитектурным стилем. То есть при застройке одного нужно учитывать еще как минимум восемь близлежащих. Например, какие дома или памятники там уже стоят и будут ли новостройки с ними гармонировать. При этом регламентировать нужно не только высоту, но и архитектурный вид будущих зданий.

Предусмотрено общее снижение этажности по периметру квартала зданиями от двух до пяти этажей и повышение до семи-восьми этажей в глубине квартала. На данном этапе нельзя допускать строительство новых объектов в одном архитектурном стиле: город потеряет свою индивидуальность и привлекательность.

Сносить то, что уже построено, ни в коем случае нельзя. Это тоже часть нашей истории. Ведь город не стоит на месте — он развивается.

— Если мы пройдемся по улице Красной, допустим от Пушкинской площади до улицы Ленина, то упремся в семиэтажное здание краевой администрации. Получается, это тоже самострой? Идем дальше: напротив Театральной площади — здание первой городской больницы, а рядом — гостиница «Интурист». Напротив — отель «Мариотт» соседствует с комплексом купцов Лихацких. Можно говорить, что эти здания не вписываются в историческую застройку, но хотя бы нивелировать сложившийся диссонанс необходимо.

Исторический Краснодар — фасады

Во время работы над проектом Юрий Щербинин внимательно изучил особенности старой городской архитектуры.

— Во-первых, девять из десяти объектов исторической застройки — это городские развалины, — говорит архитектор. — Единственное, что имеет смысл сохранить, — это фасады. То, что за ними, — требует капремонта. Запросите в БТИ справку о любом объекте, как это сделал я. И вы увидите, что степень износа у многих зданий — от 60 до 80 процентов. Работы по приведению в порядок этих объектов — это огромные финансовые затраты. Но кто их понесет? Собственники? Бюджеты разных уровней?

И ведь действительно: подавляющее большинство дворов — довольно унылое зрелище. За обветшавшими фасадами скрываются так называемые кубанские жакты. Квартиры, в которых живут люди. Внутри этих дворов можно встретить самые причудливые и уродливые архитектурные формы: пристройки, туалеты, сараи, гаражи. Центр Краснодара напоминает огромную деревню. Конечно, те, кто состоятельнее, стараются содержать жилье в каком-то порядке. Но у подавляющего большинства собственников материальной возможности нет. Что там говорить: у многих нет элементарных бытовых удобств! И это в XXI веке! Единственная ценность этого жилья в том, что оно в центре города.

Экономика проекта

Уникальный исторический облик Краснодара формируют фасады, а не то, что за ними скрыто. То, что за ними скрыто, — это ветхое и аварийное жилье. Краснодарцев оттуда необходимо переселять в более комфортные условия. Опять же возникает вопрос: за чей счет? За государственный? Ни федеральный, ни краевой, ни уж тем более городской бюджет нести такое бремя просто не в состоянии. Значит, делать это должны инвесторы, застройщики. Каким образом? В концепции Юрия Щербинина предусмотрено и это.

— Необязательно отдавать квартал одному инвестору, — рассуждает архитектор. — Это слишком дорого, и не всякий девелопер такие затраты потянет.

Давайте приведем одну цифру: стоимость сотки в центре города примерно четыре миллиона рублей. А еще надо расселить людей, построить, продать… Цена недвижимости в центре возрастет в разы. С сохранением одноэтажной застройки ни один бизнес затраты не отобьет!

Концептуальная идея проекта Юрия Щербинина — индивидуальный подход к каждому кварталу. При этом застройку могут выполнять несколько инвесторов, но в установленных жестких рамках. Кстати, бизнес готов играть по этим правилам. В Европе, например, такая практика уже давно существует. В Лондоне и Париже современная архитектура органично встроена в историческую.

Единственная проблема, с которой наверняка столкнутся многие, — нежелание краснодарцев покидать привычные места. Но, как показывает практика, договориться можно со всеми. И такие успешные примеры расселения жителей в Краснодаре уже есть.

По этому лекалу можно строить всё!

Лучшего проекта в Краснодаре нет и вряд ли появится. Такие работы очень дороги, да и высокопрофессиональных специалистов в городе наперечет.

Еще одна безусловная ценность проекта Юрия Щербинина — его универсальность и подвижность. Принцип девяти кварталов будет работать не только в историческом центре, но и по всему городу.

Владимир ПРИХОДЬКО.

Спецкор «Вольной Кубани».

ОТ РЕДАКЦИИ

Разумеется, у проекта есть и противники, которые пытаются свести на нет усилия авторитетной команды архитекторов. Самый главный аргумент оппонентов заключается в следующем: необходимо сохранить центр Краснодара в том виде, в котором он есть сейчас. Чтобы в нем была такая атмосфера, в которой можно снимать кино. Нужны возражения? Пожалуйста. Посмотрите «Сталкер» Андрея Тарковского. Более унылых пейзажей видеть не приходилось. Нет, ребята! Краснодар — город развивающийся. И застывшие во времени формы не нужны. Историческая архитектура должна отвечать современным требованиям, а городская среда — быть комфортной и уникальной. Кстати, проект Юрия Щербинина в этом смысле отвечает всем требованиям. Кто-то хочет возразить? Милости просим.


 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета