Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.04.2024, 18:01

Няня-убийца

 

Няня... И сразу встает светлый, прекрасный образ старушки Арины Родионовны, воспетой Пушкиным. В русских словарях это слово обозначается устаревшим, но на самом деле устарел только смысл. Няня — это до революции чаще всего крепостная в дворянских семьях, которая присматривала за детьми хозяев. Именно к этим женщинам так сильно привязывались маленькие барчуки, именно они с такой любовью воспеты в русской литературе великими поэтами и писателями. Верующие, добрые, чистые, бескорыстно любящие. Сейчас тоже есть няни, или, по-модному, бебиситтеры. Но тот возвышенный смысл, который имело это слово раньше, выветрился напрочь. А иногда оно несет абсолютно негативный оттенок. Насколько опасно доверять своего малыша современной няне?

Спрос рождает предложение

В начале июня общественность всколыхнула история, произошедшая в Израиле. Но главными героями ее стали русскоговорящие жители бывшего Союза. Няня из Украины, присматривающая за детьми бывших соотечественников, хладнокровно убила годовалую малышку — дочь граждан из Молдовы. Обстоятельства дела шокируют. Оказывается, при расследовании выяснилось, что у этой няни особенные методы воспитания: хнычущих и плачущих детей (а к ней приносили деток от трех месяцев до двух лет) она трясла, а потом, подбрасывая за руки и ноги, бросала на матрас, таскала по полу, на голову надевала горшки и ведра и еще много чего. В суде, когда заслушивали обвинительное заключение, женщина-конвоир упала в обморок от фактов издевательств.

В то утро годовалая малышка Яна плакала и не давала няне пообщаться в соцсетях. Шлепки и подбрасывания не помогали, тогда девушка взяла толстое одеяло, накрыла малышку с головой и легла сверху. Ребенок пытался выбраться, но в ответ на движения няня только крепче прижала ее к матрасу своим телом. Так она пролежала около часа. Девочка погибла от удушья. Это убийство вызвало массовые демонстрации родителей.

Случай с няней Бобокуловой, жестоко расправившейся с больным ребенком в Москве, вскрыл множество проблем в этом направлении. В сети масса просто шокирующих видео, которые появляются после того, как родители, заподозрив неладное, устанавливают в квартире скрытую камеру. Господи, чего только не делают эти внешне милые женщины с беспомощными малышами! Иной посмотрит и скажет: «Нет, ну их куда подальше, таких нянечек, будем жить впроголодь, но воспитывать кровиночек станем сами».

Однако дефицит мест в детских садах в двухтысячных породил массовый спрос на эти услуги. Я помню соседку тетю Машу, которая перебивалась с хлеба на воду, пока не стала зарабатывать услугами няни. Ее двухкомнатная хрущевка превратилась в детский сад. Постоянно к ней водили четыре-пять малышей. Из квартиры доносились вопли ребятишек, иногда одного, а иногда — хоровое пение. О том, как она за ними присматривала, умолчим. Достаточно сказать, что гулять их выводила привязанными бантиками друг к другу, чтобы не разбежались по площадке. Однако через год тетя Маша сделала в квартире умопомрачительный ремонт, тогда это называли — «евроремонт». А еще купила машину сыну. Многие соседи тогда пересмотрели свою жизнь.

Современные няни делятся на квалифицированных и неквалифицированных. Квалифицированные — это педагогические или медицинские работники. Их можно нанять через соответствующую фирму, у таких, как правило, есть рекомендации, они владеют несколькими методиками воспитания и еще разными умениями, делающими их труд дороже неквалифицированного на несколько порядков. Неквалифицированная — просто «хорошая женщина, которая сидела с сыном моей знакомой, чистенькая, аккуратная, добрая». Обычно рекомендуют таких нянек знакомые. А еще их можно найти по объявлению на различных популярных сайтах.

Что заставляет родителей пользоваться услугами таких непроверенных людей? Самое главное — это цена. Дешево — не всегда некачественно. Но в данном случае это стопроцентно нелегально. В случае чего — попробуй докажи… Порой молодые семьи с детьми попадают в безвыходное положение — тогда няня, и именно дешевая, просто жизненная необходимость. По всей видимости, как раз такая сложилась ситуация в Краснодаре у иностранной подданной из Нигерии двадцатитрехлетней Мари.

На заработки в Россию

Не секрет, что большинство африканцев в России — или студенты, или бывшие студенты, по каким-то причинам не уехавшие на родину. Мари окончила наш сельхоз и осталась в теплом Краснодаре поработать. Тем более что, как говорится, ей в этом отношении «повезло». Она еще со студенческих времен стала подрабатывать в ночном клубе танцовщицей. Что ей еще там приходилось делать — можем только догадываться, но тем не менее заработки были приличными. Она вела бесшабашную жизнь, пока не встретилась с солидным мужчиной, который, как ей тогда показалось, полюбил ее всем своим славянским сердцем, даже квартиру снял для горячих встреч. Она прожила с ним три месяца и в один прекрасный момент узнала, что беременна. Конфуз!

Зачем солидному дядечке неприятности в виде темнокожего малыша? У него семья, работа, статус какой-никакой. Нет-нет-нет — только аборт. Они поругались, и девушку моментально выставили за дверь. Она не пошла на медицинскую экзекуцию, а решила родить. Сказала — сделала. Малыш появился на свет в мае 2016 года. До определенного момента ей помогали подруги сводить концы с концами, работать-то поначалу не могла. Родителям в Нигерию не сообщила, что они стали счастливыми бабушкой и дедушкой, и те деньги присылали нерегулярно: дочь-то хвасталась, что почти замуж вышла за успешного бизнесмена.

Через три месяца жизнь, как говорится, дала трещину. Малыш требовал большей заботы, соответственно и затрат, а подругам надоело обеспечивать ее, поэтому Мари вышла на работу в клуб. С ребенком сидели по очереди. Но потом ей предложили нанять няню. Нашли на Avito женщину, которая брала за свои услуги минимум. Поехали знакомиться. Мари, несмотря на то что в России находилась довольно долго, была очень плохим собеседником, русский давался ей с трудом. Ее подруги достигли лучших результатов, поэтому переговоры вели они.

У молодой женщины был свой маленький ребенок, которого она родила без мужа. Дом она снимала. Комнаты — большие, светлые. Не то чтобы шикарные условия, но скидка сделала свое дело. 800 рублей в сутки — и ребенка передали на руки няне.

Заплатишь — получишь ребенка

Ульяна Т. стала присматривать за чужими детьми не от хорошей жизни. Ее история была немного похожа на историю Мари. Решила родить ребенка — теперь нужно было растить. Поддержки ждать неоткуда. И сильная женщина решила действовать. Сняла дом, дала объявление. И клиенты, как ни странно, потянулись. Одновременно у нее находились четверо малышей, не считая своего сына. Она кормила детей смесью из бутылочек, прикармливала различными пюре, которые передавали родители. Другими словами, справлялась. Иные спросят: как? Тут с одним еле-еле управляешься. А четверо детей до двух лет — это же бесконечная беготня, нервотрепка, заботы, страхи и сомнения. А если они все вместе начнут плакать? Нет уж, увольте — лучше мешки разгружать. Но трудная работа не пугала Ульяну.

Темнокожий ребенок оказался очень спокойным. Как она потом расскажет на суде, Мари просила кормить его смесью в пропорции две ложки на 250 миллиграммов, но из этого получалась какая-то непитательная жижа. И Ульяна перевела Эла (имя вымышленное) на правильную смесь нужной пропорции, а потом стала добавлять прикорм. Все делала по науке, по книгам — как со своим ребенком, так и с чужими. Эл, по ее словам, отставал в развитии, был слабеньким. В семимесячном возрасте не сидел и не переворачивался.

Сначала Мари забирала сына каждый вечер, а потом стала оставлять на ночь. Иногда мальчик оставался у Ульяны на несколько недель. Мари звонила, спрашивала о сыне — и снова на заработки. Когда приезжала его забирать, то замечала на его тельце синяки и шишки, царапины. Но сказать ничего не могла — няня и так брала минимум за свои услуги.

Последний раз она видела своего сына 1 февраля 2017 года. У нее возникли трудности с деньгами. Ульяне она задолжала более 20 тысяч рублей. Та постоянно ей звонила и угрожала, что не отдаст ребенка, пока та не заплатит. 17 февраля Мари позвонила и сказала, что нашла пять тысяч рублей, скоро приедет и заберет ребенка. На что Ульяна сказала, что Эла взяла одна из ее подруг и внесла за нее долг 10 тысяч рублей. Мари удивилась: ведь обе подруги были рядом. На следующий день они решили обратиться в полицию.

В убийстве не призналась

Из показаний Ульяны в суде следует, что Эл заболел и у него начались судороги, стало слабым дыхание. 17 февраля ночью она увидела, что у мальчика приоткрыт рот, он весь вытянулся. Она испугалась и начала реанимировать его. Знала, как это делается, потому что мать ее, медик, рассказывала ей об этом. Она давила на грудь и делала искусственное дыхание. Потом понесла его в ванную в холодную воду и вновь стала делать искусственное дыхание. Но не спасла ребенка. Почему же «скорую» не вызвала? Побоялась, что потребуют полис, документы, коих у Эла не было.

Но первоначально, когда полиция пришла по заявлению Мари, Ульяна повела их по ложному следу: сказала, что малыша забрала одна из подруг Мари. И даже указала на конкретную девушку, которую задержали. Пять дней искали ребенка. Но расхождения в показаниях няни, опросы соседей заставили правоохранителей искать ближе, чем они решили сначала. Они перекопали весь двор и нашли в яме гаража тело ребенка в полиэтиленовом пакете.

Что же было на самом деле? Ульяна так и не призналась в убийстве, настаивала на своем: ребенок заболел, она его спасала, но ей это не удалось. Многочисленные экспертизы показали: ребенок умер от удушья из-за сдавливания шеи. На это указывает ряд специфических признаков. Кроме того, соседи рассказывают, что в какой-то из дней середины февраля в доме почти целый день кричал ребенок, потом все затихло.

По-видимому, Ульяна выместила всю свою злость вместо матери, которая ей недоплачивала, на безответном малыше.

Краснодарский краевой суд поддержал позицию государственного обвинителя. Ульяну осудили на 11 лет лишения свободы. Малолетний сын — смягчающее обстоятельство — теперь находится у ее матери.

Равнодушие, нетерпимость, жестокосердие среди нянь — это вовсе не редкость. Особенно уязвимы дети до двух лет, которые не могут рассказать или хотя бы намекнуть родителям об издевательствах чужой тети. Все неудачи няня срывает на слабом существе, давая выход отрицательным эмоциям. На ком еще выместить всепожирающую злобу? Ребенок в этом случае — то, что нужно.

Еще хуже ситуация, когда няни присматривают за детьми на своей территории. Ни видео, ни диктофон здесь не поставишь. Как говорят специалисты, если у самой няни есть собственный маленький ребенок, другие дети, находящиеся рядом, будут особенно остро чувствовать дискриминацию по отношению к себе. Потому что свой остается всегда своим — любимым и желанным, а чужие — лишь способ заработать для этого любимого чада.

Конечно, выбор за вами. Но если есть возможность, воспитывайте своего малыша сами. Потому что так, как вы, его никто другой не полюбит. По сравнению с мамой современная няня почти всегда будет с ребенком холодна и безучастна. Или я не права?.

Благодарим пресс-службу краевой прокуратуры за предоставленные материалы

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета