Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.04.2024, 00:15

Я прошел школу ВК

 Антон КЛЮЕВ: «Я прошел школу «Вольной Кубани»

Главред одного из федеральных издательских домов о пользе прыжка из кипящего молока в студеную воду, сверхзадаче любого средства массовой информации и встрече с покойным диктатором Ирака Саддамом Хусейном

Главное — не останавливаться

— Антон, как получилось, что ты, 10 лет отработавший в Краснодаре и Москве репортером, новостником в общественно-политической прессе, пришел в развлекательно-познавательный сегмент?

— Для меня это был очень сложный выбор. Быть в гуще событий, получать кайф от того, что добыл эксклюзивную информацию, бежать, ехать, спешить, ночами не спать — вот это все было мое! И вдруг предложили перейти в сферу «пользухи», в только что созданную газету «Народный совет». И я подумал: а может, не обязательно вариться в одном котле, оставаться вечным репортером? Осваивать новое — это интересно, а перепрыгивать из кипящего молока да в студеную воду — еще и полезно (из сказок помню). Я решился на такой шаг и не жалею. Потому что если раньше мог доносить до читателей важную, нужную информацию, то теперь она несет людям еще и конкретную пользу.

Читателям нужен результат

— Я знаю, что эта газета имеет большие тиражи и востребована читателем. Чем вы берете?

— Газета состоит из ответов специалистов на все вопросы, которые волнуют наших читателей, и советов на все случаи жизни. На самые актуальные вопросы отвечают юристы и служащие государственных учреждений, медики, садоводы. Советы дают и сами читатели. У нас есть бесплатный для звонков из любого населенного пункта России телефон, по которому можно задать свои вопросы. Плюс письма по почте и электронке.

Тесный контакт с читателем, постоянная обратная связь — это наша фишка, наше все! Сложнее было на первых порах подобрать специалистов, которые могли бы отвечать доступно и понятно. Особенно с юристами намучились (а ведь половину газеты занимает именно юридический блок).

Каждый подготовленный экспертом ответ должен быть одновременно юридически точным по содержанию и простым по форме. Поначалу мы перерабатывали сами ответы экспертов, оставляя из нескольких листов канцелярщины два абзаца внятного текста. Одновременно учили гуру права изъясняться «по-русски». Словом, своих экспертов мы подбирали не один год и, что называется, поштучно. Мы облекаем сложное в простую форму. Даем пошаговые инструкции, разжевываем и отвечаем на вопросы «Что делать?» и «Как?». Причем последнее особенно важно. Потому что люди чаще всего не знают, именно КАК решить проблему.

В газеты обращаются те, кто исчерпал уже все возможности

— «Народный совет» и другие ваши издания действительно помогают людям решить юридические вопросы? Что на этот счет вам пишут читатели?

— Поначалу в нашей почте частенько встречались обидные письма отчаяния: «Пришла я в Пенсионный фонд (ЖЭК, администрацию...), показала вашу газету, где вы пишете, что то-то и то-то незаконно... А мне отвечают: засуньте вашу газету куда подальше…». Да, печатное слово потеряло свой вес для власти. Но сила закона-то осталась... И мы стали методично втолковывать в наших материалах, что не надо ссылаться на газету — надо упирать на законы. Не надо решать проблему на уровне устных перепалок — все претензии должны быть только письменными. Один экземпляр чиновнику, другой, с входящим номером и росписью, — себе. Ответили вам отпиской или не ответили — бумага в вышестоящую инстанцию с прикрепленной первой жалобой и не удовлетворившим вас ответом. Это реально работает! В итоге все чаще стали приходить такие вести: «Благодаря вашим советам выиграла суд по наследству»… «Не хотели менять бракованный диван в магазине. Очень пригодился напечатанный у вас образец претензии. Поменяли!»… «10 лет не могли добиться ремонта крыши. С вашей помощью поставили всех на уши... Тазики теперь не нужны!»… Это реальные письма от людей.

Эсэмэски из конверта

— Можешь вспомнить самые смешные и тупиковые вопросы? Что-то, может, удивило?

— Помню, году в 2007—2008 мы объявили для читателей конкурс через газету. Был вопрос — и надо было ответ на него прислать эсэмэской. И вот приходит очередная партия писем (бумажных с почты), а на конвертах видим крупные пометки: «ЭСЭМЭС». Посмеялись сначала, но когда такие конверты стали приходить и дальше — не смешно уже было. В одном письме женщина с Севера написала: «Извините, что задержалась с ответом, но у нас эсэмэски отправляют только раз в неделю вертолетом». А вопросы бывают, да, такие, что в тупик ставят. Такой, например, нас, городских, озадачил сначала: «Можно ли вернуть продавцу бракованного поросенка?». Ну мы, конечно, регулярно пишем про то, как вернуть деньги или обменять бракованный товар: телевизор, фен, утюг и т.д. Но поросенка?! Оказалось, можно! Поросенок — такой же товар, на него так же распространяются нормы Закона «О защите прав потребителей». Вот так-то! Или вот вопрос из конверта: «Я был судим за вымогательство, а мой знакомый состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Подскажите, пожалуйста, в каком банке нам дадут кредит на 200000 тыс. рублей. Володя, Пермь». Ничем мужика не смогли утешить.

Как заставить «слуг народа» работать

— Как ты оцениваешь уровень юридической грамотности россиян?

— Очевидно, что люди в последние годы стали активнее интересоваться и пользоваться своими правами. В судах, например, по сравнению с 90-ми в разы увеличилось число рассматриваемых гражданских дел. Но все же большинство предпочитает обсудить свои проблемы на лавочке возле дома, в пивной, в курилке... И этим ограничивается. Кто-то не уверен в своей правоте, кто-то не доверяет суду, у кого-то нет денег на юриста... Борьбу с правовым нигилизмом (в 2000-х — ходовой термин) сначала возглавил Владимир Путин, затем Дмитрий Медведев. Много за эти годы от них было инициатив, громких заявлений... Чего только стоил проект по открытию во всех регионах бесплатных юридических консультаций! На бумаге они, может, и есть, но на деле все это пшик, не работает, увы. Нам часто пишут: «Дорогой «Народный совет»! Вы наша последняя надежда на помощь…». К такого рода формулировкам можно относиться с определенной иронией. Но иногда она отпадает сама собой. Вот пример. Мы опубликовали адреса и телефоны региональных общественных приемных по защите прав человека, куда люди могут обращаться с жалобами. И после этого раздался сердитый звонок из одной такой приемной: дескать, кто дал право газете печатать адрес, почему не согласовали и т.п. Оказалось, люди выстроились в очередь в эту приемную, каждый со своей проблемой. Чиновники были обескуражены: откуда узнали про них? Уж не знаю, скольким людям помогли в итоге в этой приемной и помогли ли, но этот звонок от председателя местных правозащитников был показательным. Получается, граждане мешают «слугам народа» отсиживать положенные часы в кабинетах, не дают чаю попить!

Журналистский драйв

— Был ли полезен опыт работы в региональном издании? Расскажи какую-нибудь историю из жизни.

— Мне очень повезло с первыми наставниками на журналистском поприще. Карина Миракова и Ирина Доминова — в «Молодой Кубани». В «Вольной Кубани» — мой непосредственный шеф Александр Петрович Гикало (светлая ему память), главный редактор Виктор Александрович Ламейкин, замглавного Владимир Григорьевич Колесник и другие мои старшие коллеги-товарищи. Вот именно от них я научился, пожалуй, главному — уверенности в том, что ты делаешь важное, полезное дело, что ты нужен читателю. Я приезжал в район в командировку и добивался встречи с главой района, с начальником почты, председателем колхоза… Я — 20-летний пацан! Отрывал их от дел, добивался аудиенции, потому что для меня мои задачи казались не менее важными. И вот эта приобретенная нахрапистость мне потом много раз помогала и в профессии, и в жизни. Плюс — именно в «Вольной Кубани» я впервые ощутил, что такое журналистский драйв, командировки, тонкости общения с людьми.

В Москве я тоже немало помотался по командировкам — и по России, и за ее пределами. Но, пожалуй, самое сильное впечатление произвела поездка в Ирак. Еще до войны. С небольшой группой российских журналистов мне довелось побывать на дне рождения Саддама Хусейна. За одним столом с ним мы, конечно, не сидели и на брудершафт не пили. Но тем не менее! Нас, когда туда приехали, сразу предупредили, что гостиничные номера прослушиваются, поэтому поаккуратнее надо быть с высказываниями. И лучше всего имя Саддама вообще не произносить вслух — мало ли, не разберут, в каком контексте оно сказано, и — вплоть до тюрьмы. Поэтому, мы, когда диктовали тексты в Москву, заменяли Хусейна на «Папа» или «Иван Иванович». Забавно было еще и то, что номера действительно прослушивались. Сидим мы вечером в номере, болтаем. «Эх, блин, — говорю я в первый вечер, — ну вот почему стоит пустой холодильник? Нельзя было разве туда хоть минералки бросить?!». На следующий день, когда мы вернулись после поездки по городу, холодильник был забит минеральной водой, соками, йогуртами и т. п. В тот вечер мы «попросили», глядя на лампочку, виски и закуски. Так вот: на следующий день все это было.

Газеты будут жить долго

— Печатные издания сегодня переживают не лучшие времена. Некоторые СМИ вообще уходят в Интернет. Но ваша компания показывает солидные результаты. Где вас читают особенно хорошо?

— Сколько себя помню, столько слышу, что эра печатной прессы уж близится к концу. Как только с печатных машинок за компьютеры пересели. Но живем и проживем еще, дай Бог, не один век. Кому-то нравится запах типографской краски, кому-то шуршание бумаги… Рекламодателям, например, по душе лояльность газетно-журнальной аудитории, доверия к ней больше. То есть Интернету, скажем, верят намного меньше (это же «мировая помойка»). А реклама на ТВ давно уже всем поперек горла. При этом да — времена не самые простые. Тиражи падают у многих газет. Но не потому, что читать стали меньше (хотя и поэтому тоже), а потому, что ассортимент вырос в разы. Посмотрите, как забиты газетные киоски — во многих только корешки газет-журналов видны на полках. Наше издательство «Бауэр Медиа» имеет немецкие корни и является одной из ведущих медиакомпаний Европы и мира. Так вот в других странах, где дружат с Интернетом и технологиями, прямо скажем, крепче нас, никто не собирается расставаться с традиционными журнальными и газетными изданиями. Более того, постоянно появляются новые и новые. Этим занимаемся и мы в России. Что касается нашего географического охвата, то «Народный совет» и другие наши издания присутствуют практически в каждом газетном киоске страны (точнее — в 95 процентах), во многих почтовых отделениях, супермаркетах.

Владимир ТАРАСОВ

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета