Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.04.2024, 05:19

Район цветущего раздолья!

 В Каневской широко отметили сразу три знаковых праздника: День района, День станицы и День урожая

СОБЫТИЕ. Для чего нам нужны праздники? Все просто: для того, чтобы в жизни были не только работа, ответственность, забота, планирование, но и радость. На праздниках в Каневском районе, одном из самых сильных в составе пятимиллионной Кубани, в ходе шикарной по содержанию и наполнению программы не покидала мысль: а ведь именно так и должно быть все организовано, именно такие акценты и должны быть расставлены! Итак, основные моменты, отмеченные «Вольной Кубанью», в день 94-й годовщины Каневского района, 224-й — станицы Каневской и в день праздника урожая.

По Красной дорожке

Награждение лучших из лучших здесь — основа и начало всех мероприятий.

Девять утра. На площади перед администрацией района — импровизированный зал под открытым небом. Пока собираются зрители и участники церемонии, играет духовой оркестр. Начинается все танцевальным номером, в котором отражены и казачьи корни, и военные подвиги, и трудовые будни района. Мажоретки — девушки-барабанщицы — традиционно открывают церемонию. Это всегда красиво и празднично, их выступление каждый раз воспринимается на ура. Что важно: барабанщиц не приглашают со стороны, это ученицы школы № 1 станицы. Звучат гимны России, Кубани и района: вся площадь проникается важностью момента.

В приветственном слове глава муниципалитета Александр Герасименко говорит о том, что судьба района — это судьбы людей, которые в течение двух с лишним веков жили и трудились на этих землях. Отдельно приветствует ветеранов, почетных жителей района, среди которых и высокие гости — первый заместитель председателя Законодательного собрания края, секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко, депутат ЗСК Владимир Лыбанев (подчеркнем, оба — почетные жители района).

— Поверьте, из всех 44 муниципальных образований Краснодарского края Каневской район особенно выделяется! Может быть, потому, что он родной, но есть и серьезные объективные причины. Сегодня во всех отраслях экономики в районе заметна позитивная динамика! — отметил Николай Гриценко и передал поздравления каневчанам от председателя ЗСК Юрия Бурлачко и депутатского корпуса краевого парламента. Он подчеркнул вклад всех жителей района в решение задач экономического, социального, политического характера, и особо выделил роль главы и под аплодисменты вручил Александру Герасименко Почетную грамоту ЗСК.

Поздравления от губернатора передала первый заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству края Александра Устроева.

И вот главная часть церемонии. Сначала присуждение звания «Почетный гражданин Каневского района» — в этом году его удостоены депутат Государственной Думы Наталья Боева и заслуженный работник здравоохранения Кубани Иван Белохортов.

— Дорогие мои земляки! Спасибо вам за высокую оценку моего труда, — поблагодарила Наталья Боева. — Считаю, верно говорят: человек должен глазами обозревать весь мир, а ногами стоять на родной земле. Она дает нам силы и вдохновение.

А Иван Белохортов отметил:

— Ставлю звание «Почетный житель Каневского района» в один ряд со званием Героя Социалистического Труда. Различие в том, что звание почетного жителя присуждают не в столице, а люди, с которыми рос, жил, работал. В 1972 году переступил порог родной и любимой Каневской центральной районной больницы. В первый день мама благословила на работу: «Ты выбрал такую профессию, которая обязывает тебя жить для людей». Этому наказу я был верен всю жизнь и благодарен за высокое признание.

И многие-многие проходили по красной дорожке, чтобы из рук первого лица района под аплодисменты, работу фото- и видеокамер получить награды, символизирующие уважение труда, верность профессии, самоотдачу. Звание «Человек года» присуждено 28 специалистам, в конкурсе «Лучший специалист Каневского района» победили 54 жителя района. Всех перечислить просто невозможно, но это уникальные люди, среди которых — специалисты, проработавшие не один десяток лет в сфере культуры и в АПК, те, кто вывел предприятия на мировой уровень, и те, кто учит и тренирует детей, добившихся признания на уровне страны, кто спасает жизни и помогает жить качественно, — отмечены люди во всех сферах. Отдельно прошло чествование детей, которые прославили район.

Это действительно важный момент: накануне обновлена большая Доска почета, теперь награжденными будет гордиться весь район.

Парад первоклассников

Еще одна традиция: первоклассников всех поселений приветствуют глава района и почетные гости. Слова поддержки, воздушные шары, хлопушки — нарядные, волнующиеся первоклассники этот парад точно запомнят на всю жизнь.

— Волновались, готовились весь вечер, — рассказала Юлия Воронцова, мама первоклассницы Алисы. — Очень хотелось, чтобы все прошло хорошо и красиво. Конечно, это особая память, сделали много снимков.

31 класс принял участие в параде, всего же в муниципалитете 1 сентября впервые за парты сели 1038 учеников.

Сразу после парада — спектакль «Мы школьниками стали» и, конечно же, праздничные мероприятия.

Внимание подрастающему поколению — это еще один обязательный пункт праздничной программы. Но этот парад — не единственное мероприятие для детей. В парке на протяжении дня работает большая площадка мастер-классов: здесь 11 точек, где каждые полчаса начинаются новые творческие уроки. Рисование мыльными пузырями, роспись по тесту, квиллинг, аппликации бусинами и лентами — это далеко не полный список. И бесплатный аквагрим для всех желающих.

Хлеб — важнейшая тема

Впервые здесь отказались от традиционных куреней и вместо этого провели выставку-фестиваль «Хлебная симфония». Идея нашла поддержку и одобрение гостей праздника и участников, фестиваль станет еще одной фишкой района. Ведь именно хлеб — основа всего, и для Кубани это важнейшая тема и в будни, и в праздники.

Все девять поселений района представили выпечку. Посмотреть есть на что и узнать на фестивале можно очень многое: караваи все разные на вкус. У каждой хозяйки — своя рука, свое тесто. Кстати, свадебные караваи всегда должны быть очень сладкими — чтобы жизнь молодых была такой же.

Известно, что тесто хорошо подходит и выпечка получается пышной, воздушной только у добрых людей, у тех, у кого легкая рука, открытое сердце, нет темных мыслей. Получается, что на фестивале демонстрируются не только оригинальность рецептов, но и креативность оформления. Но важно и это тоже: хутор Ударный Стародеревянковского поселения привез соломенную барышню, Новоминское поселение — хлебную пирамиду. А еще сушки, куличи, кулебяки, вергуны (кубанский хворост), пироги и пирожки: есть все.

— У нас представлена свадебная, повседневная и пасхальная тематика — три стола с выпечкой, — рассказала директор Новоминского Дома культуры «Урожай» Наталья Попко. — Караваи и пироги испекли Нина Младова и Анна Николайчик, хлебная пирамида — от ДК «Урожай». Наша гордость — хлебная корзинка: только мы привезли корзину полностью из хлеба, испекли и ручку и основание. Внутри — самые разные пирожки-плюшки-ватрушки-коржики-шишки: просто полная чаша.

Да, в районе есть люди, которые выращивают отличный урожай, есть люди, которые пекут вкуснейшую выпечку, и найдутся люди, которые это оценят! Дегустация запланирована на второй день празднования — угощать гостей будут всем во время фестиваля ухи. Станица основана в устье трех рек, как без ухи-то...

И вечером первого дня прошло еще одно знаковое мероприятие: праздник урожая. Конечно же, с чествованием тружеников.

— От жителей района передаю благодарность всем, кто внес вклад в каневской каравай весом 615 тысяч тонн! — сказал Александр Герасименко.

Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» удостоены труженики ОАО АФПЗ «Победа» Андрей Павелко и Анатолий Зеленский. Четырнадцать человек получили благодарственные письма министерства сельского хозяйства края. Заслуженные награды вручили передовикам районного соревнования «Жатва-2018» — хозяйствам, комбайнерам, трактористам, механикам, агрономам, поварам — всем, кто отличился в уборочной кампании.

И немного мозаики

Если учесть, что «мозаика» с латинского — «посвященная музам», то муз на празднике было достаточно, на все предпочтения: программа очень насыщенная. И молодежная площадка с фотосушкой клуба волонтеров «Стимул» (2018-й — Год волонтерства и добровольчества) и виртуальным чемпионатом мира по футболу, и фестиваль автозвука (вечером) с участниками из соседних районов.

В течение дня — выставки книг и книжные фотозоны: в районе читают не только дети, очереди есть и на взрослом абонементе. А то, что регулярно обновляется книжный фонд и в год на это выделяются не 30 тысяч рублей, как во многих других районах, а 300, можно считать и следствием, и причиной любви каневчан к чтению.

«Свадьба в Малиновке», поздравление молодоженов, выставка ремесленников и народных умельцев, историческая инсталляция, посвященная 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, парад колясок, спортивные состязания (перетягивание каната может очень завести участников!), концерт любимой многими Катерины Голициной, фейерверк…

… В парке имени 30-летия Победы с фонтаном, флагами, розами и всеми праздничными атрибутами мы поговорили с гостями тройного торжества. Все отметили, что праздник удался: и Мария Кулакова, которая живет на этой земле уже 28 лет, и молодая мама Яна Килина, и трехмесячный Степан, приехавшие к родным из Краснодара, и семья Костровых — победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2018» в номинации «Молодая семья».

«Район цветущего раздолья» — это первая строка из гимна Каневского района. Как верно сказано: цветущее раздолье — это еще и состояние души жителей, умеющих работать, отдыхать и уважать, ценить труд так, как это и принято испокон веков на Кубани, и сохранивших способность делиться своим щедрым раздольем с родными, друзьями и гостями.

 

Спасибо за настоящий праздник!

 

В перерыве между мероприятиями удалось буквально несколько минут поговорить с главой района Александром Герасименко. Праздник праздником, но у муниципалитета в копилке достижений есть новые самые свежие из новостей конца августа: район отмечен в числе сильнейших муниципалитетов края в сфере образования, кинотеатр «Космос» признан лучшим среди сельских кинотеатров Кубани.

— Главное достижение — это стабильность, — поправляет глава. — Стабильно развиваются предприятия, вкладываются инвестиции, открывается логистический центр, закладывается фундамент новой мегафермы, идет развитие района. Готов проект для строительства большой пристройки к школе, заканчивается реконструкция теплоснабжения поселка сахарного завода — проведена большая работа!

Конечно, с гордостью за хлеборобов подчеркнул глава и то, что уже в девятый раз район — победитель жатвы в северной зоне края. Тема хлеба и урожая действительно звучала особо.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета