Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 20:22

«Край света» официально закрыт

На финишную прямую восьмой сахалинский международный кинофестиваль Край Света вышел под редкий дождливый аккомпанемент. Очевидно, островному региону прощаться с кинофорумом совсем не хотелось. Несмотря на капризы погоды, сфотографироваться со звездами культурного события пришли сотни жителей и гостей Южно-Сахалинска. В ожидании начала красной ковровой дорожки люди делились друг с другом впечатлениями – о фильмах в частности и о фестивале в целом.

 Когда звезды кинематографа вступили на красную ковровую дорожку, зрители разразились аплодисментами. Подолгу не отпускали членов жюри, обменивались рукопожатиями и словами благодарности, для которых металлическое ограждение – не преграда. После короткой прогулки в зале Чехов-центра начинается церемония закрытия фестиваля. Как и 8 дней назад на открытии, первое приветственное слово Алексей Агранович посвящает главным героям праздника – его зрителям.






Вводную часть сменил музыкальный номер от Алексея Кортнева, лидера группы «Несчастный случай». Затем началось самое главное — подведение итогов. 5 номинаций, но ещё больше волнительных моментов – как для представителей 9 картин участвующих в основном конкурсе, так и для островных кинолюбителей. Первой наградой стал приз мэра областного центра. В этой номинации определяют лучших сахалинских режиссеров. Итоги конкурса подвели на сайте городской администрации, путем народного голосования. Выбор пал на картину «Сахалин, как первая любовь», который в ближайшее время появится на нашем сайте.


За почетной наградой на сцену поднялась автор сценария и режиссер картины Наталья Титаева. Помимо заслуженного приза она получила и финансовую поддержку – 300 тысяч рублей – чтобы был стимул продолжать заниматься творчеством. Его картина «Груз» удостоилась специального приза жюри.


— Когда сербы на моей родине увидят, что наши братья – русские дали этому фильму приз, возможно они изменят свое мнение и тоже его полюбят. — отметил Стефан Иванчич, продюсер фильма «Груз».

Церемонию закрытия продолжил неожиданный перфоманс от одной из участниц конкурсной программы, Сохо Резенежад. Актриса, сыгравшая главную роль в фильме «Соблазнитель» по совместительству профессионально занимается вокалом.


Приз за лучшую женскую роль получила Ната Мурванидзе, сыгравшая главную героиню в фильме «Страшная мать». Лучшим актёром стал Куандык Дюсенбаев из «Ласкового безразличия мира».


Приза зрительских симпатий в этом году удостоилась картина Авдотьи Смирновой «История одного назначения». А лучшим режиссёром стал Алексей Федорченко за свой фильм «Война Анны».


Затем огласили победителей ещё одного регионального конкурса, который проходил в рамках кинофестиваля. Экспертный совет определил лучшие кинопроекты, подготовленные сахалинцами. И решил поощрить самые многообещающие работы, выделив от 200 тысяч до миллиона рублей на их производство. Среди победителей оказались Елена Намаконова, Дарья Агиенко, Сергей Асауленко, Александр Зарчиков, Мария Рашова и Олег Ким. В ближайшее время им предстоит реализовать свои творческие замыслы, чтобы пополнить коллекцию островного кинофонда.

Когда дополнительных номинаций уже не осталось, организаторы кинофестиваля раскрыли главную интригу вечера. Гран-при «Края Света» и 1 миллион рублей достались ирано-датскому фильму «Соблазнитель». За призом поднялась Сохо Резенежад, блестяще сыгравшая в ленте одну из главный ролей.


Церемония закрытия была лаконичной. После объявления всех победителей зал произнес главные слова: «Фестиваль закрыт». А сразу после официальной части в шатре вопросов и ответов началась пресс-конференция с членами жюри.

Аудитория напомнила — в начале фестиваля судьи по традиции задавали философские вопросы сами себе. Найти ответы нужно было как раз в рамках «Края Света». Такое напоминание заставило деятелей кино крепко задуматься. Кто-то признался, что их высказывания были, скорее, риторическими. Другие отметили, что до сих пор находятся в поисках истины. И лишь немногие смогли за минувшие 8 дней точно и емко подвести итог своих философских изысканий. Например – Мария Шукшина. Её вопрос звучал так: «Может ли зло быть источником вдохновения?». Ответ, который нашла актриса: «Может. Но не победителем».

Параллельно в зале Чехов-центра начался фильм — закрытия фестиваля картина Джеймса Франко «Горе-творец». А на площади перед домом правительства уже собрались зрители долгожданного концерта группы «Несчастный случай». Гуляя по вечерней зоне кинофестиваля, люди наслаждались последними часами главного культурного события года.

Восьмой сахалинский международный кинофестиваль закончился вместе с летом. Исчезнет уличное оформление, демонтируют масштабный киноэкран и город снова заживет прежней жизнью до следующего года, когда фестиваль вернется обновленным и готовым подарить новые впечатления жителям и гостям острова. Остаётся ждать нового столкновения с удивительным миром кинематографа на «Краю Света». И смотреть фотоотчет, подготовленный специально для наших читателей.

Автор: Данил Паршуков.



 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета