Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 18:05

«Нужно учиться у своих детей». Четыре урока Анны Ярушиной, пермского педагога с 54-летним стажем

 
 

Урок первый: истоки

В доме Анны Ивановны взгляд притягивают несколько фотографий. Пейзаж — зелёные берега тёмной ленты-реки — и чёрно-белый послевоенный снимок семьи на фоне бревенчатого дома. Здесь, на берегу Сылвы, в деревне Тарасово Суксунского района родилась и выросла Анна Ярушина, в девичестве — Кузнецова. Школы в деревне не было. Дети ходили учиться пешком в соседнее поселение за несколько километров. Когда началась война и отец Анны ушёл на фронт, ей было 13 лет.

— Меня отправили к дедушке и бабушке в Свердловскую область, — рассказывает Анна Ивановна. — Школа располагалась в 60 километрах от посёлка, поэтому я училась дома самостоятельно, а дедушка отвозил меня сдавать контрольные работы, зачёты и экзамены. До сих пор помню, как однажды на уроке физики весь класс смеялся, когда я рассказывала об устройстве ламп накаливания: «…чтобы дольше дюжили». Училась-то хорошо, а говорила по-деревенски. Преподавали эвакуированные из Ленинграда учителя. Их интеллигентная манера общения, хороший вкус, знания, эрудиция стали примером на всю жизнь. Мне вообще в жизни повезло встретить много прекрасных людей — каждый как драгоценный клад. Думаю, педагогу важно себя настроить учиться на протяжении всей жизни — и у взрослых, и у детей.

Урок второй: память

Анна Ивановна не один десяток лет проводит для школьников «уроки мужества», рассказывает о жизни в военные годы, о земляках, чьи имена вошли в историю. Среди раритетных фотографий есть у Анны Ивановны набор открыток, которыми она особенно дорожит.

— Войну вспоминать тяжело. На станции Шамары стояли санитарные составы с ранеными, пропускали на запад поезда с техникой. Жители посёлка шли к составам, несли вязаные носки, варежки, шарфы, еду — всё, что только могли отдать для фронта. Близко подходить к вагонам запрещалось, но один военный неожиданно подошёл, взял меня за руку и подвёл к раненому. Смотрю: нет обеих ног, нет одной руки. Тянет руку мне: «Как тебя зовут? Передай всем, пусть знают, победа будет за нами. Учись. Вам, детям, восстанавливать хозяйство, когда война закончится…» Я слушала его и чувствовала, как колени трясутся, слёзы наворачиваются… В это время немцы подступали к Москве, а этот солдат говорил о победе — как верили люди! Тот фронтовик, который подвёл к раненому, дал мне на память набор открыток. Разве забудешь такое…

Урок третий: движение вперёд

Во время учёбы в Пермском педагогическом институте на географическом факультете один из преподавателей ёмкой метафорой объяснил особенность будущей профессии: «Кто такой учитель? Это пловец, который в лодке плывёт по реке против течения. Для того чтобы двигаться вперёд, надо грести. Остановился — течением отбросит назад».

Первый год после окончания института дался трудно. По распределению Анна Ивановна работала в Суксуне, где ей поручили класс в деревенской школе. Спустя год Анна Ивановна уже руководила историко-географическим методическим объединением района. Позже переехала в Пермь. С 1968 года работала в школе № 130 (теперь — лицей № 4). Здесь впервые в крае была внедрена программа видеообразования, создана лаборатория с большой картотекой дидактических материалов. Это направление работы Анна Ивановна называет своим «третьим университетом». За пять десятков лет Анне Ивановне довелось работать с 11 директорами разных школ. Но свой подход к преподаванию принципиально сохраняла при любых условиях: главное — живое доверительное и честное общение с детьми.

Урок четвертый: искренность

О современных подходах в образовании Анна Ивановна знает, внедрение информационных технологий считает большим достижением, которое дает свободный доступ к нужным сведениям.

— Недавно я разговаривала с учениками 11-го класса, — говорит Анна Ивановна. — Задала им вопрос: «Что даёт вам Интернет— информацию или пищу для размышлений?» Ребята ответили: «Информацию. А думать побуждают общение и хорошие книги». И они правы. Быстро найти информацию — это важно, но чтобы изучать жизнь, нужно научиться думать.

По этой же причине Анна Ивановна критически воспринимает внедрение ЕГЭ. По её мнению, тесты — это контроль для самого учителя: чему ты научил? А такие навыки, как способность самостоятельно находить решение, анализировать, излагать собственное мнение, развиваются у детей благодаря другим формам проверки знаний.

Однако формы и системы образования неизбежно изменяются со временем. Самое ценное неизменно — доверительные отношения с ребёнком. Как их сохранить?

— Только неподдельной любовью и полным вниманием, — считает Анна Ивановна. — Дети чутко чувствуют фальшь. Хотите воспитать человека, который к вам будет относиться с любовью и уважением? Не командуйте. Учитесь у своего ребёнка. Дети видят сердцем. Если вы искренни, если вы вместе с ребёнком, тогда он будет вам доверять.

Текст: Мария Трокай

Фото: Владимир Бикмаев

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета