Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.07.2026, 12:50

Космический эксклюзив: екатеринбуржец Сергей Прокопьев позвонил в «Облгазету» с орбиты накануне первого выхода в открытый космос

Станислав Мищенко

 

У космонавтов на МКС предусмотрено свободное время. Сергей Прокопьев старается посвящать его саморазвитию. В этом полёте он решил освоить игру на гитаре в условиях невесомости. Фото из личного архива Сергея Прокопьева

Событие, которого мы так долго ждали: в среду, 15 августа космонавт из Екатеринбурга Сергей ПРОКОПЬЕВ впервые выходит в открытый космос. Накануне он позвонил корреспонденту «Областной газеты» прямо с борта Международной космической станции и дал эксклюзивное интервью по телефону, что само по себе событие очень редкое, если не сказать – уникальное. Сергей Прокопьев рассказал нам подробности о жизни на борту, об отношениях с экипажем и перспективах межпланетных путешествий.

– Сергей, вы провели в космосе уже более двух месяцев. Каковы ваши ощущения от полёта?

– Самые благоприятные, мне здесь всё нравится. Хотя есть свои нюансы. Невесомость на борту МКС отличается от того, что было у нас на тренировках во время подготовки в отряде космонавтов. К этому добавляются бытовые трудности, которые приходится преодолевать. Но это всё мелочи по сравнению с тем, что ты находишься в космосе и занимаешься очень важной работой. У нас очень загруженный график – при такой насыщенности время бежит неимоверно быстро. И порой жалко, что оно так стремительно проходит.

Больше всего на орбите меня поразило то, что ты находишься на высоте 400 километров и можешь наблюдать Землю в таком ракурсе, в котором её никогда не видел. Плюс ко всему в невесомости ты относишься к пространству совершенно по-другому и действительно чувствуешь его трёхмерность.

– С какими сложностями вы столкнулись на орбите?

– Поначалу проблемы возникали из-за таких, казалось бы, обычных земных дел – как принять пищу, как поспать, даже как сходить в туалет – в невесомости это всё происходит совсем по-другому. Но сейчас таких трудностей уже нет. Кроме того, очень многие вещи начинают вести себя не так, как это происходит на Земле. Например, ты положил на станции какой-нибудь предмет, но это не значит, что ты его найдёшь на том же месте: если он не закреплён, он обязательно куда-нибудь улетит. Поэтому надо привыкать к тому, что за всем надо следить.

– Как проходит ваш день на МКС?

– Рабочий день у нас по земным меркам начинается в половине восьмого утра и заканчивается в районе 6–7 часов вечера. Сюда входят приём пищи и занятия физкультурой длительностью 2,5 часа – обычно это беговая дорожка или велотренажёр. После обеда мы выполняем работы по научной программе, проводим опыты и эксперименты: их в нашей программе более шестидесяти. Один эксперимент занимает около 5–6 часов работы в день. Но если он требует нашего личного вмешательства, мы и ночью просыпаемся, чтобы сфотографировать его результаты. Поэтому свободного времени остаётся очень мало.

– Земля всё-таки круглая или плоская?

– Конечно, она круглая (смеётся). Я даже не знаю, где у плосковеров прячется черепаха, на которой стоит Земля. По крайней мере, в космосе я её не видел.

– Как вы спите и какие видите сны?

– Спим мы в специальных каютах, которые по своим размерам напоминают телефонную будку. В ней размещён спальный мешок, который прикреплён к бортовой стенке, чтобы не летать и не упираться головой в потолок. Для хорошего сна в невесомости космонавт должен быть зафиксирован. И желательно, чтобы под его шеей была подушка, наподобие тех, какие есть в сидячих поездах.

Что касается снов, то в космосе они ничем особым не отличаются от земных. Хотя, конечно, в первое время спросонья ты не можешь понять, что происходит вокруг, и тебе кажется странным, что ты стоишь во время сна, но потом это чувство проходит.

– Ваша мечта о космосе исполнилась. Что дальше? Полёт на Луну?

– Мечта, конечно, исполнилась, но за ней пришли другие мечты. Я не могу сказать, что у меня есть конкретные планы полететь на Луну или Марс, потому что до этого ещё далеко. Посмотрим. Всё зависит ещё и от того, как пройдёт послеполётный период: придётся долго восстанавливаться. Я сейчас смотрю по мировой обстановке, что межпланетные путешествия становятся делом государственного престижа. Поэтому я считаю, что конкуренция между странами даст определённые плоды, и в ближайшие 5–10 лет человек на Луне точно окажется.

– Какие отношения у вас сложились с коллегами из NASA и Европейского космического агентства?

– Прекрасные. Экипаж у нас подобрался очень дружественный, я бы сказал, идеальный в психологическом плане. Мы с коллегами вместе отмечаем какие-то праздники. Либо мы к ним в гости приходим, либо они к нам на ужин. Мы друг другу всегда помогаем, потому что у нас очень много совместных работ на станции.

– Что бы вы пожелали родному городу и его жителям в преддверии 295-летия Екатеринбурга?

– В первую очередь, дальнейшего процветания. Я хотел бы пожелать благополучия и удачи екатеринбуржцам. Город растёт на глазах и с каждым годом становится всё лучше. Приятно наблюдать, как он развивается. И пусть этот темп сохраняется. С наступающим праздником, Екатеринбург!

– Вся ваша семья так или иначе связана с небом. А ваш сын не планирует стать космонавтом?

– У моего сына много желаний, как у всех мальчиков. То он хочет быть пожарным, то парикмахером. Вот сейчас остановился на том, что будет космическим парикмахером (смеётся). Пока у него желание такое. Давить я на него не собираюсь, он сам должен выбрать свой путь. Но я думаю, что он тоже пойдёт в авиацию или космонавтику.

Подробнее об удивительной семье космонавта – в материале «Небо и звёзды оставим по наследству…»

  • Опубликовано в №145 от 15.08.2018 под заголовком «МКС на связи с «ОГ». Нам позвонил космонавт»

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета