26.06.2026, 07:20 |
Медиабои на Пулковских высотах08.08.2018, 06:29  Ленинздат.ru, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область
Летнее затишье в петербургским СМИ в этом году разнообразила волна «очень похожих на заказные» публикаций. Обычно медиакампании начинаются в предвыборную пору. Но на сей раз политические скандалы культурной столицы сменились архитектурными. Ряд изданий хором ополчился на градозащитников. Зло в них дружно разглядели на «Мойке78» и в «Комсомолке», а добро в застройщиках территории вокруг Пулковской обсерватории увидели и в «Петербургском дневнике», и в «Деловом Петербурге».
О сути конфликта Астрономы, как в 1941-м разделились – одни засобирались в «эвакуацию», уверяя, что на Кавказе астроклимат действительно лучше, другие уходят в глухую оборону. В активную фазу конфликт вошел примерно полтора года назад. Подключились депутаты ЗакСа. Борьба постепенно сконцентрировалась на противостоянии градозащитников и одного из застройщиков – компании Setl City, которая уже начала строить вблизи обсерватории ЖК «Планетоград». Это стало возможным, когда в обсерватории сменился директор и новый Назар Исханов согласовал возведение целого жилого микрорайона. От его границы до главного здания ГАО РАН меньше километра. Градозащитники возмутились, их логика понятна: прекратятся научные изыскания, закроется обсерватория, все пространство на Пулковской высоте застроят, превратят в развлекательный центр или еще каким-то образом уничтожат исторический комплекс.
Реклама, «джинса» и мнение редакции
Бойкот СМИ - Объективно говоря, активная фаза защиты Пулковской обсерватории нами ведется уже полтора года. За это время застройщики как-то не сильно влезали в медийное пространство, только разве что комментируя решения судов, - отмечает координатор группы «Гражданин Пушкин» Александр Беляев, - А почему-то победу в Верховном суде они взяли как отправную точку и для СМИ это было подано так, будто стройка признана законной и именно после этого начались публикации против градозащитников. То, что вышло на «Мойке78» и в «КП», по моему мнению, сделано в духе типичной заказухи. Тексты начинаются, как общий анализ ситуации, а потом в них подходят к «Планетограду», описывают, какие ужасные градозащитники и как они преследуют политические цели и уничтожают конкурентов. Александр на своей странице в «ВК» вывесил подборку публикаций в СМИ, предварив ее подписью «В общем, пора вводить хэштег #ЗаказнойПетербург». В подборке упомянуты почти все описанные выше публикации. - Мы (подразумевается градозащитное сообщество – прим. ред.) предлагаем впредь бойкотировать эти СМИ – не общаться с их журналистами, не читать и не смотреть их, не публиковать у себя в группах их материалы, - говорит Беляев, - Я готов вести с ними войну, чтобы просто их обвалить. То, что они сделали – подлость. А если они будут продолжать в том же духе, то ответить уже и исками, и заявлениями о клевете. - Я бы включил в черный список еще и «ДП», и РБК, и «Недвижимость и строительство Петербурга», где главред Дмитрий Синочкин выступил с публикацией также в защиту застройщика. Я с ним лично по телефону обсуждал эту ситуацию, он объяснил свою статью тем, что мнение градозащитников и так в СМИ представлено широко и нужно было отразить точку зрения бизнеса.
Шумилов, кроме всего прочего, делает важную оговорку. По его мнению, за подозрительными, потенциально заказными публикациями могут стоять не только крупные девелоперы, которые в них напрямую заинтересованы, но и городские власти. - Мое оценочное видение такое – в этом конфликте город занял сторону зла, - говорит Шумилов, - До этого власти Петербурга тоже там были, но в медийном поле оказывались ведомыми, ссылались на позицию ГИОПа, Минкульта. Сейчас же уже открыто продвигают свою линию: мы – Полтавченко и Албин дали слово инвестору и будем это слово держать, независимо от того, какое культурное наследие умрет, что плохого для города от этого случится. Административный ресурс? При этом надо помнить, что до «Дневника» и Смольного Дементьев являлся главным редактором сайта «Делового Петербурга». Было это в то время, когда редактором собственно газеты работал Олег Третьяков – нынешний главред и учредитель «Мойки78». Не стоит забывать про смольнинский «Город+», на котором Наталья Шатихина выступала в поддержку тех, кто страдает от судов, инициируемых «манипуляторами». Но о ней чуть позже и отдельно. Из этой провластной компании СМИ выбивается разве что ресурс, который принято связывать с Евгением Пригожиным – «поваром Путина». Nation News в начале июля раскритиковал «Мойку78» за выпады против градозащитников. Это тем более странно, что обычно мнения этих изданий не расходятся по стратегически важным вопросам. Например, до этого они дружно писали про то, что у ТВК Garden City опасные для посетителей «проблемы копятся, как снежный ком». Цена вопроса - Я, конечно, опешила, когда узнала, что подобные вещи пишут всерьез. Но почему это делается, нам не известно. Это может происходить по глупости. Или потому что журналист действительно в это поверил. С ним поговорили и убедили. К тому же доля истины в их позиции по градозащитникам есть. К сожалению, активисты часто доходят до экстрима, они увлекаются своей борьбой и да, иногда это смешивается с политикой, - считает Анна Аркадьевна. Совсем другого мнения о СМИ, взявшихся клеймить петербургских активистов Марина Шишкина – общественный деятель, журналист, декан Журфака СПбГУ 1995-2010 годов. - За последние годы я не припомню такого. Были единичные случаи. Но такая массированная атака в Петербурге на моей памяти в первый раз. Профессионально меня это, конечно, задело за живое. Заказные кампании – это в очередной раз маркер для СМИ: кто берется за это, кто нет, кто делает топорно, кто аккуратно. И в этом плане это очень полезная история на самом деле, - говорит Марина Шишкина, - Для меня к тому же это сигнал, что надо продолжать бороться за обсерваторию. Заказчики этих статей вкладывают большие деньги и надо объединять усилия для ответной реакции. Кстати о вложенных средствах. Можно попробовать примерно подсчитать, сколько стоили эти публикации. С «Деловым Петербургом» все более-менее понятно. Судя по их расценкам, статья должна была обойтись заказчику в 35 тысяч рублей. В РБК СПб за статью на правах рекламы берут от 60 тысяч рублей – столько стоит анонсирование текста на сайте за одни сутки. С остальными публикациями сложнее. Если предположить, что они все же были заказными и взять среднюю по рынку цену – около 40-50 тысяч за статью, то набегает сумма приближающаяся к 700 тысячам, возможно, к миллиону, если учитывать, что мы назвали не все потенциально проплаченные публикации. И все равно получается не дорого. Если верить оставшимся еще на сайтах расценкам, квартиры в ЖК «Планетоград» стоили от примерно двух миллионов рублей. То есть вся медиакампания, если бы ее кто-то оплачивал, стоила бы не больше половины однушки под Пулковской горой. - То, что такие материалы выходят – в этом, к сожалению, нет ничего удивительного. Градозащитники, защищая закон и права граждан, часто мешают бизнесу, очень дорогим проектам. И закономерно, что против таких активистов ведется информационная борьба, за которым могут стоять те самые застройщики, - рассуждает политолог Александр Конфисахор, - Конечно, мы не можем уличить СМИ в заказных статьях. Но все мы понимаем, что есть люди, которые определяют редакционную политику и на них можно найти выходы и как-то повлиять. А то, что одновременно выходят и официально-рекламные публикации, и разоблачающие оппонентов статьи – все это льет воду на одну мельницу. Только, как мне кажется, время выбрано не очень удачное. Сейчас лето, гораздо меньше людей следят за публикациями в СМИ. Если бы я проводил такую кампанию, я выбрал бы другие сроки. И я думаю, что мы еще услышим много нового о градозащитниках, об их семьях, личной жизни, будут найдены или придуманы какие-то очерняющие их истории. Мнения сторон Полноценно поучаствовать в обсуждении ситуации представители Setl Group в итоге не смогли. Хотя за несколько недель до того, как пошла медиаволна гонений на градозащитников, глава компании Максим Шубарев на полях Юридического форума призывал профессионалов к открытому диалогу. Запросы также были отправлены в «Комсомольскую правду в Петербурге» и на «Мойку78». Естественно спрашивать редакторов уважаемых изданий, а не печатают ли они «заказуху», было не уместно. Хотелось лишь узнать, как они относятся к тому, что их СМИ градозащитники внесли в «черные списки». Олег Третьяков с «Мойки78», хоть и собирался, как сообщалось в присланном из его редакции письме, но так и не ответил на вопрос. В «КП» вообще сложно понять с кого спрашивать. Первые части их «Анатомии градозащиты» выходили, когда и.о. редактора был присланный из Москвы Андрей Горбунов. Нынешний редактор издания Ирина Жеглова в Петербурге лишь с 25 июля. А гендиректор газеты Иван Власов сообщил, что эти вопросы «не по адресу». - Моей зоной ответственности является исключительно бизнес, на редакционную политику ни формально, ни неформально я не влияю, - сообщил Иван. Кстати - Я могу вспомнить лишь отдельные публикации подобного рода. Например, когда мы боролись против создания города-спутника Южный, выходила похожая статья, - рассказал Александр Беляев. Александр Шумилов после долгих раздумий также привел лишь один пример, по его мнению заказной публикации против градозащитников: он был опубликован в «Экперт Online» аж в декабре 2011 года. Статья, на которую ссылается Александр, называлась «Анатомия градозащитной лжи», что наводит на ассоциации с нынешней «Анатомией градозащиты» от «КП». Справка - Люди, считающие себя градозащитниками (а ими в нашем городе, естественно, считают себя все, даже ссущие в подъезде), ещё круче секты свидетелей Навального. Они реальные зомби. Люди ничего не слышат, читают просто какую-то другую историю. Это завораживающе. У меня есть теория. Людям, не имеющим никакого отношения к этой архитектуре генетически (а мы понимаем, что мы все имеем к ней отношение примерно такое же, как нынешнее население Египта к пирамидам), так кажется, что они в прошлой жизни были кем-то, просто у них отобрали. Они ни х*ра не понимают, ни в застройке, ни в архитектуре, но дерутся, как звери, - написала Наталья 29 июля. Еще активнее свои идеи Шатихина (возможно, все-таки не одна, а с компанией помощников) высказывает в блоге «Города. Новейшее время» на платформе Яндекс.Дзен. Есть там и ссылка на лонгрид РБК с предисловием автора блога: «Долгая история, как люди с комфортным жильем борются за то, чтобы жилья у остальных не было».
И тут уже сложно понять, есть ли в этой позиции грань между интересами клиентов юридической фирмы CLC и собственным мнением Натальи Шатихино. А она, напомним, не просто юрист, а еще и доцент Юрфака СПбГУ и, по данным СМИ, гражданская жена ректора того же вуза Николая Кропачева (бывшего председателя Уставного суда Петербурга, председателя Ассоциации юристов Санкт-Петербурга и Ленобласти). Градозащитникам в такой ситуации не позавидуешь. Елена Михина |
![]()
|