Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.04.2024, 18:19

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК НА РУИНАХ ДУШИ

Горе и счастье женщины-пограничника Елены Заловой



28 мая в России отмечали юбилейный День пограничника. А если пограничник – женщина? 


 Елена Залова, майор медицинской службы, в отставке немногим больше месяца. За ее плечами двадцать пять лет службы в погранвойсках. Мы часто говорим, что у нас жизнь тяжелая, и сетуем на судьбу. А у Елены жизнь разделилась на «до» и «после»: в один день она потеряла мужа и трех сыновей, а потом воскресла.

В Каспийском погранотряде в Дагестане Елена служила с 1994 года. Она с детства хотела стать врачом. Три года работала фельдшером в Пятигорске. Поступила в Ставропольский мединститут и познакомилась с будущим мужем. Андрей Швачев учился на педиатрическом факультете, а она – на лечебном. Они первыми из однокурсников поженились, первыми завели детей. На втором курсе родился сын Гена. А на пятом в семье появился еще один, Павлик.

В Ставропольский мединститут приехали представители воинских частей из Саратова. Они отбирали врачей, которые хотели бы стать военнослужащими. Лена не хотела быть военным врачом. Ее душа лежала к тихой спокойной работе участкового терапевта. А Андрей согласился. Елена была в замешательстве: где они будут жить, сможет ли она закончить интернатуру в Саратове, будет ли возможность устроиться на работу?

Человека всегда мучает страх перед новыми обстоятельствами. Начинаешь бояться, что неприветливый город встретит тебя мрачными людьми и незнакомыми улицами. Но Швачевы быстро обжились: появилась и квартира, и работа. Участковым врачом Елена Швачева проработала несколько лет. Особенно тяжело было, когда муж получил назначение в Забайкальский пограничный округ. Служил в Чите, потом в Даурии. Тогда в семье Швачевых родился третий сын, Олег. Но по имени его называть не любили. Ласковое прозвище придумала ему мама.

– Он сам на свое имя нечасто откликался, – сквозь грустную улыбку Елены пробиваются воспоминания. – Я всегда звала его Аленьким цветочком. Сокращенно – Алька.

Елена вышла из декрета, когда Альке исполнилось одиннадцать месяцев. Мама Лены, приехавшая из Пятигорска, помогала присматривать за детьми. А Лена неожиданно для себя стала думать о том, чтобы стать военным врачом. Она многому научилась в мирной жизни. Могла добираться к больным на телеге и даже пешком. Могла лечить и вылечивать.

В 1994 году Швачевы получили назначение в Каспийский погран-отряд. Первое время жили в медпункте. Потом освободилась трехкомнатная квартира.

Капитан медицинской службы Швачев за два года в Дагестане побывал в Первомайском, в Хунзахе, где шли бои, ездил и в Чечню, оказывал первую помощь раненым и отправлял их бортом в Каспийск, а там им уже помогала Елена.

Служба была тяжелой. Приходя домой, Лена не чувствовала ног от усталости. Но дома ее ждали дети. Павлик с новехонькой гитарой, которую подарил ему отец, Гена, с горящими глазами рассказывающий о занятиях боксом, и Алька.

– В такие моменты кажется, что семейное счастье непоколебимо, как стена, – говорит Елена.

В ее судьбе именно рухнувшие стены убили не только мужа и детей. Убили счастье. Ноябрь, 1996 год. Уже пережили и отплакали Буденновск, Кизляр… Но беда пришла в Каспийск. Я сама слишком далека от этих событий. В 96-м я только родилась. Скажу только, что, слушая рассказ моей героини, произошедшее представляла смутно. Я никогда не была замужем, и у меня нет детей. Может, кто-нибудь другой на моем месте сказал бы, что понимает горе Елены, но я не буду лукавить. Может быть, огромный огненный шар боли, который начал пылать у нее внутри, постепенно гаснет, я не знаю. Может быть, эта боль настолько пустила корни в ее сердце, что теперь ее оттуда никогда не вытащишь. Я не стану ничего говорить. Лена расскажет все сама.

– В ноябре я отправилась лечиться в Кисловодский госпиталь, – говорит она. – Андрей с детьми были на Кавминводах у родителей. Они должны были уезжать в Каспийск.

Будущее никому не в силах предсказать, но в тот вечер перед отъездом у Лены было тяжело на душе. Предчувствие чего-то страшного терзало ее. Она приехала на вокзал, обняла сыновей, поцеловала мужа. Оказалось, в последний раз.

Через неделю, 15 ноября, в Каспийске произошел теракт. Накануне Елена не могла найти себе места, пыталась дозвониться детям и мужу.

– Дети, как там мои дети… – перебирая фотографии, повторяла она.

Утром Елена узнала о взрыве и рванула домой. Ехала к родным как к живым. И только приехав, узнала, что вся ее семья под развалинами. Она кидалась к каждому обнаруженному телу. Она ждала и боялась того момента, когда тела начнут доставать. Погибли все.

Бабушка, мама Лены, осталась жива. Только ее комната не обвалилась. Женщина чуть не рухнула с высоты девятого этажа, пытаясь выйти в коридор. А обрушившийся подъезд забрал всех. Из четверых соседских детей удалось спасти только двоих. А Елена Швачева потеряла всю семью. В ту ночь погибли 68 человек, из них 21 ребенок.

Как Лена выжила? Ходила как в тумане, но потом стала полностью отдаваться работе. Что может помочь, когда переживаешь такое? Казалось бы, после потери любимого человека и детей Елена не смогла бы жить заново. Человек – не робот. Но внутри как будто что-то сломалось.

Спасение пришло как-то неожиданно. Хотя события, обладающие целебной силой, всегда случайны. Лена обрела новое дыхание и начала жить снова, после того как появился Андрей. Да, тоже Андрей.

Андрей Залов узнал о взрыве из новостей. Он служил в Грузии. Во многих погранотрядах собирали гуманитарную помощь для пострадавших после теракта в Каспийске. Андрей решил часть средств отправить женщине, которая потеряла всю семью. Деньги пошли на изготовление памятников на могилах детей и мужа. Лена хотела поблагодарить этих людей, но не знала их. Позднее ей сказали, что благодарить нужно полковника Залова, который не так давно перевелся в Каспийский отряд из Грузии. Так и произошло их знакомство. Друзья рассказывали Елене об Андрее много хорошего.

– Я не хотела выходить замуж во второй раз, – говорит она. – Долго не могла принять решения. А потом поняла, что раны в сердце может залечить только любовь. Любовь к мужу и детям.

Дети никогда не видели погибших братьев. Родных людей всегда хочется обнять. Братья прикоснулись к Павлику, Гене и Альке по-другому. Сергей взял в руки чудом уцелевшую при взрыве гитару Павлика. На гитаре играет и младший, Володя. Сергей, Саша и Вова с детства хотели стать защитниками Отечества. Сережа мечтал о службе пограничником, Саша «замахнулся» на генерала, а Володя меньше чем адмиралом быть не хотел. Сейчас Володя о море уже не грезит, хочет быть врачом. Саня готовится стать судмедэкспертом, а старший, Сергей, детской мечте изменять не собирается. Пойдет по стопам родителей.

Служба майора Заловой позади. Но жизнь продолжается. Горе и счастье постоянно спорили за право быть главным в ее душе. Лена говорит, что с рождением каждого ребенка в ее душе распускался цветок с красными лепестками – аленький.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета