Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.10.2026, 02:54

Как мексиканцы постигали русскую культуру

Во время прогулки по Казанскому кремлю корреспондент «КВ» встретил двух гостей из Мексики. Они рассказали, как разрушаются стереотипы о России.

 

- Меня зовут Анхель Алехандро Мартинес Хименес. Я из Гвадалахары. Мы с моим кузеном Диего Родригезом приехали на чемпионат мира по футболу, чтобы попытаться больше узнать о вашей прекрасной стране, в том числе о городе Казани, об истории, культуре. 

- Сколько вам лет?
- Мне 22, изучаю историю в университете в Гвадалахаре. Кузену 20, он работает в Лос-Анджелесе.

- Какие у вас впечатления от России?
- Для меня Россия - это огромная страна. Как только прилетели в Москву, мы поняли, что попали в огромный город. По сравнению с Мехико там все по-другому. Мы обошли многое в Москве, даже спальные районы, просто чтобы узнать больше о русской культуре. Все места там потрясающие, особенно музеи. Все посетить сложно, даже невозможно… Мы пробыли в Москве две недели, и этого было недостаточно. К счастью, я немного говорю по-русски, поэтому мне удалось больше узнать о русских. Я в восторге. Люди очень приятные, доброжелательные. Это прекрасно. Во многих есть что-то схожее с мексиканцами. Как только прибываешь в Россию, ты понимаешь, что все стереотипы - это ложь. СССР больше нет, КГБ больше нет, и просто нужно приехать и увидеть страну воочию. Так же и с Мексикой. Вы должны посетить эту страну, чтобы понять: там больше нет мафии.

- Сколько вам стоила поездка в Россию?
- Накопить на это было очень сложно. Мне приходилось работать днем и ночью, брать сверхурочные, потому что еще надо было поддерживать маму и на что-то жить. Я долго копил, но это того стоило. Русские - очень приятные люди, очень дружелюбные. Я могу не бояться вас. В Москве же за две недели мы потратили 250 долларов. 

- Всего?
- Ну да. Мы остановились в Подмосковье - там дешевле. У нас уходило по два часа в день, чтобы туда добраться. Но мне это понравилось, потому что я мог попрактиковать русский с людьми в поезде, больше узнать о вашей обычной жизни. Я увидел такие места, которые не показывают туристам. Но мы должны были и пожертвовать чем-то. Например, мой кузен не смог побывать в Кремле. Но мы были на матче Германия - Мексика. И, к счастью, Мексика выиграла. 

- Что вас удивило больше всего?
- Например, то, что русские не только говорят, куда нужно идти, если спросить, но и провожают тебя до места. Даже в Москве, таком огромном городе, я не ожидал такого внимания. Это что-то удивительное. Другой сюрприз - ломка стереотипов. Ты имеешь определенное представление о русских, но потом приезжаешь и понимаешь, что они другие. Есть люди определенного типа в любой стране. Например, те, которые не возьмут с тебя плату в автобусе, и это их дело. Когда был в Кремле, я думал, что там будет куча народу, как в Диснейленде, и беспорядок. Но все ухоженно и в порядке. Это как священное место, что ли. И вот в Кремле видно, что старая Россия из стереотипов сосуществует с новой Россией, открытой миру. Конечно, я знал, что капитализм сейчас везде, но не ожидал, что тут он реально внедрен, он есть. Не думал, что блин будет продаваться как фастфуд. Это удивительно!

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета