Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.04.2024, 14:42

Памятник беспамятству

 Жители села Петрушино сняли ролик о состоянии мемориала «Балка смерти» под Таганрогом и направили президенту страны. По-другому привлечь внимание к беспределу они не смогли.

 Елена ЛЮБАРЦЕВА (справа) рассказывает министру культуры Владимиру БАБИНУ (второй справа), каким был мемориальный комплекс еще тридцать лет назад.

30 августа исполняется 75 лет со дня освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков. 

Одно из знаковых мест страшных дней оккупации – «Балка смерти». 

Там расстреливали подпольщиков, военнопленных красноармейцев, евреев и тех, кто просто не хотел сотрудничать с оккупантами. Всего в период оккупации Таганрога там уничтожено – по разным источникам – от 10 и более тысяч человек.

В августе 1944 года – в первую годовщину освобождения Таганрога – на бюро городского комитета партии слушался вопрос «О благоустройстве Пет­рушинской балки». И ровно через год – в августе 1945-го – на дне смертельного котлована установили стелу в форме классической пирамиды, которую венчала пятиконечная звезда. На одной из четырех мемориальных плит были выбиты слова: «Наш меч справедливого возмездия обрушен на фашистскую Германию. Знамя нашей великой Победы водружено над Берлином». 

В 70-е в балке возвели мемориал. Эта стела – единственное, что сохранилось от большого комплекса.

Потом замыслов по обустройству Петрушинской балки и увековечиванию памяти жертв фашизма было немало. Планировалось расположить на мемориале величественную фигуру коленопреклоненной матери-Родины в обрамлении ярко-красных роз, возвести стену с мозаичными фрагментами и установить общую могильную плиту с именами павших героев, а на месте расстрела евреев – скульптурную композицию, примерно такую, как в Бабьем Яру в Киеве. Но средств хватило только на скромное обустройство, и то – вскладчину: помогали промышленные предприятия да энтузиасты-комсомольцы. В семидесятые возвели мемориал, от которого сегодня осталась лишь стела с рукой, словно тянущейся из-под земли. 

– В детстве в канун Девятого мая я ходила в балку вместе с родителями – осталось много фотографий. А когда мы пришли сюда в двухтысячном году, то увидели – от той балки не осталось и следа, – рассказала мне жительница села Петрушино Елена ЛЮБАРЦЕВА. – А сегодня все еще хуже: периодически у балки возникают мусорные свалки – отдыхающие не стесняются его бросать в святом месте, коттеджи захватывают все новые и новые участки, приближаясь к местам захоронений. Мы вместе с депутатом Новобессергеневского сельского поселения Виктором Губой неоднократно обращались к властям, чтобы остановить вандализм и ненужную здесь застройку.


1 сентября 1943 года в Петрушино прибыла специальная комиссия, которая первой осмотрела все ямы, где были зарыты жертвы фашистов. Об этих страшных днях написаны книга, очерки, сохранились документы. 
«Вдоль всех отвесных спусков в овраг – ямы неестественного происхождения до 3–4 метров глубиной. …в присутствии граждан была раскопана яма. Только в верхнем ряду было обнаружено 80 трупов. Все трупы плотно сложены друг к другу лицом вниз. У многих мужчин связаны руки за спиной. Большинство мужчин одеты в трусы и майки, среди трупов обнаружено 6 женских, из которых одна девушка 22–23 лет. Под верхним рядом трупов насыпь тонкого слоя земли, под которой еще несколько рядов расстрелянных и замученных граждан, трупы их разложились и извлечены быть не могли… Установлено, что на лицах и телах многих трупов имеются следы кровоподтеков, выбиты глаза, изуродованы челюсти. Также установлено, что люди расстреляны несколько дней тому назад. Многие трупы имеют пулевые поражения в грудь, в область сердца или в голову – в висок правой или левой стороны без выхода пули наружу».
(Из акта комиссии)


А это – сегодняшнее окружение когда-то святого для жителей Таганрога и села Петрушино места.

В марте нынешнего года предложения граждан по охране балки были переданы на приеме в селе Покровском председателю комитета по охране объектов культурного наследия области Ивану Грунскому. Не получив ответа, написали губернатору. После этого из комитета по охране объектов культурного наследия пришло сообщение о том, что отделу культуры администрации города Таганрога будут даны указания усилить контроль за состоянием мемориала. 

Тогда видео обо всем происходящем в «Балке смерти» было отправлено на прямую линию с президентом Владимиром Путиным.

…19 июня с 5 утра на заросшую травой «Балку смерти» вышли косари. Местная власть готовилась к приезду министра культуры Владимира Бабина. Разумеется, оперативно прибыли специалисты отдела культуры Таганрога, представители районной и Новобессергеневской администрации, депутаты поселения. В таком составе и состоялся наконец-то разговор с жителями села о том, о чем нужно было говорить давно, – о восстановлении мемориала, разрушенного после распада Советского Союза.

Правда, ход разговора иногда прерывал заливистый женский смех и вопли отдыхающей публики, которая резвилась в бассейне за бетонным забором – на частной территории, вплотную примыкающей к месту скорби. Кстати, собственник, как признался министру глава поселения Валерий Сердюченко, прихватил метра три священной земли. 

Владимир Бабин дал указание руководителям профильных комитетов министерства определить точные границы мемориала, провести тщательную экспертизу его состояния. 

Будем надеяться, что после этого мусорные свалки перестанут расти, и порядок будет восстановлен. А мемориал в «Балке смерти» не превратится окончательно в памятник нашему беспамятству.

P.S. Инициативная группа жителей села Петрушино планирует подготовить к 75-летию освобождения Таганрога исторический стенд и просит всех, у кого сохранились фото, видеоматериалы, воспоминания, связанные с этими событиями, особенно касающиеся состояния мемориала «Балка смерти» в 1973–2000 годах, присылать сканы документов, фотокопии, указав год съемки и контакты. Материалы, желательно с историями и пояснениями, присылайте по адресу tagan-i@mail.ru.

Оставила свой телефон и Елена Любарцева: 8-918-518-65-83.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета